Перейти к содержанию
    

быстрой алгоритм калибровки устройства - как лучше сделать?

нужен быстрой алгоритм калибровки устройства!!!

 

есть цепочка:

 

генератор -> УСТРОЙСТВО -> вольтметр

 

для заданного диапазона частот НУЖНО ПОЛУЧИТЬ таблицу

(частота_генератора;напряжение_генератора)

так что бы выходное напряжение устройства раняелось U_output_const (какойто зараениее заданной константе) для всех частот_генератора.

 

УСТРОЙСТВО - ооооочень нелинейное!!!!

 

Генератор и Вольтметр естесвенно работают не "вручную" а под управлением моей программы :)

 

я делаю так:

 

последовательно увеличиваю или уменьшаю напряжение_генератораpа с каким то небольшим шагом и проверяю попдает ли выходное значение "ворота" от (U_const-delta) до (U_const+delta)

 

уменьшаю напряжиене_генератора если измеренное выходное напряжение выше чем U_const

увеличивать напряжиене_генератора если измеренное выходное напряжение ниже чем U_const

 

все это работает очень медленно (((

медленно изза того что происходит оооочень большое количество престроек_генератора/измерений_вольтметра до тех пор пока не попадаю в "ворота".

и так для каждой частоты

 

как уменьшить количиство измерений? может какойнить метод поумнее существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше изделие допускает определенный диапазон напряжений генератора. Прогоните изделие при некоем условном номинальном; максимальном; и минимально допустимых напряжениях, при этом зафиксируйте напряжения на выходе устройства. Далее увидите распределение отклонений выходного напряжения устройства. При второй итерации делите диапазон от минимального до номинального на поддиапазоны и снова прогоняете. При этом у Вас должно уменьшаться количество точек калибровки (если изделие стабильно во времени). И так далее. Если есть статистика по изделиям, то можно сразу весь диапазон напряжений поделить на неравные поддиапазоны. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен быстрой алгоритм калибровки устройства!!!

есть цепочка:

генератор -> УСТРОЙСТВО -> вольтметр

для заданного диапазона частот НУЖНО ПОЛУЧИТЬ таблицу

(частота_генератора;напряжение_генератора)

так что бы выходное напряжение устройства раняелось U_output_const (какойто зараениее заданной константе) для всех частот_генератора.

Я бы делал так. На первой частоте для выхода на нужное U_output использовал бы алгоритм золотого сечения (для заданной точности обеспечивает минимальное число итераций). На следующей частоте использовал бы предыдущее значение "напряжение_генератора", находил бы отклонение от нужного U_output и на основе линейной аппроксимации пытался бы найти нужное значение "напряжение_генератора". Если бы погрешность, обеспеченная найденным значением, была бы велика, использовал полученное второе значение для квадратичной аппроксимации. Я думаю этого было бы достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...