Перейти к содержанию
    

Изготовление фильтров на 3,4 и 3 ГГц

Необходимо поставить полосовые (пропускающие) фильтры для сигналов после смесителя. Центральные частоты 3,4 ГГц и 3 ГГц. Полоса пропускания фильтра - порядка 220МГц. Причём, монотонность АЧХ в полосе фильтра не критична - дальше будут стоять управляемые усилители и уровень сигнала можно будет подстроить. Главная задача подовить несущую и зеркальную частоту (и всё остальное вне полосы). Несущая (которую нужно подовить и она ближе к полосе) отстоит от центральной частоты фильтра на 280МГц, а от края полосы пропускания фильтра на 168МГц (5%). Давить её нужно минимум на 15дБ. Лучше на 20дБ.

Может кто подсказать, где возможно заказать такой фильтр. И какие технологии изготовления фильтров подходят для таких параметров (может, такие фильтры легко реализуются на микрополосках на Roger`се). Похожие вопросы уже здесь задавали, но мои параметры (фильтров) немного отличаются)) Заранее благодарен за помощь.

Изменено пользователем CF755

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при использовании однополосных модуляторов (два смесителя на которые гетеродины поступают через квадратурные делители, а сигнал ПЧ заводится через синфазные) обеспечивается подавление гетеродина и зеркалки не менее чем на 25 дБ (по теории, на практике получал 20) и ширина полосы подавления зависит от широкополосности делителей; видел реализацию фильтров на связанных резонаторах как на поликоре так и на роджерсе от 2 ГГц до 10ГГц с подавлением в полосе заграждение за 30 дБ - про крутизну характеристик сказать ничего не могу - лучше почитать;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несущая (которую нужно подовить и она ближе к полосе) отстоит от центральной частоты фильтра на 280МГц, а от края полосы пропускания фильтра на 168МГц (5%). Давить её нужно минимум на 15дБ. Лучше на 20дБ.

Может кто подсказать, где возможно заказать такой фильтр. И какие технологии изготовления фильтров подходят для таких параметров (может, такие фильтры легко реализуются на микрополосках на Roger`се). Похожие вопросы уже здесь задавали, но мои параметры (фильтров) немного отличаются)) Заранее благодарен за помощь.

 

Фильтр должен быть достаточно простым. Можно сделать на поликоре ... и на роджерсе, думаю, тоже получится.

Вот пример на поликоре: http://www.mwd-group.ru/content/view/11/67/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...