Перейти к содержанию
    

счётчик с коэффициэнтом счёта 29

Всё я сделал всё! модернизировал и сократил схему до 4 жк тригеров:) и вывел сигналы на два индикатора и теперь у мя есть счётчик считающий до 29!! :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё я сделал всё! модернизировал и сократил схему до 4 жк тригеров :) и вывел сигналы на два индикатора и теперь у мя есть счётчик считающий до 29!! :08:
Однако, Нобелевскую пора давать - 4 тригера ну никак не могут считать больше, чем до 15 (от 0 до 15) :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нобелевскую - мало. Там еще два индикатора. Судя по всему - десятичных. Судя по тому, что их два, а не пять.

 

А схему считающую до 29 можно сделать на 4 жк. Если добавить один D. Ведь жк все равно будет 4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, Нобелевскую пора давать - 4 тригера ну никак не могут считать больше, чем до 15 (от 0 до 15) :wacko:

 

4 жк (74107 или 74112):) в каждой имс по два тригера и того их 8 первые четыре осуществляют счёт до 9, а ещё два до 2. но я отказался и от это схемы построил на двух имс 74160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Счетчик с коэффициентом счета 29, делается так же, как счетчик с коэффициентом 137, или 243..

..Надо взять книги и почитать..

 

..В вопросе нет специфики.. а, требовать, чтобы другие люди пересказали тебе учебник..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 жк (74107 или 74112) :) в каждой имс по два тригера и того их 8
Т.е. не на 4х а на 8ми JK тригерах.

 

 

 

но я отказался и от это схемы построил на двух имс 74160
Т.е. на 2х 4х разрядных счетчиках.

 

 

 

Т.о. окончательное ТЗ должно было выглядеть так:

 

Нужна схема делителя на 29 на 5 JK тригерах с применением 8 JK тригеров построенная на 2 4х разрядных счетчиках с загрузкой

 

Я фигею, дорогая редакция :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Счетчик с коэффициентом счета 29, делается так же, как счетчик с коэффициентом 137, или 243..

..Надо взять книги и почитать..

 

..В вопросе нет специфики.. а, требовать, чтобы другие люди пересказали тебе учебник..

:)

 

Врядли в учебнике такое можно найти. Методом тыка такое на jk триггере делается.

Извращенец этот преподаватель. (Все решения в стиле 1-2-4-8 с последующим асинхронным обнулением всего каскада - тоже извращение. Ибо в реальном проектирование это путь в никуда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Счетчик с коэффициентом счета 29, делается так же, как счетчик с коэффициентом 137, или 243..

..Надо взять книги и почитать..

 

..В вопросе нет специфики.. а, требовать, чтобы другие люди пересказали тебе учебник..

:)

 

ну если всё так просто. тогда как сделать счёт на 24. из этого счётчика? txt поменять на ewb

2x74160.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли в учебнике такое можно найти. Методом тыка такое на jk триггере делается.

Извращенец этот преподаватель. (Все решения в стиле 1-2-4-8 с последующим асинхронным обнулением всего каскада - тоже извращение. Ибо в реальном проектирование это путь в никуда).

Можно синхронно обнулить клоковым импульсом, только дополнительный триггер понадобится.

Раньше всегда так делал (в прошлой жизни цифрового схемотехника)

 

Можно сделать параллельный счётчик (для больших скоростей), только много логики потребуется.

 

А вообще (2@}}--}--- ) есть стандартная методология синтеза цифровых устройств.

Разделение схемы на комбинационную часть и память -> Построение графа состояний -> Построение таблицы состояний для комбин. части -> минимизация -> [приведение к логическому базису]

 

Я думаю, нормальный препод именно этого и хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если всё так просто. тогда как сделать счёт на 24. из этого счётчика? txt поменять на ewb

__________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...