Перейти к содержанию
    

защита затвора компонентом мин. размера

вопрос прост и избит, но на форуме я подобного не нашел

Кажется самыи простои способ поставить супрессор(скорость переключения самого ключа не важна.), но вот его размер на плате почти как у самого полевика (IRF7341),помеха импульсная - думаю обычный стабилитрон не успеет отработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от чего защищаться нужно (нечетко поставлен вопрос, поэтому нет ответов).

 

Почему не устраивает простой затворный резистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да по такому вопросу я и сам бы нечего не понял )))

Управление транзистором производится через развязывающий транс. на вых транса - меандр 10В естественно с резкими выбросами на фронтах до 30-40В.

если управлять от драивера и тп проблемы бы не было, но здесь нужна гальворазвязка, поэтому и транс. По вашему резистор в затворе и Сзи хватит чтоб задавить эти пички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Управление транзистором производится через развязывающий транс. на вых транса - меандр 10В естественно с резкими выбросами на фронтах до 30-40В.

 

А как удалось добиться выбросов на фронтах?

Это нетривиальная задача, IMHO...

Сколько я переделал трансформаторных развязок - никогда не удавалось так сделать... :)

 

Поделитесь опытом, если не сложно...

 

Это я все к тому, что обычно ничего специального и не надо... Что на входе, то и на выходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно транс. сам выбросов не добавляет

сделать так очень просто: собрать генератор не колечке с насыщением и двух транзюках ))) .

генератор можно и на имс сделать-хочется поменьше места на плате занять+питание на первичке 3В.

нужно несколькими ключами синхронно управлять, все с развязкой поэтому несколько вторичек у транса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
конечно транс. сам выбросов не добавляет

сделать так очень просто: собрать генератор не колечке с насыщением и двух транзюках ))) .

генератор можно и на имс сделать-хочется поменьше места на плате занять+питание на первичке 3В.

нужно несколькими ключами синхронно управлять, все с развязкой поэтому несколько вторичек у транса.

А если так:генератор RC, насыщение убрать добавлением витков , обмотки делать из витых пар (в вашем случае - четверок :)), в каждой четверке один провод-первичка, остальные три, последовательно, вторичка.

Повторить столько раз, сколько ключей управляется. МГТФ для вторичек рулит, а первички можно и из эмальпровода. Ну а если напряжение развязывается небольшое - вольт 50 или около - то и все можно из эмальпровода свивать.

Естественно, все что относится к первичкам - соединяется параллельно. Это будет хороший трансформатор...

Если скорость неважна, то можно про витые пары-четверки пропустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
И какая у этого транса паразитная емкость ожидается ?

 

А какие размеры кольца? Могу намотать и померить...Наверное, пикофарад 100 . Длина провода на вторичке суммарно примерно 50 - 70 см. Свить и померить пара пустяков... У эмальпровода емкость будет больше, но зато и связь между обмотками лучше. это используют в низковольтных развязках, а у низковольтных ключей емкость затвора большая... Все пропорционально. Подобный трансформатор переключает две пары затворов IRF2804 за нан 50-70 примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так:генератор RC, насыщение убрать добавлением витков

так рассыпухи больше, либо на низковольтной на логике сделать можно..

И какая у этого транса паразитная емкость ожидается ?

а что так емкость связи беспокоит?у меня здесь помех нет(по первичнои стороне)+развязка вообще низковольтная

я думаю если надо малую емкость можно сделать транс на малую емкость+выпрямитель и тп для питания цепи управления,а упр по оптике(хоть обычные оптроны), так можно 3-10 пф получить или вообше без транса делать только оптику надо будет с несколькими фотодиодами в приемнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...