Перейти к содержанию
    

Детектор ИК-сигнала

Требуется обнаружить модулированный ИК сигнал с качеством обычных ИК премников, таких как Vishay TSOP2156 или SHARP и т.п. Только фотосигнал нужно брать от внешнего фотодиода, а не от встроенного.

 

Есть ли такие ИС?

 

Или как это можно сделать самому? Может быть кто-нибудь имеет внутреннюю схему интегрального приемника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, задача какая-то не совсем тривиальная.

Очень старая микросхема TDA3048 - применялась в телевизорах с внешним фотодиодом. Был и советский аналог - под рукой нет, надо искать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные интегральные фотоприёмники для бытовой аппаратуры работают с сигналом, модулированным 30, 33,36, 38, 40, 56 кГц, в зависимости от модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Модуляция простейшая on/off с частотой 56кГц или около этого. Просто для отсечения фоновой засветки. Как в ТВ пультах. Таких приемников полно. Только у них обычно и фотодиод встроенный.

По чувствилельности особых требований нет - тот уровень, что в ПДУ вполне подходит. Нужен только внешний вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Конечно. Мне частота некритична. Передаю-то я сам. Могу поэтому с любой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже смотрю...

Да, видно это довольно старая штуковина. Корпус только DIP. И нужно немножко навесных элементов. Даже индуктивность (они меня с детства пугают..). Но тем не менее - спасибо еще раз. Хоть есть откуда начинать искать аналог.

Изменено пользователем Xorval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xorval, извиняйте, была микросхема поновее и получше в однорядном DIP СХ20106А. Опять же был советский аналог К1568ХЛ2 ПО Интеграл. Применялась в телевизорах Горизонт 51CTV-603 и клонах. Схему применения в телевизорах могу позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Archip. Не подумайте, что я капризничаю, но на эту я вообще ничего не нашел. Похоже она еще старше, хотя и в однорядном корпусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Archip. Не подумайте, что я капризничаю, но на эту я вообще ничего не нашел. Похоже она еще старше, хотя и в однорядном корпусе...

 

Да какие вопросы!

Зато она намного проще в применении, имхо новее, на efind.ru - завались предложений по 0.25-0.35 уёв. Если включать без вывертов, то можно по готовой схеме из телевизоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только не нашел на нее никаких datasheet-ов.

Соответственно и схем подключения. Вы не знаете, кто ее производил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только не нашел на нее никаких datasheet-ов.

Соответственно и схем подключения. Вы не знаете, кто ее производил?

 

Только то, что Интеграл (Минск) делал аналог и в их каталоге написано: усилитель

дистанционного

управления

Ucc=4,5...5,5 В

Icc≤5 мА

Диапазон частот 25...60 кГц

Коэффициент усиления 60 дБ

корпус 1106Ю.8-А

 

а с кого сдирали - скромно умолчали.

 

Нашёл ссылку на Sony вот тут http://www.bluestar-online.com/CX20106_p/cx20106.htm

 

А вот там http://shop.elcomp.com.ru/customer/product...&page=1&from=ef

пишут

"является аналогом: KA2184, GL3274, DBL2020"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь фотодиод и ОУ, и лепишь, что надо.

 

Не, ну не надо до абсурда доходить-то. :)

Тем более, что ОУ потребуется не один. Да еще куча навесных элементов, часть из которых будет влиять на АЧХ. Цель - то не разработать фотоприемник заново. Это лишь часть остальной схемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...