Перейти к содержанию
    

“Золотой ” интерфейс.

В описании на LTC1485 есть немного о "AC Cable Termination".

Применяли на больших скоростях (>0.5 Мб/с), осциллографом смотрел, помогает.

А если параллельно тому кондёру, что в нём стоит, ещё резистор поставить. Примерно 1 кОм. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To VslavX:

Ну пологие фронты это хорошо. Просто, в зависимости от частоты они могут стать настолько пологими, что приёмник их не воспримет. Частота у вас средняя 115200. И с резисторрами 30-40ом работает без ошибок? У вас все устройства в шине с резисторами, и главный контроллер тоже?

Ну, просто прикинем - R*C -> 5*10 * 5*10E-10 ->2.5*10E-8 - 25нс время фронта, для 10мкс время бита это существенно? А емкость линии не важна - на то она и длинная линия - телеграфные уравнения помните?

BTW, сейчас эти все линии и отражения в них можно легко в HyperLynx помоделировать - как раз уровень лабораторной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To rudy_b:

Очень и очень интересно! Я тоже рассматриваю такую возможность. Основная идея – это автоматическое определение и отключение аварийных участков. Есть вопросы. Как у вас происходит перекачка пакетов через шлюз? Я вижу 2 варианта. 1 сохранение пакета (пакетов) в узле, затем отправка. Тогда время прохода пакета через сеть, увеличится на время прохождения пакета через узел умножить на число пакетов. Это время может быть неприемлемым. Второй вариант – непосредственное соединение драйверов, тогда встаёт проблема энергопотребления – 1 – передающий драйвер ~ примерно кушает 70мА, если они все сразу заработают… в общем, скорее они не заработают. Есть конечно какие то малопотребляемые максимы, но цена больше доллара! В общем не катят. Вы терминаторы используете? Очень интересно, какие проблемы у вас возникали в такой топологии сети? Какие скорости использовали? Сколько узлов было? На каких расстояниях стояли? Использовали дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, есть ли у кого какие сведения по использованию терминаторов с развязыванием по постоянному току, т.е. с конденсатором. Или какие расчёты. Надо ли использовать протокол вида 1 - наш бит - 0 для предотвращения заряда конденсатора?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, прочитал про согласование на диодах шоттки. Вроде заманчивао. Кто то пользовался этим? Каки естьмнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, есть ли у кого какие сведения по использованию терминаторов с развязыванием по постоянному току, т.е. с конденсатором. Или какие расчёты. Надо ли использовать протокол вида 1 - наш бит - 0 для предотвращения заряда конденсатора?
Народ, прочитал про согласование на диодах шоттки. Вроде заманчивао. Кто то пользовался этим? Каки естьмнения?

У Texas Instruments хорошие апликухи и семинары по этому вопросу есть. Там все расписывается.

Сходу нашел у них вот это:

422 and 485 Standards Overview and System Configurations (SLLA070C - June 2002)

Про конденсатор там есть: "AC Termination"

 

Но по другим видам терминаторов там далеко не все. В References там есть

6. Data Transmission Design Seminar Reference Manual, 1998, Texas Instruments,

literature number SLLE01

 

он у меня на работе в бумажном варианте есть, вот там все в виде "комиксов" хорошо расписано.

Но на сайте сейчас этого уже нет, видимо - антиквариат :07:

 

А диоды шоттки встречно-параллельно + 120 ом я применял, нормально работает. Тока это только для "Open-Line Fail-Safe Termination"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, с диодами шоттки другое подключение. Почитать можно в "Обрежте жирок с RS-485". A184Fig06.gif

 

Вношу на обсуждение схему шлюза для RS-485. Самое первое что приходит на ум, это 2(3) микросхеиы RS-485. Есть ли какие другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, с диодами шоттки другое подключение. Почитать можно в "Обрежте жирок с RS-485".

А почему в этой схеме именно шоттки? Чем обычные диоды хуже? Время восстановления и прямое падение напряжения больше? Так для этой схемы так, вроде, даже лучше. Демпфированию колебаний способствовать будет. С другой стороны при амплитуде колебаний менее напряжения питания эта схема не работает вообще. А откуда там колебания с большей амплитудой возьмутся? Только за счёт резонанса при передаче нескольких "неудачных" бит подряд. Но это весьма маловероятно.

Я так думаю, что это всего-лишь защита, и к терминаторам отношения она не имеет. И защита какая-то странная. Производители-то наоборот рекламируют свои приёмопередатчики говоря, что они при напряжении на линии ниже 0 и выще питания работать могут. А тут эта фича похеревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не совсем понимаю как такой "терминатор" работает. Но в статье он позиционируется как лучшая альтернатива. А шоттки потому, что у них лучшее напряжение открытия.

 

Ahtung! OFTOPIC!

:biggrin:

post-30053-1227685779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если параллельно тому кондёру, что в нём стоит, ещё резистор поставить. Примерно 1 кОм. А?

Попробовал, ничего не увидел. А что должен был увидеть?

post-4208-1227953808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To bill_vs:

A какая частота следования импульсов? Это симулятор или реальный сигнал? На многих форумах конденсатор применяют 100nF, а у вас 470пик? Вы руководствовались, какими-то формулами? Можете провести эксперимент с 0,1 uF? А что у вас за автоколебания при переключениях? Не пытались исследовать? На форумах пишут, что конденсатор фронты затягивает, по вашим осциллограммам этого не видно, вы с этим сталкивались?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A какая частота следования импульсов? Это симулятор или реальный сигнал?

Скорость 500 кБит/с, на картинках указан масштаб - 5 мкс/дел. Сигнал реальный.

 

На многих форумах конденсатор применяют 100nF, а у вас 470пик? Вы руководствовались, какими-то формулами? Можете провести эксперимент с 0,1 uF?

В datasheet LTC1485 приведена формула C = LINE LENGTH (FT) • 16.3pF . Длина кабеля у меня была около 12 м, под рукой были конденсаторы 470 пФ.

Если очень нужно, могу повторить с 0.1 мкФ, хотя лениво.

 

А что у вас за автоколебания при переключениях? Не пытались исследовать? На форумах пишут, что конденсатор фронты затягивает, по вашим осциллограммам этого не видно, вы с этим сталкивались?

Что-то звенит. Не пытался, всё было собрано на скорую руку.

Конденсатор ведь ставится последовательно с нагрузкой (120 Ом), для фронта конденсатора вроде и не существует.

На длинных линиях (>100 м) я конденсатор не ставил.

 

galjoen меня заинтересовал своим сообщением, но что он имел ввиду пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень нужно, могу повторить с 0.1 мкФ, хотя лениво.

Очень интересны результаты. Т.к. планирую использовать именно терминатор RC, для своих устройств, а подбирать экперементально для каждой линии свой С весьма накладно. Вот и хочется узнать, что меня ждёт от конденсатора 0.1uF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...