Перейти к содержанию
    

Закритикуйте схемку

Покритикуйте, пожалуйста, схемку. Непосредственная задача решается на трех 10-разрядных счетчиках и тактером от бытовой же сети ~220В/50Гц но с заделом на ближайшее будущее поставлен контроллер. Предназначение - включение/отключение нагрузки ~220В до 4-5А. Подразумевается нажатием кнопки прерывать текущий режим, инвертируя вкл/выкл. Ошибка - по умолчанию всегда горит до хотя бы одного нажатия кнопки (чтобы можно было определить пропадание питания). Насколько нужно питание от батарейки пока уточняется.

post-24714-1229007678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте, пожалуйста, схемку.

 

А не поставить-ли резистор на затвор полевика?

А то, как-бы зарядный ток затвора порт проца не убил...

 

P.S. И конденсатор по питанию, даже два конденсатора.

Электролит и керамика на 0,1 мкф.

 

P.P.S.

А почему все резики 100КОм?

В цепи LED напряжение с проца +5 Вольт, ток надо задать не менее 5мА.

Так откуда-же 100КОм?

А R4 Нужен только при отладке программы.

Если случайно запрограммируешь порты на выход.

 

Резисторы, кроме R1 по 1КОм.

R1 = 22КОм, 2W, (пардон, исправил 1К на 22К)

R4 после отладки убрать.

У в цепь затвора полевика добавить резистор 200 - 300 Ом.

 

Диодный мостик CR2 можно ставить дешевле, там-же нет такого тока как на CR1.

Изменено пользователем ADA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала решил, что R1=100k нарисован всерьез, потом заметил, что других номиналов под рукой просто не оказалось:). Но кондюк по питанию не помешает.

D2 нужно перенести на другую ногу контроллера, чтобы можно было кормить светодиоды пульсятами для экономии электроэнергии. А еще их можно включить встречно-параллельно между двумя ногами контроллера и съэкономить резистор.

Смысла в кварце вообще не вижу. По функциональности RTC вроде бы не предполагается, в светодиоды все равно придется вдувать не меньше средних 3 мА, и потребление собственно контроллера на внутреннем генераторе будет не больше.

И пожелание на схеме D1 3.3..5.1 V с нижней стороны никак не, а с верхней плохо стыкуется с IRF740 - ему бы вольт 10 в затвор... Я бы поставил симистор и кормил его импульсами мкс 10 со сважностью 10-20 и током 20-25 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кондюк по питанию не помешает.

Кондюк по питанию АВРки нужен обязательно. 0.1мкф (блокировочный) и 10мкф (накопительный). Иначе её питание будет садиться в ноль на вершинах полупериодов (когда через C1 ток не идёт).

Ну и само собой, источник питания АВРки должен обеспечивать макс. ток (горение светодиодов).

Не стоит забывать, что при включении этого хозяйства в сеть через стабилитрон и выпрямитель идёт "ударный" ток зарядки гасящего конденсатора C1. R1 должен быть подобран с учётом этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил симистор и кормил его импульсами мкс 10 со сважностью 10-20 и током 20-25 мА.

Тогда уж поставить МОС3063, с зеро-кросингом.

"Шуметь" не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж поставить МОС3063, с зеро-кросингом.

"Шуметь" не будет. :)

Оно и так шуметь не будет.

А Вы собираетесь постоянно кормить светодиод развязки (и зачем она здесь?)? Я-то хотел электричество съэкономить, чтобы балласт не раздувать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнения

затвор-исток Q1 шунтировать R=10k. Для управления Q1 необходим источник 12-20VDC. ставьте кондер на выход второго моста подбором C1,R1 получаете на выходе с моста вольт 20 и работу стабилитрона в зоне стабилизации параллельно стабилитрону конденсаторы электролит+пленка или керамика. Для преобразования логики контроллера в управление Q1 драйвер можно на рассыпухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и так шуметь не будет.

А Вы собираетесь постоянно кормить светодиод развязки (и зачем она здесь?)? Я-то хотел электричество съэкономить, чтобы балласт не раздувать.

 

Вы полагаете, что при 4А-5А тока включённых в случайный момент фазы не будет "шума"?

У меня колонки компа "крякают" при вкл./выкл. паяльника, а это меньшие токи.

Светодиод развязки можно "кормить" импульсами, как Вы и предлогали.

Частоту увеличить.

Развязка откроется только тогда, когда зерокросинг позволит.

А светодиод индикации поставить последовательно со светодиодом развязки.

Без опто развязки симистор в этой схеме как включить?

Общий провод с симистором (включенным на переменке) не получается с предложенной схемой питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АХТУНГ!

 

Тут уже всерьёз обсуждается схема, а на грубейшие и ОПАСНЕЙШИЕ ошибки никто и внимания не обратил!

Первейшее: при положительном напряжении на J1 относительно J2 и открытом Q1 имеем КЗ питающей сети по цепи: J1 -> верхний левый диод CR1 -> Q1 -> GND -> нижний левый диод CR2 -> J2

До устранения этой ошибки дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным (хотя там есть и другие ошибки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АХТУНГ!

 

Тут уже всерьёз обсуждается схема, а на грубейшие и ОПАСНЕЙШИЕ ошибки никто и внимания не обратил!

Первейшее: при положительном напряжении на J1 относительно J2 и открытом Q1 имеем КЗ питающей сети по цепи: J1 -> верхний левый диод CR1 -> Q1 -> GND -> нижний левый диод CR2 -> J2

До устранения этой ошибки дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным (хотя там есть и другие ошибки).

 

Мдя, спасибо за науку koyodza !

 

Мне стыдно есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что при 4А-5А тока включённых в случайный момент фазы не будет "шума"?

Вы невнимательно читали:

>> Я бы поставил симистор и кормил его импульсами мкс 10 со сважностью 10-20

Максимальная задержка для случайного момента фазы включения симистора составит 200 мкс.

Без опто развязки симистор в этой схеме как включить?

Общий провод с симистором (включенным на переменке) не получается с предложенной схемой питания.

Я приведенную схему как схему и не рассматриваю. Так, небрежный набросок мастера на вольную тему:).

Но зачем ставить МОС в схему без гальванической развязки, все равно не понимаю. Если будете настаивать, нарисую картинку без МОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настаивать" слишком категоричная формулировка. :)

Мне интересно как Вы решили, включение симистора в данной схеме при данном блоке питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно как Вы решили, включение симистора в данной схеме при данном блоке питания.

В данной - никак. Повторюсь: пока это не схема. Если бы топикстартер слегка погуглил по схемам с бестрансформаторным питанием, наверное, он такого бы не нарисовал.

Когда-то делалось примерно так:

 

Контроллер должен иметь приличный BOD. При подаче питания контроллеру стоит уснуть на пару секунд.

Для симисторов с бОльшим током гейта нужно скорректировать номиналы в балластной цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. И конденсатор по питанию, даже два конденсатора.

Электролит и керамика на 0,1 мкф.

А керамика для чего?

 

А почему все резики 100КОм?

В цепи LED напряжение с проца +5 Вольт, ток надо задать не менее 5мА.

Так откуда-же 100КОм?

А R4 Нужен только при отладке программы.

Если случайно запрограммируешь порты на выход.

R4 стоит по привычке. Где-то видел рекомендацию. Ок, в целях экономии уберем-с, спасибо.

А вот с током... :blush:

 

Резисторы, кроме R1 по 1КОм.

R1 = 22КОм, 2W, (пардон, исправил 1К на 22К)

R4 после отладки убрать.

У в цепь затвора полевика добавить резистор 200 - 300 Ом.

Почему по 1К? Может, хотя бы по 10?

R1 сейчас стоит на 100К 0.125Вт подглядел на переГлючателе елочных гирлянд китайском, вроде работал, пока микролампочкам головы детеныш не пооткручивал :D

 

Диодный мостик CR2 можно ставить дешевле, там-же нет такого тока как на CR1.

Полностью согласен, просто в наличиии другого не было :) Для себя эту пометку изначально сделал.

 

D2 нужно перенести на другую ногу контроллера, чтобы можно было кормить светодиоды пульсятами для экономии электроэнергии. А еще их можно включить встречно-параллельно между двумя ногами контроллера и съэкономить резистор.

Про встречно-параллельное включение не совсем понял, если честно. Они не будут "либо один, либо другой", они независимо друг от друга... А при работе от "часового" кварца пульсята нормальные будут? Спасибо за рекомендацию, погуглю на тему выбора частоты пульсиков :)

 

По функциональности RTC вроде бы не предполагается

Виноват, при описании здесь не указал:

Срабатывание с интервалом в 12 часов (в дальнейшем планируется ручная установка интервалов) точность ±0.5с думаю реальна.

 

И пожелание на схеме D1 3.3..5.1 V с нижней стороны никак не, а с верхней плохо стыкуется с IRF740 - ему бы вольт 10 в затвор... Я бы поставил симистор и кормил его импульсами мкс 10 со сважностью 10-20 и током 20-25 мА.

Спасибо за рекомендацию, подумаю. А какой симистор порекомендуете? Просто IRF740 по ДШ вроде бы логическим уровнем вполне отпирается свободно, там от 2В идет вроде бы... :-/

 

АХТУНГ!

И как же Вы предлагаете питать нагрузку? При подключении нагрузки в сеть вы тоже, в каком-то роде создаете там КЗ. А если это нагревательный элемент, то там и сопротивление его наверняка в Омах - как тяжко жить....

 

В данной - никак. Повторюсь: пока это не схема. Если бы топикстартер слегка погуглил по схемам с бестрансформаторным питанием, наверное, он такого бы не нарисовал.

Гуглил, и давно, и недавно, и много. :twak: постараюсь исправиться, порой здесь многому учат :)

 

Когда-то делалось примерно так:

 

Контроллер должен иметь приличный BOD. При подаче питания контроллеру стоит уснуть на пару секунд.

Для симисторов с бОльшим током гейта нужно скорректировать номиналы в балластной цепи.

Большое спасибо за схемку, поизучал-с :)

Первый возникший вопрос - а если будут перепутаны L и N ?

Я правильно понимаю, что в данной схеме мощных резисторов не используется (можно 0.125 Вт ставить)?

С сигналом HeaterOn вопросов не возникает, а вот как отрабатывает ZCross я не понял :(

Проблема BOD'а думаю, отпадет при решении положительно вопроса о наличии батарейки. Потому как цикл включений/выключений необходимо поддерживать не зависимо от наличия/отсутствия напряжения в сети, но с привязкой к RTC.

 

 

2ALL:

За указание ошибок большое спасибо, на предмет бестрансформаторных БП в сети гуглил немало и довольно давно, но попытки реализации еще ни разу не совершал - всегда был под рукой "нормальный" БП. А схемку для того и выложил, чтобы ткнули носом, куда следует. Выложено, как-никак, в разделе начинающих :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной - никак. Повторюсь: пока это не схема. Если бы топикстартер слегка погуглил по схемам с бестрансформаторным питанием, наверное, он такого бы не нарисовал.

Когда-то делалось примерно так:

 

Контроллер должен иметь приличный BOD. При подаче питания контроллеру стоит уснуть на пару секунд.

Для симисторов с бОльшим током гейта нужно скорректировать номиналы в балластной цепи.

К этой схеме принципиальных претензий нет, кроме одной: С1 не 250V , а 250VAC (X2) - почувствуйте разницу. Кстати, он должен быть именно Х2, даже обычный пленочный (К73-11) на 630В иногда пробивается. Ни о каких 400В (а тем более 250В) и речи быть не может

Ну ещё с номиналами некоторых элементов я не согласен, но это поправимо :)

 

Просто IRF740 по ДШ вроде бы логическим уровнем вполне отпирается свободно, там от 2В идет вроде бы... :-/

Ну, батенька... Рановато Вам лезть в схемы с бестрансформаторным питанием, с ТАКИМ пониманием...

 

И как же Вы предлагаете питать нагрузку? При подключении нагрузки в сеть вы тоже, в каком-то роде создаете там КЗ. А если это нагревательный элемент, то там и сопротивление его наверняка в Омах - как тяжко жить....

Бред

 

Гуглил, и давно, и недавно, и много. :twak: постараюсь исправиться, порой здесь многому учат :)

Большое спасибо за схемку, поизучал-с :)

Первый возникший вопрос - а если будут перепутаны L и N ?

Ничего плохого не будет. Это указывают, во-первых, для соблюдения рекомендаций ТБ, а во-вторых, если есть "сенсорное" управление, то оно работает нормально только в одном положении сетевой вилки.

 

Я правильно понимаю, что в данной схеме мощных резисторов не используется (можно 0.125 Вт ставить)?

Не совсем так. Резистор параллельно С1 должен быть на РАБОЧЕЕ напряжение не менее 400В, это не менее формата МЛТ-0,5, или 2 последовательно 1206 например.

Последовательно с ними резистор должен выдерживать приличную импульсную мощность (да, номинал там кривой). Это тоже не менее МЛТ-0,5 или несколько параллельных 1206.

Диод LL4148 я бы не рекомендовал, но по другим соображениям.

 

За указание ошибок большое спасибо, на предмет бестрансформаторных БП в сети гуглил немало и довольно давно, но попытки реализации еще ни разу не совершал - всегда был под рукой "нормальный" БП. А схемку для того и выложил, чтобы ткнули носом, куда следует. Выложено, как-никак, в разделе начинающих :smile3046:

Ну то нарисуйте новую схему, тогда пообсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...