Перейти к содержанию
    

За какое время убьется электролит

...Изучив даташиты, любезно предоставленные коллегами, теперь я знаю (и те, кто раньше не интересовался, тоже) - что для кортких перегрузок до 380 V вполне годятся емкости на 450V - и это ШТАТНЫЙ их режим. То есть на короткое время производитель разрешает.
Ну, если штатный, о чём тогда речь-то? Применяйте качественные компоненты, от вызывающих доверие производителей - и дело с концом.

Кстати, не могли бы привести ссылочки на данную документацию? Или даташиты здесь выложить. Потому, как о подобных чудесах слышать ранее не приходилось (исключая кондёры повышенной надёжности, но на них уж точно разориться можно).

 

...PS Насчет варисторов- предохранителей. В мало-мальски приличных аппаратах всегда стоит этот стандартный джентлменский набор... Но я уже говорил - при 380 горит все к такой-то матери по-любому... Испробуйте
Ну, это смотря как сделать. :)

 

Вариант ДЛИТЕЛЬНОГО 380V каждый рассматривает по желанию. Вообще-то, это подсудный для энергетиков вариант. Пользователь либо судится с энергетиками, либо ставит отсекатель.

Вот для случая отсекателя прекрасно подходит вариант, когда емкость держит нужный перегруз хотя бы пару секунд (реально еще меньше). Кстати, емкости с номиналом 550V, мягко говоря, намного дороже чем на 450 , и это не окупает относительно небольшого процента случаев, когда это будет востребовано в сети 220V. При номинале 310V нормальный запас дают и 450.

А кто мешает сделать отсекатель с меньшим временем срабатывания, и отключать схему, когда напряжение ещё не наросло до критических значений? :07:

 

Похоже вы не читаете мои посты. Ещё раз повторяю - УВЕЛИЧЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ!
Прочитал вот ещё раз. Всё равно ничего не понял. :(

С Китаем наперегонки решили побегать, что ли? Так это не выйдет, говорю как знакомец терапевта. :)

И ещё. Вот это кто писал:

...Понятно, что в этом не наша вина, но почему бы не сделать так, чтобы устройство благополучно переживало молнии и 380В? Особенно если знаний хватит, и устройство не подорожает? Задача была успешно решена, возвраты по этой причине прекратились. Я кстати об этом писал на телесисках когда-то.
?

Такое впечатление, что Ваша левая рука не знает, что делает правая...

 

...И давайте больше не будем упоминать слово ТЗ в данном топике. Оно совершенно тут не к месту.
Без ТЗ работать может только лопух, а не уважающий себя инженер. Ну, и качество продукции выдать соответствующее.
Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А кто мешает сделать отсекатель с меньшим временем срабатывания, и отключать схему, когда напряжение ещё не наросло до критических значений? :07:

имелся в виду отсекатель на вводе в кватриру, например.

у производителя электроники есть возможность только изучать а не влиять...

 

 

Без ТЗ работать может только лопух, а не уважающий себя инженер. Ну, и качество продукции выдать соответствующее.

 

Он имел в виду, что здесь обсуждается как использовать те бонусы, что перекрывают ТЗ.

то есть не описываются им и не требуются. Как бы.

 

Насчет уважения к себе - ну у каждого свой спорт.

Кому-то неймется, выполнив задание, еще его и перевыполнить.

За что тут не уважать - не понимаю.

 

 

Ну и по китайцам - то ли можно выиграть, то ли нет - война покажет.

Даже если нет - узнать можно только если попробовал.

разные бывают варианты.

Вплоть до - (не поверите) - патриотизма покупателя (!!!)

 

ps по ссылочкам - вроде выше приведены в постах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имелся в виду отсекатель на вводе в кватриру, например.

у производителя электроники есть возможность только изучать а не влиять...

Я не знаю, что имелось в виду, кроме кондёра. Об остальных особенностях дивайса Вы как-то скромно умолчали.

Знаю только то, что тема достойна лишь оффтопа, о чём и написал ранее.

 

...Он имел в виду, что здесь обсуждается как использовать те бонусы, что перекрывают ТЗ.

то есть не описываются им и не требуются. Как бы.

Бр-р...

 

...Насчет уважения к себе - ну у каждого свой спорт.

Кому-то неймется, выполнив задание, еще его и перевыполнить.

За что тут не уважать - не понимаю.

Дык, перевыполняйте, флаг в руки, как говорится.

За недовыполнение же рискуете остаться без штанов.

 

...Ну и по китайцам - то ли можно выиграть, то ли нет - война покажет.
Ах, вот в чём дело!

Ну, тады я точно пас.

 

ps по ссылочкам - вроде выше приведены в постах...
PS. Для приведённых 450 В кондёров surge voltage в 550 В действительно является штатным.

Только вот узнайте, сколько такие кондёры стОят и сравните их цену с теми, что Вы применяете. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия бессмысленная, если не сказать, на мой взгляд, идиотская. Надо закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Дискуссия бессмысленная, если не сказать, на мой взгляд, идиотская. Надо закрывать

 

Щас только отчитаюсь по перенапряжениям для высоковольтных и можно закрывать.

По падению емкости - таки да, падает, если формовать.

Расклад такой - сначала до перегрузки в процентов 50 - 60 для низковольтных ничего не происходит - они просто держат это, далее появляется утечка, если ограничить ток утечки парой мА - то он не пробивается, а формуется (минимум до 100% вверх), но уже при формовке и падает емкость в прямой пропорции почти.

То есть - до: 47 uF 25V

утечка появляется при 40V

50V через 5 кОм на пару часов дают утечку не более 50 uA на 50V, но при этом емкость уже 27uF - постоянно.

 

Так что интересно в основном, когда реально начинается утечка, формовать может и не стоит - разве для профилактики и на номинальное напряжение, не выше начала утечки.

 

PS - начало утечки - условное, лучше говорить - резкое возрастание.

 

Дописано чуть позже: Действительно, для высоковольтных перегрузка меньше, чего следовало ожидать.

 

Емкость 150uF 400V CapXon 85°C током 1mA зарядилась до 480V - далее, видимо, будет формовка. Так что с этим предельное напряжение, при котором блок выживет - будет 340V AC, если блокировать задающий генератор или использовать транзисторы с запасом по напряжению.

 

Получается, что для выживания практически без доп. мер на 380V в течение минут или более - спокойно использовать емкости на 450V ,

А номинал 400V , взятый "как есть" - скорее всего может выдержать это на время порядка секунд.

 

Еще раз напоминаю - легко прекращать генерацию , используя делитель напряжения питания и ключ на маломощном транзисторе , и практически не найдется схем, для которых это не дало бы увеличения допустимого без пробоя напряжения:

 

Косой прямоход - в два раза,

Полумост и мост - в два раза,

Флай - в зависимости от расчета.

У выключенного флая напряжение выживания, естественно,

равно предельному напряжению транзистора.

 

 

Бытовики-массовики - спасибо за соучастие :)

Военные проектировщики - извините за оскорбление чувств :)

 

На этом, собственно, все. Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом, собственно, все. Тему можно закрывать.
Вы как топикстартер имеете возможность ее и закрыть. Слева внизу страницы есть выпадающий список. Выберите "Закрыть тему" и нажмите ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Вы как топикстартер имеете возможность ее и закрыть. Слева внизу страницы есть выпадающий список. Выберите "Закрыть тему" и нажмите ОК.

Понял.

Сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...