Перейти к содержанию
    

Прочитал все ваши сообщения, большое спасибо!

 

Суть моей задумки проста.

 

Первый МК будет динамически опрашивать опрашивать 12 кнопок. Номер нажатой кнопки будет передавать в линию связи. Назад будет получать отклик и включать соответствующий номеру нажатой кнопки светодиод. Устройство будет сделано в виде пульта. :1111493779:

 

Второй МК будет управлять исполнительным устройством (в моём случае калибратором П320).

Это устройство планирую сделать для облегчения труда при метрологии аппаратуры, тк надоело крутить ручки калибратора вручную, да и ходить постоянно от компа к нему - тоже надоедает. А так метролог будет сидеть за компом, и не вставая со стула управлять калибратором (задавать напряжение) .

Вот поэтому и вопрос какой лучше применить интерфейс? Для 485 , я так понимаю, нужны дополнительные микросхемы. А хотелось бы слепить из того что есть - на пульт ATiny2313 или ATmega8, на управление - ATmega8.

 

Не понял, зачем "первый МК". Написать программку на компе с 12 кнопками в окне. Нажал мышой на кнопку - "Номер нажатой кнопки будет передавать в линию связи." - в COM порт.

Второй МК принял спокойно своим UARTом тот код и сделал что надо. Если обратной передачи нет, то для согласования по минимуму хватит одного резистра :)

"второй МК", кстати, может быть простой десериалайзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем "первый МК". Написать программку на компе с 12 кнопками в окне. Нажал мышой на кнопку - "Номер нажатой кнопки будет передавать в линию связи." - в COM порт.

Второй МК принял спокойно своим UARTом тот код и сделал что надо. Если обратной передачи нет, то для согласования по минимуму хватит одного резистра :)

"второй МК", кстати, может быть простой десериалайзер.

 

Иногда приходится делать метрологию на оборудовании 1986года выпуска где компа совсем нет. :maniac:

Напряжение вручную задаётся с калибратора, показания (результаты) визуально считываютя с индикатора и шариковой ручкой заносятся в таблицу.

 

Что может быть проще соединения двух U(S)ART для данного применения? Скорость пониже и все получится. Ну сколько нужно для снятия данных о нажатых конпках? 300 бод :)

В этот же кабель - питание пульта. Итого 4 жилы.

Если наводки в лаборатории, ну возьмите экранированный кабель. Подключите экран к общим двух связываемых устройств.

 

Кабель есть экранированый - 2 жилы + экран. Минус на экран, плюс на 1 жилу, информация на 2.

 

Если хочется обойтись минимальным числом корпусов - присмотритесь к беспроводным технологиям от Атмел: http://atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=676

Для данной задачи вполне сгодится, и будет по моему дешевле, чем использование нескольких микросхем интерфейса.

К тому же на кабеле и прочих причендалах сэкономите:-)

 

P.S.: Хотя указанные микроконтроллеры сделаны в основном под ZigBee стек - применение их именно для Zigbee вовсе не обязательно - соединение точка - точка вполне легко реализуемо.

 

У нас в городе радиорынка нет, микросхемы только под заказ и долго ждать. А указанные мной МК уже есть в наличии.

 

ПРи такой длине линии связи и при помехах от электронного оборудования 1-Wire будет плохо работать? Если да, то I2C подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится делать метрологию на оборудовании 1986года выпуска где компа совсем нет. :maniac:

Напряжение вручную задаётся с калибратора, показания (результаты) визуально считываютя с индикатора и шариковой ручкой заносятся в таблицу.

Удобно наговаривать на диктофон мобилы, а потом заносить в комп, мне нравится.

 

:07: А как же тогда

надоело крутить ручки калибратора вручную, да и ходить постоянно от компа к нему - тоже надоедает. А так метролог будет сидеть за компом, и не вставая со стула управлять калибратором

 

Вообще-то можно "и то и то" - подключать исполнительный МК хошь к компу, хошь - к пульту.

 

Насчёт RS232. У меня с 4-го этажа в подвал протянут к теплосчётчику, кабель UTP, работает на скорости 9600 как часы.

Изменено пользователем Maik-vs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРи такой длине линии связи и при помехах от электронного оборудования 1-Wire будет плохо работать? Если да, то I2C подойдёт?
Не надо 1-wire. Пока будете долго ждать микросхему rs232, сделайте преобразователь уровня на одном транзисторе. Пока напишете программу - как раз и микросхемы подоспеют. А еще можете зайти с пивом в любую фирму, собирающую и ремонтирующую компьютеры и обменять там пиво на дохлую материнку. С которой и снять преобразователь уровня. Там, конечно, будет не max232, но вполне подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо 1-wire. Пока будете долго ждать микросхему rs232, сделайте преобразователь уровня на одном транзисторе. Пока напишете программу - как раз и микросхемы подоспеют. А еще можете зайти с пивом в любую фирму, собирающую и ремонтирующую компьютеры и обменять там пиво на дохлую материнку. С которой и снять преобразователь уровня. Там, конечно, будет не max232, но вполне подходящий.

 

а могу ли я соединить 2 МК по UART напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а могу ли я соединить 2 МК по UART напрямую?

2 - да. Больше - нет. Надо драйвера по типу adm485. По I2C можно много устр-в соединить.

При вашей задаче можно и 1-wire. Только с развитием системы будут определённые сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... кабель UTP, работает на скорости 9600 как часы.

По UTP обычно тянут всё же RS-485. Используется всего одна пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По UTP обычно тянут всё же RS-485. Используется всего одна пара.

 

Да ну?!! Всегда считал, что по UTP обычно тянут Ethernet.

 

Я знаю, что "обычно". Я говорил о медицинском факте: два устройства связаны по RS232 кабелем UTP длиной 28 метров и всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптроны в хозяйстве есть? На передающей стороне ставится транзисторный ключ с открытым коллектором, на приёмной оптрон (я применял АОТ128Б), после оптрона сигнал инвертируем и готово.

Получается обычный RS-232 в виде токовой петли (например по стандарту MIDI током 5 мА передаются данные до 15 метров со скоростью 31,25 Кбит/с). Если в пульте будет своя батарея питания, тогда потребуется только 2 провода. Выносные пульты и индикаторы я только так с основным блоком и соединяю. Жалоб не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 - да. Больше - нет. Надо драйвера по типу adm485. По I2C можно много устр-в соединить.

При вашей задаче можно и 1-wire. Только с развитием системы будут определённые сложности.

 

А мне больше двух и не нужно! Буду соединять по MK по UART. Скорость 9600 выберу.

 

Оптроны в хозяйстве есть? На передающей стороне ставится транзисторный ключ с открытым коллектором, на приёмной оптрон (я применял АОТ128Б), после оптрона сигнал инвертируем и готово.

Получается обычный RS-232 в виде токовой петли (например по стандарту MIDI током 5 мА передаются данные до 15 метров со скоростью 31,25 Кбит/с). Если в пульте будет своя батарея питания, тогда потребуется только 2 провода. Выносные пульты и индикаторы я только так с основным блоком и соединяю. Жалоб не было.

 

В ваших словах что-то есть! Наверно я так и сделаю! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше двух и не нужно! Буду соединять по MK по UART. Скорость 9600 выберу.

В ваших словах что-то есть! Наверно я так и сделаю! :1111493779:

"Токовая петля" замечательный интерфейс. Но желательно делать его по правилам: с источником тока 20мА в контуре. Тогда и 100м не проблема, и скорость 115200 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток 5 мА тоже "по правилам", а 115200 здесь не требуется. При батарейном питании пульта эти лишние 15 мА будут просто греть помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...