Перейти к содержанию
    

Реализация GPS приемника

Ссылка на приемник етого Видмара интересна только в плане ознакомления, там даже выковырять нечего, кроме антенны, хотя вроде всё расписано, разрисовано итд...

 

 

Коррелятор софтверный для ПК имхо не проблема, только нафиг он нужен ? Расковырять только если для ознакомления =)

 

 

Не знаю... для кого как, а для меня добиться получения стабильного сигнала с выходов I /Q, при этом с минимальным уровнем собственных шумов схемы, гораздо б0льшая проблема, нежели дальнейшая обработка raw data :)

 

Как насчёт того, чтобы заинтересованным разработать пригодную для экспериментов платку ? Например как вам такая связка для начала : 2769+at91Sam7sxx ?

 

 

А не проще ли готовую купить?

 

Ну мои аргументы :

во первых 600 уе -) + ещё хз скока на доработку

во вторых потом ети 600 уе перепаивать , SAW чем заменить ? Как будет выглядеть узел при использовании пав-фильтров для глонасс ? 12 разных , коммутируемых ? Где их брать только .... Как изменится соотношение С/Ш после переделки ?

Кстати, в ДШ кричат, что saw не нужен, я делал по рекомендациям оттуда : вместо него на входе смесителя = 470 пф, или это неверно и что-то не понял?

в третьих имхо не надо искать легких путей , заодно прочувствуются все нюансы проектирования B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например как вам такая связка для начала : 2769+at91Sam7sxx ?

2769+CPLD (Xilin или altera мелкая)+STM32 c USB. Нужен кортекс- на обычном tdmi7 неуспеваем немного или надо очень сильно оптимизировать на асме. Ну а CPLD для согласования интерфейсов- там всегда немного криво выходит с вводом данных в АРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... для кого как, а для меня добиться получения стабильного сигнала с выходов I /Q, при этом с минимальным уровнем собственных шумов схемы, гораздо б0льшая проблема, нежели дальнейшая обработка raw data :)
А как Вы их собираетесь оценивать, если не секрет?

 

...Как насчёт того, чтобы заинтересованным разработать пригодную для экспериментов платку ? Например как вам такая связка для начала : 2769+at91Sam7sxx ?
Лучче на FPGA заложитесь, причём сразу "толстую". С АРМом получится, в лучшем случае, игрушка (а по мне - так и вовсе ничего хорошего не получится, но я на этом не настаиваю, и ошибиться буду рад).

 

...Ну мои аргументы :

во первых 600 уе -) + ещё хз скока на доработку

Я про антенну писал.

 

...во вторых потом ети 600 уе перепаивать , SAW чем заменить ? Как будет выглядеть узел при использовании пав-фильтров для глонасс ? 12 разных , коммутируемых ? Где их брать только .... Как изменится соотношение С/Ш после переделки ?
Да оставьте Вы С/Ш, ради бога, тем более, что измерить его Вам всё равно нечем. Каков был, таковым и останется.

Что для GPS, что для ГЛОНАСС ПАВы практически одинаковые, только на нужный диапазон найти потребуется.

И зачем аж 12? Хватит и одного.

 

...Кстати, в ДШ кричат, что saw не нужен, я делал по рекомендациям оттуда : вместо него на входе смесителя = 470 пф, или это неверно и что-то не понял?
Схэму рисуйте. Во избежание, того, что неправильно поймут Вас.

 

в третьих имхо не надо искать легких путей , заодно прочувствуются все нюансы проектирования B)
:biggrin:

Это уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.

Зачем именно CPLD для согласования интерфейсов - не пойму принципиальности подхода... расшифруйте плиз :)

Какие сложности возникнут при запихивании в арм данных с цапа макса, что-то связанное с высокой скоростью обмена?

 

Cortex - м.б., даже скорее всего, если вопрос BOM девайса не стоит принципиально( собссно, в случае домашнего конструирования это так).

 

 

зы. Куда топикстартер с товарищем делись, или кто за них =)))

несколько вопросов есть.

 

Схэму рисуйте. Во избежание, того, что неправильно поймут Вас

 

Ну собссно она слизана с ДШ, щас попробую прикрепить снапшот фрагмента =)

 

Зы . Вы правы - только игрушка, никаких коммерческих разработок в стиле хоуммэйд =))

Изменено пользователем BADC0DE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а CPLD для согласования интерфейсов- там всегда немного криво выходит с вводом данных в АРМ.

Вот я всеже хочу понять, как там сериалайзер работает. Сдается мне что если его пользовать, никаких cpld лепить не нужно. Но хотелось бы более точных данных о его работе. Может кто имеет кит с максом и сможет снять осциллограммы?

 

Ну и конечно, Станислав прав, получится игрушка, не более. В том что получится, я постараюсь общественность убедить, именно изготовлением такой игрушки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.

Зачем именно CPLD для согласования интерфейсов - не пойму принципиальности подхода... расшифруйте плиз

Не CPLD, а FPGA. Прежде всего, для обработки сигнала. CPLD для этих целей не годится, да и дорогие они.

 

Вот я всеже хочу понять, как там сериалайзер работает. Сдается мне что если его пользовать, никаких cpld лепить не нужно. Но хотелось бы более точных данных о его работе. Может кто имеет кит с максом и сможет снять осциллограммы?
На работе могу кит спросить. Если время будет - сниму в ближайшие дни.

А что непонятно там конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, выкладываю кусок схемы , пинайте меня за нее, не стесняйтесь, я не защищал диссертации, подобно топикстартерам, поэтому критике всегда рад !

:a14:

 

 

 

 

Хм... что там непонятного в описании serializer'a ?- пункт DSP interface с картинкой в ДШ...

Rst7 м.б. вместе сформулируем вопросы и постараемся сами же на них ответить ? :)

post-17435-1227452098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav, выкладываю кусок схемы...
Ясно.

А на входе-то хоть фильтр имеется? Ну, перед LNA?

Без этого фильтра нельзя. Да и второй крайне желателен.

 

ЗЫ. Вот, порывшись, нашёл универсальный фильтр - подходит и для GPS, и для ГЛОНАСС: TA0638A от TAI-SAW. Смотреть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не CPLD, а FPGA. Прежде всего, для обработки сигнала. CPLD для этих целей не годится, да и дорогие они.

Неа, именно CPLD, а не FPGA- только собрать две квадратуры по полтора бита и впихнуть в SSP или что там есть- быстрый сериальный интерфейс с DMA. Потому что если поставить даже мелкий Спартан3 то сразу начнем придумывать хардверный коррелятор многоканальный, а это "песня без конца и без начала". И питание лучше только аналоговое- без всяких импульсных источников, а то имели место наблюдать как применение DC-DC преобразователя "оглушило" GSM приемник полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, именно CPLD, а не FPGA- только собрать две квадратуры по полтора бита и впихнуть в SSP или что там есть- быстрый сериальный интерфейс с DMA...
А смысл, если в чипе всё это уже сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе могу кит спросить. Если время будет - сниму в ближайшие дни.

А что непонятно там конкретно?

Конкретно интересуют следующие вопросы:

1. Тактовый сигнал данных всегда присутствует или только на время пакета? Хотя, судя по тому, что в даташите написано про 0, которые идут после всех валидных данных - похоже всегда.

2. Строб валидных данных отмечает только первый бит или активен на протяжении всего валидного пакета?

3. Опять же, когда активен сигнал фреймов (который от 128 бит и до 16384). Хотя, видимо, в моем случае он лишний.

 

В принципе, на все бы мои вопросы ответил скриншот с логического анализатора, подключенного к выходным сигналам макса, сконфигурированного на частоту выборок ацп 4МГц и частоту выдачи сериалайзера, скажем, 8МГц. При этом режим выдачи I и Q - однобитный, без знака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav

собссно, т.к. я использую LNA внешний , у меня есть надежда, что, м.б.можно сделать фильтр печатным способом на микрополосках ??

Просто получить в штучном экземпляре то, что есть в приведенном Вами каталоге, мне не очень представляется возможным...

И питание лучше только аналоговое- без всяких импульсных источников, а то имели место наблюдать как применение DC-DC преобразователя "оглушило" GSM приемник полностью.

 

Имхо вообще питать надо аккумулятором онли =)

 

 

А смысл, если в чипе всё это уже сделано?

 

ВОт и я тоже так думаю, не зря же это обозвали DSP interface ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

А на входе-то хоть фильтр имеется? Ну, перед LNA?

Без этого фильтра нельзя. Да и второй крайне желателен.

 

ЗЫ. Вот, порывшись, нашёл универсальный фильтр - подходит и для GPS, и для ГЛОНАСС: TA0638A от TAI-SAW. Смотреть здесь.

 

Станислав, я вот думаю внешней активной антенной со встроенным фильтром обойтись. Как думаете, получится?

 

Ну а по приведенному вами фильтру... Сказали бы вы где возможно купить такой в единичных количествах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю внешней активной антенной со встроенным фильтром обойтись. Как думаете, получится?

Станислава мы засыпали вопросами, как хворые дамы засыпают вопросами мужчин-врачей на вечеринках =)

 

 

http://www.infineon.com/cms/en/product/tec...112b408fd68003c

В частности

AN121 - Low Noise Amplifier for GPS Applications using BFP640 SiGe Transistor (AN121.pdf)

 

Кстати, с виду легко, но сделать ПП - надо чесать репу. Именно на этот МШУ надеюсь, тока засада с индуктивностями и размеры у всего 0402 ... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...