Перейти к содержанию
    

ключ на полупроводниках переменного тока 20А вместо реле

необходимо переключать токовые шунты около 1\0,1\0,05 ом(один вывод на земле).Ток двухполярный до 20А, полоса сигнала 0-40кГц, напряжение 15В.

от электромех.реле хочу отказаться по причине очень частого переключения щунтов и сравнительно большого сопротивления реле и нелинеиности их контактов. гальв развязка цепи управления не нужна

посмотрел низковольтные твердотельные: IRF делает только до 6А, сильноточные нашел только на большое напр и с большим Ron.

щас вроде есть полевики без внутреннего диода. а то ставить два встречнопарал на каждую полуволну получится 4 шт на ключ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вроде есть полевики без внутреннего диода.

Таких не встречал. :07: Интересно было бы взглянуть.

а то ставить два встречнопарал на каждую полуволну получится 4 шт на ключ

Возможно, и придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо переключать токовые шунты около 1\0,1\0,05 ом(один вывод на земле).Ток двухполярный до 20А, полоса сигнала 0-40кГц, напряжение 15В.

от электромех.реле хочу отказаться по причине очень частого переключения щунтов и сравнительно большого сопротивления реле и нелинеиности их контактов. гальв развязка цепи управления не нужна

посмотрел низковольтные твердотельные: IRF делает только до 6А, сильноточные нашел только на большое напр и с большим Ron.

щас вроде есть полевики без внутреннего диода. а то ставить два встречнопарал на каждую полуволну получится 4 шт на ключ

Ох, не простое это дело... А сколько же Ron допустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
щас вроде есть полевики без внутреннего диода. а то ставить два встречнопарал на каждую полуволну получится 4 шт на ключ

 

Странно... Я переменку 10 ампер коммутировал попарно соединенными исток к истоку. Двух хватает...

То, что шунты на землю - не очень удобно, но если на них немного падает - то ничего.... Можно и от земли плюсом управлять обоими транзисторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... Я переменку 10 ампер коммутировал попарно соединенными исток к истоку. Двух хватает...

То, что шунты на землю - не очень удобно, но если на них немного падает - то ничего.... Можно и от земли плюсом управлять обоими транзисторами...

Это-то не самое страшное... Я так понял Ron с Rш будет складываться и влияние его должно быть малым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все шунты последовательно, и не надо ничего коммутировать. А потом уже просто выбирать нужный сигнал, после дифференцального усилителя.

Прокатит, если допустимо через 1 ом пропустить 20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатит, если допустимо через 1 ом пропустить 20А.
400Вт тепловых потерь однако! :( Ввиду наступающей зимы печку делаем? ;)

Я бы для начала узнал, что за прибор и какова насущная необходимость переключения шунтов? А то может действительно одним, но с наименьшим номиналом, можно обойтись? При необходимости сигнал с шунта усилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Я бы для начала узнал, что за прибор и какова насущная необходимость переключения шунтов? А то может действительно одним, но с наименьшим номиналом, можно обойтись? При необходимости сигнал с шунта усилить.

 

Едва ли.. сочетание 0.05 и 0.1 говорит о том, что и так по мощности все на пределе...

Хотя как раз в этом случае можно бы и усилить...

 

Но а вдруг? В самом деле, пусть задачу опишет. Нарисуем что-нибудь подходящее...

Насчет последовательного сопротивления - не страшно ему, думаю. Лишь бы транзисторы не перегревались. Потому что снимать будет напрямую с шунтов, исключая переход транзистора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо ваши ответы я смотрю.

задача вроде подробно описана. вот детали : влияние сопротивления ключей должно быть мин, как и сами шунты должны быть с как можно меньшим сопротивлением, дело даже не в мощности: нагрузка - катушка инд с выходам в область насыщения(исследуется форма тока), активное сопр в измерительной цепи должно быть мин.

про полевики без диода сам долго спорил(до сих пор не верю), но мне с упорством говорили что появились, вот я и спросил - есть?

по поводу подключения шунта: да на землю лучше мсток\сток транзистора посадить и двух хватит

про все шунты впослед это жесть)) -при питании 15В даже и 20А не получить!!! даже если 400 Вт не жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С маленьким сопротивлением низковольтные есть - например SiE806DF от vishay. 1.7 мОм, 200А. Его даже возят в эту страну, вроде. Или, еще лучше IRF1324S 1мОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите требования к диапазону измеряемых токов. Думаю решение найдётся и без коммутации. Если вы на 0.05ом хотите мерять до 20А то на 1ом до 1А ? Мне кажется шунт 1ом лишний, усилитель позволит избавиться от него, а возможно что и получится оставить только 1 шунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите требования к диапазону измеряемых токов. Думаю решение найдётся и без коммутации. Если вы на 0.05ом хотите мерять до 20А то на 1ом до 1А ? Мне кажется шунт 1ом лишний, усилитель позволит избавиться от него, а возможно что и получится оставить только 1 шунт.

Диапазон токов 1мА-20А. шунты 1ом для 1мА-100мА, 0,05ом 1А-20А (20Вт однако!!). (сначала хотел 1ом 1-10мА, 0,1 1А-1А, 0,01 1-20А )пока не удасться убедить физиков(заказчики) оставить диапазон 10мА-10А тогда можно и обоитись 0,05ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон токов 1мА-20А. шунты 1ом для 1мА-100мА, 0,05ом 1А-20А (20Вт однако!!). (сначала хотел 1ом 1-10мА, 0,1 1А-1А, 0,01 1-20А )пока не удасться убедить физиков(заказчики) оставить диапазон 10мА-10А тогда можно и обоитись 0,05ом.
Огласите тогда уж полное ТЗ что ли. Требуемую точность (относительную или относительную приведенную погрешность) измерения, диапазон температур в которых требуется производить измерение, ограничение на мощность/размеры элементов и возможность/наличие принудительного охлаждения и т.п.? Оценку соотношений макс. рассеиваемой мощности и сопротивления можно прикинуть по Imax=SQRT(P/R) и Vmax=SQRT(P*R)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Такой вариант просматривается.

Гнуть заказчика на отказ от лишнего предела измерений вроде как-то некузяво...

Зависеть от сопротивления открытого ключа - тоже. Точность - это святое.

 

 

Потому чуть чуть добавим в то решение, которое предложил выше Slog.

Оно было единственно правильным, потому от этого и придется идти :).

 

Так шта соединить тупо последовательно , скажем, три шунта. Далее, к каждому из двух верхних параллельно по двуполярному ключу , малого открытого сопротивления, но не обязательно слишком - миллиом 10, чтобы без радиаторов стояли. К нижнему, самому низкоомному - ничего не нужно.

Дело в том, что при таком включении сопротивление открытого ключа на точность вообще не влияет.

А сопротивление закрытого - тем более...

 

Далее, снимаем со всех трех шунтов, но выбираем только нужное. Для этого не обязательно даже двуполярный ключ - можно просто на землю отводить ненужный сигнал...да мало ли способов скоммутировать... хоть СD4066 поставить с питанием +-5 в ....

Два двунаправленных ключа - три предела. Маломощные не в счет, это уже песок...

 

Состояния: 10-100мА - все ключи закрыты, снимаем с верхнего шунта, 100мА-1 А - верхний ключ открыт , снимаем со второго сверху шунта, 1А-10А - оба ключа открыты, снимаем с нижнего шунта.

 

Ну, для предела 1-10 мА можно еще добавить ключ и шунт... Тогда как раз в CD4066 все коммутаторы задействуются :). Для увеличения точности можно еще один корпус 4066 задействовать. С одним корпусом примерно лучше 1 %, с двумя - практически для любой цели достаточно :)

 

PS можно и по другому принципу сделать, но правильный только этот... потому остальных не привожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox спасибо за ваш ответ.Slog предлагал комутировать сигналы с шунтов,а не шунты, во втором посте рассмотреть задачу и попробовать обоитись без коммутации.

предложенный вами вариант я тож обдумывал, сам хочу соединить все шунты оним выводом а другим подключать к земле, сигнал снимать с самого шунта. если коротить их как вы предлагаете,то нет возможности откл нагрузку(это может быть полезно, хотя жесткои надобности пока нет). я щас не вижу разницы между вариантом при посл соединении(как вы предложили) и попеременном подкл нагрузки через нужный шунт, кроме как того что у вас 2 ключа а у меня 3.если есть,то плиз опишите=всегда хочется наити лучшии вариант))).

rezident, ТЗ нет никакого есть только задача. точность 0,5%, комнатная температура, без охлаждения, мошность потерь не более 15-20Вт. активное сопр самой нагрузки от 1(редко) до 0,1-0,05ом в 98% опытов. спасибо за формулы их кажется в 7м классе проходили ))), не знаю щас учат чему-нить в школе ((

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...