Перейти к содержанию
    

Автотрассировщик Expiditiona и свапирование пинов

Автотрассировку как таковую никогда не применяю, но очень интересно, как сделать так, чтобы автоматически красиво просвапировались две или более плис, стоящих друг на против друга, так чтоб связи с пинов одной плис шли на симметричные пины другой :w00t: . Это актуально для больших BGA корпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автотрассировку как таковую никогда не применяю, но очень интересно, как сделать так, чтобы автоматически красиво просвапировались две или более плис, стоящих друг на против друга,  так чтоб связи с пинов одной плис шли на симметричные пины другой :w00t: .  Это актуально для больших BGA корпусов.

 

Ну например в приложении:

 

Также в I\O_Designer есть команда Unravel (если буквально, то распутать связи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса... Это я про кино. А у меня почему-то все это волшебство не работает :( Проект конвертил из PADS и периодически к нему возвращаюсь дабы "пощупать" Expedition. Я и в PDB зашел, синие квадратики-эквивалентики :) на месте. В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса... Это я про кино. А у меня почему-то все это волшебство не работает  :( Проект конвертил из PADS и периодически к нему возвращаюсь дабы "пощупать" Expedition. Я и в PDB зашел, синие квадратики-эквивалентики  :) на месте. В чем может быть дело?

 

Чтобы понять мне нужно увидеть проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To fill. Можно ли понимать вашу фразу как предложение выслать Вам этот проект? :)

To vetal. Раз уж ввязались, давайте поподробнее :) . Какие зазоры? Плата ведь не разведена. Вчера специально установил все зазоры, которые нашел в настройках в 6 мил. Могу еще меньше поставить :) Все равно свопить не будет :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зазоры.

1. При запуске expedition установить переключатель Pinnacle.

2. В меню Project Integration должна гореть лампочка Back annotation allowed.

3. В этом же окне поставьте галку Assign single net to unused pins, это даст возможность выполнять данную операцию со всеми выводами предназначенными для этого пинами.

4. При помощи Minimum distance в режиме Edge-to-Edge, смотрим зазор между ножками мсх, значение должно быть меньше чем pad-pad clerance.

 

В качестве эксперимента- fbga256(шаг 0.8, площадка 0.6), зазоры стоят по 0.15 и via 0.2x0.5, все работает.

Функция swap не работает с разведенными пинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To fill. Можно ли понимать вашу фразу как предложение выслать Вам этот проект? :)

To vetal. Раз уж ввязались, давайте поподробнее :) . Какие зазоры? Плата ведь не разведена. Вчера специально установил все зазоры, которые нашел в настройках в 6 мил. Могу еще меньше поставить :) Все равно свопить не будет :smile3046:

 

Можете прислать, хотя в принципе vetal уже перечислил основные причины и способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зазоры.

1. При запуске expedition установить переключатель Pinnacle.

2. В меню Project Integration должна гореть лампочка Back annotation allowed.

3. В этом же окне поставьте галку Assign single net to unused pins, это даст возможность выполнять данную операцию со всеми выводами предназначенными для этого пинами.

4. При помощи Minimum distance в режиме Edge-to-Edge, смотрим зазор между ножками мсх, значение должно быть меньше чем pad-pad clerance.

 

В качестве эксперимента- fbga256(шаг 0.8, площадка 0.6), зазоры стоят по 0.15 и via 0.2x0.5, все работает.

Функция swap не работает с разведенными пинами.

Сделал все как Вы написали. По барабану. Ничего не свопит. Вручную тоже. Говорит "Nothing is swappable with this pin. Select first pin." При запуске PDB предупреждает "The PDB Editor will be read-only because:

Cannot run Forward Annotation. The Design Capture option that prevents CDB extraction is selected or Back Annotation is Required."

В общем, выдвигаю теорию :) Swap будет работать если проект полноценный. Т е имеет в своем составе еще и схему, нарисованную в Design Capture или в DxDesigner. Что для меня в принципе неприемлемо. Для недоделанных проектов, полученных трансляцией платы из PADS, свап не предназначен :cranky: Ну ничего, в случае крайней необходимости автосвапа буду конвертить плату в SPECCTRA. Это единственное, что она умеет хорошо. Кстати, при просмотре кино я про нее и вспомнил :) SPECCTRA пример из кино просвопирует точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зазоры.

1. При запуске expedition установить переключатель Pinnacle.

2. В меню Project Integration должна гореть лампочка Back annotation allowed.

3. В этом же окне поставьте галку Assign single net to unused pins, это даст возможность выполнять данную операцию со всеми выводами предназначенными для этого пинами.

4. При помощи Minimum distance в режиме Edge-to-Edge, смотрим зазор между ножками мсх, значение должно быть меньше чем pad-pad clerance.

 

В качестве эксперимента- fbga256(шаг 0.8, площадка 0.6), зазоры стоят по 0.15 и via 0.2x0.5, все работает.

Функция swap не работает с разведенными пинами.

Сделал все как Вы написали. По барабану. Ничего не свопит. Вручную тоже. Говорит "Nothing is swappable with this pin. Select first pin." При запуске PDB предупреждает "The PDB Editor will be read-only because:

Cannot run Forward Annotation. The Design Capture option that prevents CDB extraction is selected or Back Annotation is Required."

В общем, выдвигаю теорию :) Swap будет работать если проект полноценный. Т е имеет в своем составе еще и схему, нарисованную в Design Capture или в DxDesigner. Что для меня в принципе неприемлемо. Для недоделанных проектов, полученных трансляцией платы из PADS, свап не предназначен :cranky: Ну ничего, в случае крайней необходимости автосвапа буду конвертить плату в SPECCTRA. Это единственное, что она умеет хорошо. Кстати, при просмотре кино я про нее и вспомнил :) SPECCTRA пример из кино просвопирует точно так же.

 

Ну видимо у меня руки "золотые" :rolleyes:

Вадим свою плату узнаете : ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/exp_movie/Swap_407comps.avi :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зазоры.

1. При запуске expedition установить переключатель Pinnacle.

2. В меню Project Integration должна гореть лампочка Back annotation allowed.

3. В этом же окне поставьте галку Assign single net to unused pins, это даст возможность выполнять данную операцию со всеми выводами предназначенными для этого пинами.

4. При помощи Minimum distance в режиме Edge-to-Edge, смотрим зазор между ножками мсх, значение должно быть меньше чем pad-pad clerance.

 

В качестве эксперимента- fbga256(шаг 0.8, площадка 0.6), зазоры стоят по 0.15 и via 0.2x0.5, все работает.

Функция swap не работает с разведенными пинами.

Сделал все как Вы написали. По барабану. Ничего не свопит. Вручную тоже. Говорит "Nothing is swappable with this pin. Select first pin." При запуске PDB предупреждает "The PDB Editor will be read-only because:

Cannot run Forward Annotation. The Design Capture option that prevents CDB extraction is selected or Back Annotation is Required."

В общем, выдвигаю теорию :) Swap будет работать если проект полноценный. Т е имеет в своем составе еще и схему, нарисованную в Design Capture или в DxDesigner. Что для меня в принципе неприемлемо. Для недоделанных проектов, полученных трансляцией платы из PADS, свап не предназначен :cranky: Ну ничего, в случае крайней необходимости автосвапа буду конвертить плату в SPECCTRA. Это единственное, что она умеет хорошо. Кстати, при просмотре кино я про нее и вспомнил :) SPECCTRA пример из кино просвопирует точно так же.

 

Ну видимо у меня руки "золотые" :rolleyes:

Вадим свою плату узнаете : ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/exp_movie/Swap_407comps.avi :w00t:

Кино-то не открывается :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открылось кино :) . После некоторых шаманских действий. Ну и зачем было его делать? Достаточно было сказать, что моя теория неправильная и на моей плате, оттранслированной в Expedition все работает. Или Вы думаете, что я бы Вам не поверил?

Блин, где-то сидит волшебная кнопка или галка в настройках и не дает свопить :smile3046: . Буду искать :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открылось кино :) . После некоторых шаманских действий. Ну и зачем было его делать? Достаточно было сказать, что моя теория неправильная и на моей плате, оттранслированной в Expedition все работает. Или Вы думаете, что я бы Вам не поверил?

Блин, где-то сидит волшебная кнопка или галка в настройках и не дает свопить :smile3046: . Буду искать :angry2:

 

Диалоге Project_integration обе "лампочки" зеленые?

Если верхняя (прямая аннотация) красная, то сделайте обратную аннотацию. Когда горят зеленые, то PDB открывается в нормальном режиме и своп работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось. Открыл другой файл. Там все работает. Видимо, что-то намутил при конвертации. Припоминаю, что делал импорт совершенно другой платы в этот файл. Видимо поэтому получилась нестыковочка между всеми этими... черт ногу сломит... базами... настройками... или что там у него еще. Вот ведь придумали... То ли дело - печатная плата - 1 файл. И больше ничего. Как в пикаде, падсе... А тут разбирайся :smile3046: Приходится. Ибо очень хорош Expedition. Вот и автосвап человеческий у него, оказывается. У SPECCTRA, правда, лучше :) . Но, поскольку в любом случае автосвапом пользуюсь только в начале работы над платой с целью наведения первоначального порядка в связях, это не имеет значения. Если бы еще при трассировке можно было включить безразличное направление :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось. Открыл другой файл. Там все работает. Видимо, что-то намутил при конвертации. Припоминаю, что делал импорт совершенно другой платы в этот файл. Видимо поэтому получилась нестыковочка между всеми этими... черт ногу сломит... базами... настройками... или что там у него еще. Вот ведь придумали... То ли дело - печатная плата - 1 файл. И больше ничего. Как в пикаде, падсе... А тут разбирайся :smile3046: Приходится. Ибо очень хорош Expedition. Вот и автосвап человеческий у него, оказывается. У SPECCTRA, правда, лучше :) . Но, поскольку в любом случае автосвапом пользуюсь только в начале работы над платой с целью наведения первоначального порядка в связях, это не имеет значения. Если бы еще при трассировке можно было включить безразличное направление :(

 

1. Нужно открыть меню Project_Integration. Кликнуть на иконку Edit_Project_file. Закладка Netlist выбрать Keyin_Netlist и через проводник указать собственно файл. Сделать прямую аннотацию.

Таким образом кстати в любой момент времени можно подсунуть новый нетлист для платы.

2. Алгоритм No_Via_or_Bias -трассировка без учета направления слоев из без ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...