Перейти к содержанию
    

Что эргономичнее для ручной разводки?

[off:]

Грамотным людям он нравится, неграмотных злит и бесит.

Разрешите ехидно спросить: Expedition мне нравится, а Design Capture меня злит и бесит. Я полуграмотный?

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[off:] Я написал о своих наблюдениях: то есть о людях которых я знаю (лично) и имею представление об их уровне грамотности - статистика и ничего более.

А Вас я, простите не знаю, тем более не собираюсь (заочно) определять степень Вашей грамотности.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[off:] To Vjacheslav:

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения и не только на этом форуме. Я лично считаю Вас грамотным человеком. Несмотря даже на "заочность". Считаю, что мне еще развиваться и развиваться, чтобы приблизиться к Вашему уровню. Поэтому я и удивился категоричности Вашего утверждения. Согласитесь, что оно несколько провокационное. Тем более в провокационной теме :)

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто автоматической разводкой сейчас пользуются только дилетанты, к платам которых не предъявляется никаких требований, кроме наличия электрического контакта.

 

Вот этого не надо - погорячились .... Начнем с прописных истин:

 

<overquoting deleted>

 

 

Вы мне не только не противоречите, но даже полностью подтверждаете мое мнение.

 

Обратите внимание на слово "просто" в моей фразе, относящееся в автоматической трассировке.

 

А то, что описываете вы, - нормальный итерационный подход с применением различных методик. И именно так надо работать.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему следует  выбирать из трёх нижеприведённых пакетов Wg2004, PADS, cadence(ORCAD). У каждого из этих пакетов есть свои достоинства и недостатки, что выбрать вам решать исходя из ваших условий.  Я выбрал ВГ200х и весьма этим доволен. Плюсы: есть руская документация и деморолики почти на все случаи жизни, есть отдельный форум по этому пакету где подскажут; самый лучший трасировщик для ручной и авторазводки. Минусы: не очень удобный рисовальщик (к которому нужно привыкнуть), несколько сложнее в освоении по сравнении с другими пакетами.

 

А чем плох рисовальшик в WG?

В двух словах, если можно.

Одного WG достаточно для мин. работы типа схема+разводка

или еще чтото требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "узкими местами" я имел в виду не прямое значение (не зря же взято в кавычки - знаки препинания для того и существуют), а более широкое значение: например расположение рядом трассы с мощным сигналом (оговорюсь, в обобщенном смысле это не обязательно большое напряжение, а просто сигнал с очень крутым фронтом и т.д.) и малосигнальная аналоговая трасса, да мало ли какие "узости" могут быть, а Вы воспринимаете буквально!

 

Ранее Вы писали:

Vjacheslav:

>>>Автомат никогда не опасно пускать. Он Вам быстро покажет "узкие" места, >>>неудачность расстановки

Я не знал что автомат оценивает фронты и проч.

 

Можете Вы подсказать минимальную конфигурацию

для работы типа схема+разводка для Ментора.

Я пока не разобрался там очень много программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если вы работали в пикад45 и довольны, то падс вам избыточен, а самое то - пикад200х. На падс можно переходить если собираетесь использовать новые веяния при трассировке, которых в пикаде вообще нет: интерактивная БЕССЕТОЧНАЯ констрейн-based трассировка.

 

В P-CAD 2004SP2 реализовано подобие того, что Вы назвали "интерактивная БЕССЕТОЧНАЯ констрейн-based трассировка" - Advanced Routing tool.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете Вы подсказать минимальную конфигурацию

для работы типа схема+разводка для Ментора.

Я пока не разобрался  там очень много программ.

 

В таком случае - начните с PADS. Там есть все, что Вы хотите:

 

за работу со схемами и создание УГО отвечает редактор PADS Logic (самая не удобная на мой взгляд часть PADS);

 

за разводку - в общем-то все остальное (PADS Layout, PADS Router, HyperLynx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализ нашего общения и другие обсуждения в форуме

подталкивает меня к такому выводу:

Для схем надо использовать Orcad,

хорошие библиотеки, ведение проэкта, рисовалка

недостаток - ЕСКД.

Для разводки Pads или возможно позже WG.

Мне показалось что чисто Aлегровские

продукты мало хвалят и используют.

Исключение - Спектра, но она автомат в основном.

Возникает вопрос:

насколько близки по идеологии Pads и WG.

Смогу я в дальнейшем перейти на WG из Pads

достаточно безболезненно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Смогу я в дальнейшем перейти на WG из Pads

достаточно безболезненно?

 

Сможете. Но для этого Вам, скорее всего, придется познакомиться с программами, входящими в еще один пакет от Mentor Graphics - eProduct Designer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая "эргономическая" тема после бурной дискуссии бесследно исчезла с форума. <_<

 

Кстати интересно было бы узнать кто это сделал и почему. Вроде никакого криминала там не было.

 

PS: Если интересно, то могу без проблем свои видео повторить для уважаемой публики. Скажите только что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая "эргономическая" тема после бурной дискуссии бесследно исчезла с форума. <_<

 

Кстати интересно было бы узнать кто это сделал и почему. Вроде никакого криминала там не было.

...

 

Возможно, тема просто ушла "в архив" форума, или в результате сбоев в работе форума (случай такого сбоя был, об этом было сообщение администраторов, см. например, http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=245#). Я не думаю, что кто-то сделал это умышленно.

Изменено пользователем SergM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотным людям он нравится, неграмотных злит и бесит.

Разрешите ехидно спросить: Expedition мне нравится, а Design Capture меня злит и бесит. Я полуграмотный?

 

Вадим, чем он так Вас сильно злит и бесит.

На мой взгляд обычный схемный редактор. Есть функции менее удобные чем у конкурентов, а есть наоборот - например иерархия при проектировании реализована прекрасно (например достаточно зайти в свойства выбранного символа и указать что схема по иерархии вниз, лежит на компе соседа, связь идет не по имени символ=схема, а по ссылке на файл), редактирование графики простое и понятное, не требующее вызова доп. команд, возможность один раз вызвать меню и выполнить последовательное редактирование атрибутов на нескольких разных компонентах (в др. редакторах приходится: выбрать компонент, вызвать меню, отредактировать, закрыть меню, выбрать новый компонент, опять вызвать меню и т.д. Вот это то как раз меня действительно бесит в др. редакторах).

Основная трудность (на мой взгляд) для новых пользователей при работе с DC\DV это другая идеология построения и конфигурирования проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализ нашего общения и другие обсуждения в форуме

подталкивает меня к такому выводу:

Для схем надо использовать Orcad,

хорошие библиотеки, ведение проэкта, рисовалка

недостаток - ЕСКД.

Для разводки Pads или возможно позже WG.

Мне показалось что чисто Aлегровские

продукты мало хвалят и используют.

Исключение - Спектра, но она автомат в основном.

Возникает вопрос:

насколько близки по идеологии Pads и WG.

Смогу я в дальнейшем перейти на WG из Pads

достаточно безболезненно?

 

Честно говоря, просмотрев данную тему могу вам посоветовать работать с P-CAD 2004 sp2, т. к. не чувствуется потребности в бOльших возможностях, вам необходимым. Кроме того, большинство расчетных операций проектирования являются крайне ответственными для реализации разработчиками и понимания пользователем и потому не могут быть поручены программе, неизбежно содержащей ошибки. Следовательно, "удобная рисовалка" это вовсе неоскорбительный термин, и не дилетантизм. Во время операций "рисования" очень часто приходит в голову много светлых идей, приводящих, например, к локальной перерасстановке компонентов. А банальное послередактирование по окончании авторазводки на мой взгляд менее эффективно и крайне опасно. По существу достаточно иметь несколько простейших опций: route component, route area, route pin pair, route bus и т. д. Их unroute аналоги. И конечно надо научиться этим эффективно пользоваться.

В современном пикаде теперь весьма продуманный advanced route tool. Думаю вам его будет вполне достаточно.

Все это так, если ваш опыт работы в Пикад 4.5 приводил к устойчивому успешному завершению проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[off:] Доброе время суток. Здесь много пишется о разном САПРе и хочется спросить как всё это можно попробовать. Например я останавливаю свой выбор на ВГ200х (или ПАДс200х), а что дальше? Ни то, ни другое днём с огнем не найти.

Я думаю: для популяризации конкретной САПР нужно, вначале, пустить её в массы, а потом уж ставить проект на коммерческую основу и угрожать копирайтом ( to Y.Potapoff).

Интересно, поэтому, узнать где народ разживается софтом, кроме как через И-нет т.к. качать по 700М не предоставляется возможным.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...