Перейти к содержанию
    

Проблема с DP83865BVH

Пришли наконец субжи, собрали девайс - работает только кварцевый генератор и на CLK_TO_MAC 25 МГц присутствует. Питания, ресет - нормальные, однако ни FLP на MDI, ни выхода GMII из тристейта не наблюдается. JTAG мучал - ни на что не влияет.

 

Кусок схемы включения прилагается.

 

Мож кто уже на такие грабли наступал??? Спасибо.

_DP83865_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как удалось запустить DP83865 ? Мы тоже на нее заложились, но еще не привезли.

Изменено пользователем katmani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось. Но гемор на этом только начинался... Оказывается есть различия между BVH и DVH, так же проблема с глухими зависаниями ИС при подаче питания. Наконец, попалась партия глючных ИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось. Но гемор на этом только начинался... Оказывается есть различия между BVH и DVH, так же проблема с глухими зависаниями ИС при подаче питания. Наконец, попалась партия глючных ИС.

 

А можете поподробнее что-нибудь написать?

А то я вот тоже наконец плату собрал, гигабитный МАС в матрицу засунул, а DP83865DVH (подключён к матрице через RGMII) как буд-то мёртвый: никакой auto-negotiation, ничерта. Читаю регистры через MDIO, а там молчание во всех регистрах - все единицы, смотрел осциллом, интерфейс работает правильно (но DP83865DVH не отвечает). Тактовая 125МГц на выходе CLK_TO_MAC есть, на вход GTX_CLK 125МГц приходит, тактовая 2.5МГц на вход MDC приходит.

Такое впечатление, что его переклинило.

 

Что там у вас было с зависаниями и битой партией (поподробнее)?

Как в итоге запустили? Схему включения меняли?

Может есть в документации ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я вот тоже наконец плату собрал, гигабитный МАС в матрицу засунул, а DP83865DVH (подключён к матрице через RGMII) как буд-то мёртвый: никакой auto-negotiation, ничерта. Читаю регистры через MDIO, а там молчание во всех регистрах - все единицы, смотрел осциллом, интерфейс работает правильно (но DP83865DVH не отвечает). Тактовая 125МГц на выходе CLK_TO_MAC есть, на вход GTX_CLK 125МГц приходит, тактовая 2.5МГц на вход MDC приходит.

Такое впечатление, что его переклинило.

PHY address какой? С нулевым адресом почти все современные PHY стартуют в спящий режим, и их нужно будить, прописывая нужные биты через SMI. Даже те, где это недокументировано, типа RTL8201.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PHY address какой? С нулевым адресом почти все современные PHY стартуют в спящий режим, и их нужно будить, прописывая нужные биты через SMI. Даже те, где это недокументировано, типа RTL8201.

Адрес = 1.

Прописать в него или прочитать из него не выходит: он молчит в ответ на запросы по MDIO интерфейсу.

Думаю он просто дохлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, купили в другой конторе несколько штук.

Перепаяли на новые. Результат тот же!

Не дышат, судя по всему после подачи питания находятся в тристейте и не выходят из него.

Ума не приложу что может быть причиной?

Может всё-таки в схеме напорол?

Прикладываю схему, может глянет кто свежим взглядом (кто юзал DP83865DVH)...

 

eth_phy_bw.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Заработало!

 

Были обнаружены две ошибки.

 

1. Программная. При проверке взаимодействия по интерфейсу MDIO, я обнаружил, что при обращении к PHY забывал устанавливать правильный физический адрес PHY - он был нулевым, а мне надо было ставить адрес = 1 (он задан аппаратно через strap-pin). А я задавал только адреса регистров. Как только я выставил правильный адрес, то регистры PHY стали читаться/записываться.

 

2. Аппаратная. При "прозвонке" соединения между выводами разъёма кабеля и выводами трансформатора Ethernet выяснилось, что у меня перепутан порядок нумерации разъёма Ethernet - первый вывод должен был быть с другой стороны (ошибка была сделана при вводе разъёма в программу разводки плат с чертежа). Т.е. на схеме правильно, а физически сигналы выведены не на те выводы разъёма что надо. Пришлось сделать специальный кабель, после чего при соединении с гигабитным портом компьютера произошёл процесс auto-negotiation и загорелись светодиоды 1000/full duplex/link good. Т.е. всё заработало нормально.

 

Жаль что всё это я не обнаружил раньше, был уверен, что всё правильно. Так что зря перепаивали микросхемы PHY.

 

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Заработало!

У нас до конца не получилось ее запустить.

Данная микросхема соединяется не со всеми гигабитными приемопередатчиками в режиме 1G.

В техподдержке National кроме совета про "Non-Compliant mode" ничем не помогли. Что-то у них с ней не так. Мы в результате перешли на Marwell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с тепловым режимом ИМС от Marwell по сравнению с National, а то DP83835DVH сильно калится без радиатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...