Перейти к содержанию
    

нестыковки между HyperLynx и реальностью

У вас на осциллографе вход 1M и 7pf ?, а в модели 10.0K и похоже нет емкости на вх. осцprobe.?

 

Феноменально! Все сошлось! С реальной картинкой.

 

Даже выброс в промежутеке.

 

HyperLynx rulez....

 

Но все-таки - согласно HyperLynx RG58U - это кабель с полиэтиленовой изоляцией (epsilon около 2.4), а RG58A/U - это кабель со вспененной изоляцией (epsilon ближе к 1.5)

 

На самом деле это делеко не так. Согласно документу присоединенному в этой ветке выше, на стр. номер 678 (и изучению интернета на тот же предмет), U означает сплошной центральный проводник, а A/U - означает многожильный. Изоляция при этом может быть разной.

 

А в HL решили так обозначить тип диэлектрика - отсюда и возникли нестыковки по задержкам.

 

Так что как обычно бывает - половина вины внешняя, половина - на моей совести :-) Но теперь все моделируется точно.

 

Спасибо всем, кто подсказал. И я бы разработчикам HL рекомендовал как-то изменить обозначения типов кабелей, а то я не первый, думаю, кто на это налетел.

 

Кстати, во времена когда я ковырялся с ВЧ, этот кабель для эзернета не рассматривался даже как ВЧ кабель, настолько они были дерьмовые.

 

Ну, в 40е-50е годы это был кабель, сделавший революцию вэлектронике. Не так уж он плох - конечно, кабель с серебренной сплошной центральной жилой и вспененным диэлектриком имеет меньшие потери. Правда.... если на него наступить как следует...

post-10605-1229433549_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключаем к генератору наносекундных импульсов (Г5-78) коаксиальный кабель (в комплекте) длинной 109 см до входа хорошего осциллографа (да, были приборы в наше время...) и далее отрезок кабеля RG58 A/U длинной 316 см

 

Всякому студенту первого курса будет ясно, что время прохождения импульса по кабелю длинной 3.16 м туда и обратно, принимая коэффециент замедления за 66%, будет равно 3.16 / 0.299 *2 / 0.66 == 32 нс

 

Осциллограф тоже считает 31.6 нс (обратим внимание на точность соответствия)

 

А HyperLynx дает .... 26.9 нс

 

Не гоаоря уже о том, что без нагрузки в 400 ом, и затухания в этом моделируемом "кабеле" нет...

 

А я знаю людей, которые молятся на результаты моделирования в этом софте... подгоняют какие-то наносекунды... да - особенно для DDR 1/2/3 это прикольно - ошибка на 7 нс...

 

Картинки пралагаются.

 

 

А с каких это пор генератору наносекундных импульсов (Г5-78) соответствует модель "idealgen50ohm" ?

У него там небось и разъем на выходе имеется? И с емкостью и индуктивностью? Вы хоть раз заглядывали внутрь IBIS моделей?

Вопросы, как понимаете, риторические.

 

А вообще с программами моделирования всегда так - они точны настолько, насколько точны модели.

Hyperlynx предоставляет Вам очень удобный инструмент. А вот пользоваться им надо уметь. Есть тут например деятели, кто плат наразводил с компонентами из Eagle. А потом микросхемы на посадочные места не встают. Они же и представить не могли, что "RG58 и RG58 - это две большие разницы".

 

Как говаривал классик, нечего не зеркало пенять, коли ...руки кривые.

 

Ну и под занавес: лично я очень доволен результатами моделирования. Расчетная и реальная картина совпадает практически полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор генератору наносекундных импульсов (Г5-78) соответствует модель "idealgen50ohm" ?

У него там небось и разъем на выходе имеется? И с емкостью и индуктивностью? Вы хоть раз заглядывали внутрь IBIS моделей?

Вопросы, как понимаете, риторические.

 

Я полагаю, что Вы не смотрели в мою модель под названием idealgen50ohm. Может быть эта модель и не хороша, но, результаты моделирования совпали в конечном счете. Именно моей модели.

 

И что за .... про IBIS в данном случае? Откудя я его возьму на Г5-78? Я бы и сам хотел знать. То, что я предположил, работает неплохо.

 

Вы может быть не читали всю ветку, а если читали, то не поняли? Можете еще раз прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...