Перейти к содержанию
    

Определение перехода сетевого напряжения через 0

Добрый день.

Для реализации фазового метода регулирования яркости свечения лампы возникла необходимость определения перехода сетевого напряжения через 0. Не хочу подсоединяться напрямую к 220В (чтобы ничего не взорвать). Возникла мысль: что если использовать переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора для этих целей? Автоматически получается гальваническая развязка от сети и небольшое напряжение которое можно погасить до необходимого уровня парой резисторов. Вот только не знаю как там обстоят дела со сдвигом фаз. Вобщем выскажите пожалуйста своё мнение по этой идее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Для реализации фазового метода регулирования яркости свечения лампы возникла необходимость определения перехода сетевого напряжения через 0. Не хочу подсоединяться напрямую к 220В (чтобы ничего не взорвать). Возникла мысль: что если использовать переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора для этих целей? Автоматически получается гальваническая развязка от сети и небольшое напряжение которое можно погасить до необходимого уровня парой резисторов. Вот только не знаю как там обстоят дела со сдвигом фаз. Вобщем выскажите пожалуйста своё мнение по этой идее :)

Все нормально. Даже маленький сдвиг фаз даст на порядки меньшую погрешность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Даже маленький сдвиг фаз даст на порядки меньшую погрешность.

 

Спасибо за ответ. Я в принципе так и думал просто хотелось окончательно развеять сомнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Даже маленький сдвиг фаз даст на порядки меньшую погрешность.

Совершенно ага!

Лампа - такой тонкий инструмент, что о погрешностях тут грустить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла мысль: что если использовать переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора для этих целей?

Собирал такое. Выпрямленую, но не сглаженную вторичку, подавал на компаратор. Все работало замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Для реализации фазового метода регулирования яркости свечения лампы возникла необходимость определения перехода сетевого напряжения через 0. Не хочу подсоединяться напрямую к 220В (чтобы ничего не взорвать). Возникла мысль: что если использовать переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора для этих целей? Автоматически получается гальваническая развязка от сети и небольшое напряжение которое можно погасить до необходимого уровня парой резисторов. Вот только не знаю как там обстоят дела со сдвигом фаз. Вобщем выскажите пожалуйста своё мнение по этой идее :)

И всё же трансформатор тут избыточен. Я делал на оптроне, с последовательным резистором в цепи 220 В порядка 33 кОм 2 Вт, работает отлично, гальваническая развязка тоже обеспечена, и стоимость оптрон+резистор копеечная, во всяком случае, по сравнению с трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же трансформатор тут избыточен. Я делал на оптроне, с последовательным резистором в цепи 220 В порядка 33 кОм 2 Вт, работает отлично, гальваническая развязка тоже обеспечена, и стоимость оптрон+резистор копеечная, во всяком случае, по сравнению с трансформатором.

Видимо, подразумевается наличие трансформатора в любом случае (в блоке питания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри http://kazus.ru/forum/topic_12488-0-asc-50.htm

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же трансформатор тут избыточен. Я делал на оптроне, с последовательным резистором в цепи 220 В порядка 33 кОм 2 Вт, работает отлично, гальваническая развязка тоже обеспечена, и стоимость оптрон+резистор копеечная, во всяком случае, по сравнению с трансформатором.

 

Первая мысль была именно такая, но в схеме есть трансформатор блока питания отсюда и возникла идея применить его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...