Перейти к содержанию
    

У нас CAN используется в качестве магистральной шины, а на 1 wire - висят датчики, с которых снимаем показания и передаем по CAN центральному пульту, и мало того на 1 wire висят исполнительные устройства, которыми надо управлять, и делаются на МК типа tiny, вот и ломаю голову как передавать туда информацию. Я может неправильно выразился, новичок я. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мало того на 1 wire висят исполнительные устройства, которыми надо управлять, и делаются на МК типа tiny, вот и ломаю голову как передавать туда информацию.

 

И много информации? И сложна ли обработка в тинях? А то может просто заменить все на вот такой девайс - http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/2921 - там получится 4 выхода с открытым стоком или входа АЦП.

 

По поводу самопального 1-wire слейва - вот у меня на столе лежит считыватель RFID'ов (125кГц), который для простоты подключения к контроллеру СКУД эмулирует DS1990 (обычную таблетку), т.е. подносишь тег, а он по 1-wire на ресет пресенсом отвечает и команду Read Rom хавает (уникальный ID изготавливается из информации, считанной с тега). Только вот Search Rom не поддерживает, очень абыдна. К сожалению, посмотреть, на каком камне сделан не могу, залит весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много информации? И сложна ли обработка в тинях?

 

ну допустим узнать напряжение питания на управляющем выходепо запросу, подать команду включить и выключить реле, загрузить конфигурацию контроля цепи управления (напряжение и пороги), все это хотелось бы передавать по 1 wire.

 

По поводу самопального 1-wire слейва - вот у меня на столе лежит считыватель RFID'ов (125кГц), который для простоты подключения к контроллеру СКУД эмулирует DS1990 (обычную таблетку), т.е. подносишь тег, а он по 1-wire на ресет пресенсом отвечает и команду Read Rom хавает (уникальный ID изготавливается из информации, считанной с тега). Только вот Search Rom не поддерживает, очень абыдна. К сожалению, посмотреть, на каком камне сделан не могу, залит весь.

 

кстати и считыватель такого рода как считыватель RFID тоже планируется подключить к 1 wire шине, но вот опять незадача, не поддерживает команду SearchROM, а значит надо делать прибор который и считывал с считывателя, и передавал по 1 wire код карты, естественно с возможностью подключения wiegand и клавиатуры, иначе применение микроконтроллера будет неоправданно.

 

Попытался написать прогу для tiny24 1 wire slave, прием работает, пресенс генерирует, а вот на передачу - облом: slave надо передать "0", значит при спаде фронта он должен удержать шину на земле, мастер освобождает шину через микросекунду (минимальное время), а slave в это время думает о генерации прерывания, в результате возникает бугорок, это притом что он работает на 8 MHz. Проше поставить микросхему DS2408 и общаться через параллельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много информации? И сложна ли обработка в тинях? А то может просто заменить все на вот такой девайс - http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/2921 - там получится 4 выхода с открытым стоком или входа АЦП.

 

Скорости АВР вполне хватает чтоб эмулировать 1-wire slave в прерывании, даже не отдавая процедуре регистры в монопольное использование.

требуется нога INT и аппаратный таймер, была как то такая дурная задача ;)

keym8_all.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...