Перейти к содержанию
    

TI выпекли 32-битный АЦП.

Дивайс называется ADS1281/ADS1282. По характеристикам позиционируется на применение в сейсмике, однако, по тем же характеристикам вроде как он ничем не лучше аналогичных устройств от Cirrus Logic/Crystal Semiconductor типа CS5321/22, но 24 битных. До этого с разрядностью слова данных более 24 бит, насколько я знаю, был только у Linear Technologies - LT2440 - у него 29 бит данных, но официально он 24 битный. Есть ли в таком увеличении разрядности какой-то практический реальный смысл, или это чисто маркетинговый ход ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, это АЦП тоже 24-битное, а дополнительные разряды получаются засчёт оверсэмплинга. Практическое значение - иногда бывает нужно иметь большой динамический диапазон.

 

Если в 24-разрядных АЦП значимыми являются 18-19 бит, то здесь уже не менее 24-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в таком увеличении разрядности какой-то практический реальный смысл, или это чисто маркетинговый ход ?
Видимо, для демонстрации возможностей. :)

 

Если в 24-разрядных АЦП значимыми являются 18-19 бит, то здесь уже не менее 24-25

Когда кто-то реально их получит - поверю. :) Я пытаюсь представить себе подходящий ИОН для 32-разрядного АЦП и не очень-то получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь представить себе подходящий ИОН для 32-разрядного АЦП и не очень-то получается...
Для ратиометрических измерений ИОН вроде как и не требуется. Какие датчики в сейсмологии используются? Тензо? Тензомосты в весах оцифровываются как раз ратиометрически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть приложения, где нужна не столько 24-разрядная точность, сколько динамический диапазон и монотонность шкалы.

Та же сейсмика и газовая хроматография.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разведочной сейсме применяются датчики типа высокочувствительного измерителя ускорения (подвижная катушка в магнитном поле). В сейсмологии - примерно тоже, только частотный диапазон пониже.

Дык, насколько можно видеть, и динамический диапазон данного АЦП, и интегральная нелинейность шкалы вовсе не ухудшаться при 24 разрядах данных. Да и не только для этого, вообще у любого на сегодняшний день 24 разрядного преобразователя и динамический диапазон значительно уже теоретического предела, и интегральная нелинейность значительно больше +/- 1 ед. МЗР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дивайс называется ADS1281/ADS1282. По характеристикам позиционируется на применение в сейсмике, однако, по тем же характеристикам вроде как он ничем не лучше аналогичных устройств от Cirrus Logic/Crystal Semiconductor типа CS5321/22, но 24 битных. До этого с разрядностью слова данных более 24 бит, насколько я знаю, был только у Linear Technologies - LT2440 - у него 29 бит данных, но официально он 24 битный. Есть ли в таком увеличении разрядности какой-то практический реальный смысл, или это чисто маркетинговый ход ?

Если посмотреть на характеристики, то чуда не случилось, SNR всего 130 dB, это 21.3 ENOB.

 

По результатам измерений мне тоже ничего сильно чудесного не показалось. На уровне даташита.

Нужно обратить внимание, что отсутствует сигнал выбора кристалла (CS), в многовходовой системе пришлось эмулировать внешней рассыпухой.

Также минимальная скорость- 250 SPS, тоже отличие от других сигмадельт.

 

Ну и цена кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...