Перейти к содержанию
    

Устройство, на который выдается патент, представляет из себя набор квадратиков (блоков) и линий, соединяющих их между собой (связей). Если набор блоков и связей отличается от уже известных, и при этом дает положительный эфект, то он признается изобретением. Применение изобретения в устройстве доказывается сравнением схем устройства и патента, при этом они должны быть едентичными.

 

Остается найти сертифицированный программный продукт, который бы из VHDL текста получал необходимые квадратики и связи. А иначе кто идентичность подтвердит.

Получается, что тогда схему надо вводить в графическом виде в базисе тех примитивов, которыми описывался патент и как Э...... например прикладывать к техническому описанию устройства.

Я конечно не специалист, но мне кажется проблема лежит в правовой плоскости.

(Вы все про суды рассказываете. А я о актах передачи документации, подписанными руководителями предприятия, где четко прописаны в том числе какими патентами защищено устройствою)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Я высказал свое мнение. (Плис можно назвать деталью, необходимой для сборки).

И зачем мне в Ту описание изобретения. Я сдаю устройство на соответствие требований в ТУ.

Следует ли из этого, что я должен доказать при сдаче заказчику, что устройство соответствует описанию патента.

 

Че то меня замкнуло :) Тех.описание присутсвует не в ТУ, а в руководстве по экслуатации. Там есть такой раздел.

Так что вопрос по прежнему открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но с некоторых пор считаю, что устройство, которое

 

представляет собой скорее схему, чем программу или алгоритм. :07:

Предлагаю тогда расшифровать аббревиатуру "VHDL".

 

VHDL не является языком программирования, а является языком описания аппаратуры. Патентуется схема, а кае ее реализовывать, на рассыпухе типа микросхем 155 серии или на ПЛИС является делом разработчика.
Странное утверждение... Мне казалось, что VHDL таки является именно языком программирования.

Хорошо, давайте тогда пропишем словами термин "ПЛИС"("FPGA") .

 

 

...Ноу Хау известно и применяется уже давно, по крайне мере больше тридцати лет. Но это нисколько не умаляет значение патентования. Каждый вид охраны интелектуальной собственности имеет свои достоинства и недостатки и применяются в зависимости от конкретных условий.
Это понятно. За исключением того, что Вы смешиваете понятия.

На свою программу для ПЛИС Вы можете получить в России лишь авторское свидетельство. Которое от копирования Вас совершенно не охраняет.

 

Боюсь, я вообще не смогу дать определение термину изобретение. Являясь автором одного из них, я не представляю, в чем оно заключается. :lol: Более того, считаю, что все эта патентная кухня со здравым смыслом практически не коррелирует. Так что про новизну и не спрашивайте.
Не согласен с Вами.

Во-первых, термин "изобретение" имеет чёткую правовую основу.

Во-вторых, если не знаете, в чём заключается Ваше изобретение - что ж, бог Вам судья.

 

На всякий случай, определение изобретения:

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности. Чтобы быть признанным изобретением, это решение также должно иметь изобретательский уровень, то есть, не быть очевидным, исходя из текущего уровня знаний специалистов. В настоящее время объектами изобретения могут признаваться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также новое применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма.

 

Изобретение является объектом промышленной собственности. Права на изобретение защищаются патентным правом. В силу закона, автор изобретения получает монопольное право на использование своего изобретения. Это право ограничено определённым сроком, а также некоторыми другими условиями. Это право может быть переуступлено автором иному лицу. Право на изобретение возникает при его государственной регистрации.

Дико извиняюсь, но мне кажется, что к обсуждаемой теме данное определение отношения не имеет. Или тема к нему, что вернее.

 

Принципиальную электрическую схему же патентовать можно. При условии, конечно, что будет доказано отсутствие запатентованного её аналога (поверьте, в нынешнее время сделать это достаточно сложно). :)

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное утверждение... Мне казалось, что VHDL таки является именно языком программирования.

Я думаю сдесь здесь дело в понятиях. Я с считаю, что язык программирования это тот, который задает порядок математических опираций и пересылок данных. VHDL (кстати и переводится как язык описания аппаратуры) определяет порядок соединения элементов и больше походит на текстовое описание схемы такое как нет-лист, применяемый при проектировании печатных плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свою программу для ПЛИС Вы можете получить в России лишь авторское свидетельство. Которое от копирования Вас совершенно не охраняет.

 

 

Принципиальную электрическую схему же патентовать можно. При условии, конечно, что будет доказано отсутствие запатентованного её аналога (поверьте, в нынешнее время сделать это достаточно сложно). :)

 

По моему вопрос надо ставить шире: надо ли вообще заниматься патентованием. Этот вопрос разроботчик должен решать сам в зависимости от конкретных условий и от результата, которого он ожидает получить. Лучше это илюстрировать примером, лучше собственным. Я работаю на предприятии, которое занимается разработкой аппаратуры определенного назначения. В ходе работы я сделал изобретение. Спомощью патентного отдела была оформлена заявка и получен патент. При этом в ходе патентования не было получено ни одного возражения (это к утверждению, что на схему получить патент сложно). Т.к. патент был получен в ходе выполнения производственной деятельности и все расходы по патентованию несло предприятие, то и патент пренадлежит предприятию, а я являюсь только автором. После получения патента я даже получил поощрительное вознограждение, которое, по моему мнению, покрывает мои затраты на оформление. Но предприятие пока кроме убытков ничего не получило. Сейчас изделие передается на завод для серийного производства. Завод от продажи изделия будет получать прибыль. Наше прадприятие, естественно, хочет, в свою очередь, покрыть свои затраты и получить прибыль от применения изобретения. Поэтому на данном этапе необходимо документально доказать, что в данном изделии применяется данное изобретение. Я в этом тоже заинтересован, т.к. как часть платы за использование изобретения как автору будет перепадать и мне. Поэтому чтобы решить, а стоит ли этим вообще заниматься, нужно самому пройти весь путь от изобретения до внедрения, а потом делать выводы. К слову, я имею пять авторских свидетельств, за внедрение которых в свое время я получил мизерное вознаграждение. А сейчас оказывается, что они являются основанием в получении определенных льгот при выходе на пенсию. Кто бы мог в то время ооб этом подумать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому на данном этапе необходимо документально доказать, что в данном изделии применяется данное изобретение.

Формула изобретения написана на человеческом языке, т.е. более высокого уровня чем HDL.

Вам как автору, самому придется доказывать, точность переноса формулы в конструкции на HDL или нанимать технического адвоката. Если будет найдено малейшее несоответствие (чего-то нет или что-то потом добавлено), то это может стать причиной отказа: таковы условия игры в патенты.

Если на заводе поймут, как правильно строить свою оборону, то, при отсутствии доброй воли с их стороны, Вам придется туго. Лучше договориться с ними о разделе дохода, если Вам так важен факт внедрения. В любом случае сообщите нам всем об итоговых результатах.

Все же, хоть название патента, из какой области, или все это страшная гос.тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тогда расшифровать аббревиатуру "VHDL".

Не верю, что Вы не можете это сделать сами :)

Во-первых, термин "изобретение" имеет чёткую правовую основу.

Конечно, имеет.

Во-вторых, если не знаете, в чём заключается Ваше изобретение - что ж, бог Вам судья.

А вот этого не надо. Я разрабатывал не изобретение, а изделие. Хозяева нашей конторы, дабы застраховаться от конкурентов, решили оформить патент. И патентовед совместно с выделенным нашей конторой работником высосали из пальца изделия изобретение. Считаю, что в бреде, который они понаписывали, я не обязан разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае сообщите нам всем об итоговых результатах.

Все же, хоть название патента, из какой области, или все это страшная гос.тайна?

Результат, я думаю, будет очень нескоро.

Тайны никакой нет. Я считаю это не важно. Ну если хотите, то это относится к тепловизионной технике, и является преобразователем телевизионного стандарта предназначенным для вывода изображения полученного от фотоприемного устройства на стандартный монитор, причем для разных типов сканирования (механических, злектронных). К сожалению номера патента под рукой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат, я думаю, будет очень нескоро.

Тайны никакой нет. Я считаю это не важно. Ну если хотите, то это относится к тепловизионной технике, и является преобразователем телевизионного стандарта предназначенным для вывода изображения полученного от фотоприемного устройства на стандартный монитор, причем для разных типов сканирования (механических, злектронных). К сожалению номера патента под рукой нет.

 

Чудеса, да и только. Переход из стандарта в стандарт запатентовать.

Одно можно сказать однозначно. Применение языков описания для того иного синтезатора при разработке устройства свело на нет эту около научную деятельность навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса, да и только. Переход из стандарта в стандарт запатентовать.

Никакие не чудеса!!! Профессионал запатентует все, что угодно. Патентоведение - наука еще та :) Нужны только бапки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие не чудеса!!! Профессионал запатентует все, что угодно. Патентоведение - наука еще та :) Нужны только бапки :)

Полностью согласен. Абсолютное большинство находится в весьма распространеном заблуждении, что изобретение это что то из области высоких материй. Труд инженера, я считатаю, ничуть не менее творческий, чем труд, например, писателя. Но почему то труд писателя охраняется авторским правом, не зависимо о того какой бред он написал, а инженеры охранять свои права почему то считают не нужным. Не поэтому, ли у нас труд инженера ценится ниже, чем труд дворника?

Разрабатывая изделие необходимо думать и о том, чтобы кроме зарплаты, которую вы получаете только за то ходите на работу, могли бы получать и за то что эту работу хорошо делаете. И ваши хозяева совершенно правильно сделали что оформили патент, каким бы бредом это вам не казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему то труд писателя охраняется авторским правом, не зависимо о того какой бред он написал, а инженеры охранять свои права почему то считают не нужным.

Очень даже считаю нужным, и даже необходимым; посему и предлагаю стараться никому не давать прошивки для CPLD, а прошивки FPGA (не имеющих встроенной энергонезависимой памяти) защищать различными методами кодирования (благо большинство современных FPGA имеют энергонезависимую память для ключей) - и, соответственно, продавать заводу изготовителю запрограммированные ПЛИС, как заказную микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...