Перейти к содержанию
    

MSP430F149 не заводится с первого раза :-[

Картина такая: обычно работает нормально, но иногда при включении питания затыкается, внешний воччдог не помогает.

Помогает только выключение/включение питания.

Было у кого-нибудь такое с мсп-шками?

Как бороться?

 

PS; тактирование ядра от DCO, от кварца 2МГц тактируются таймеры и УАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое затыкается? Обработчики прерываний написаны? Туда б ловушки вставить по всяким там Flash Access Violation например и пр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа на 100% рабочая, проверенная и изделия серийно выпускаются уже 2 года. Но на некоторых обнаружился такой вот дефект.

Вообще-то ресет должен перезапускать программу, но этого почему-то не происходит.

Затыкается значит стоит и ничего не делает. Ноги в воздухе, генератор не работает, импульсов сброса вочдога нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было после работы по JTAG-у. Не заводится и всё. Пинцетом корочу конденсатор по питанию и держу с полминуты. После этого гарантировано заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает только выключение/включение питания.

Было у кого-нибудь такое с мсп-шками?

Как бороться?

Недавно было примерно такое же.

 

Предупреждаю всех!

 

Проблема оказалась в стабилизаторе LM2936-3.3.

 

При входном напряжении примерно равным выходному (для примера, Uвх = 3.5В) у ЛМ-ки съезжает крыша. Вместо штатных 15 мкА, начинает жрать 15 мА. Если у Вас на входе ЛМ-ки стоит хороший конденсатор, а источник питания имеет внутренне сопротивление от 300 Ом и выше (например, RC-фильтр по питанию), то Вы неминуемо будете проходить эту точку (3.5В) очень медленно. В результате, весь ток, который можно получить из источника питания через RC-фильтр, -- все пойдет на "накладные расходы" этой ЛМ-ки. На своем выходе ЛМ-ка мне выдавала вольта 2.5-3, что вполне было бы достаточно для запуска MSP, но ... я не знаю, какой у них там совместный секс происходит... Короче, на осциллографе я не увидел какой-либо генерации или еще чего-нибудь нехорошего. Просто видел у MSP на Vcc очень пологий фронт. Видимо этого было достаточно, для неустойчивого пуска.

 

Этот эффект наблюдался у всех девайсов установочной партии. Поэтому, убедившисьись, что виновата именно ЛМ-ка, заменили оную на TPS71533. Сейчас по новой переразвожу печатную плату, сотня LM2936 "замерзла" на складе. Хорошо, успели засечь дефект до супер-закупа для серийного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картина такая: обычно работает нормально, но иногда при включении питания затыкается, внешний воччдог не помогает.

Помогает только выключение/включение питания.

Было у кого-нибудь такое с мсп-шками?

Как бороться?

Сразу скажу, что было это давно, годах в 2001-03, когда MSP430F149 еще только недавно появились.

Я тогда писал софт для них, железо делали другие. Так вот, железячники утверждали, что есть в кристалле состояния, из которых он выбивается только при power-on-reset, дерганье ногой сброса не помогает. Я думаю, что это из-за отсутствия brown-out-reset. С тех пор я уже лет пять MSP430 не применяю, не знаю, исправили техасцы этот глюк или он продолжает жить. Следующее поколение MSP430 уже шло с brown-out-reset, и там вроде бы подвисов уже не было.

 

А в те годы народ боролся с этим радикально: применяли специальную кнопку аварийного сброса, которая коротила питание процессора (прибор был батарейный) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблемма один в один с описанной и именно с F149, с F169 - такого нет, вывод - все изза отсутствия на кристале BOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было после работы по JTAG-у. Не заводится и всё. Пинцетом корочу конденсатор по питанию и держу с полминуты. После этого гарантировано заводится.

C житагом такое тоже было, надо в правильной последовательности его отключать. У меня житаг даже не подключен, не люблю я его.

 

Спасибо всем за ответы, может на самом деле в стабилизаторе собака порылась. Раньше REF-ка стояла, вроде всё нормально было. Теперь LP2985-3.3

 

Вообще в своё время с атмелами AT89F8253 наелись досыта с ихними генераторами, бывало целыми партиями отправляли обратно поставщику. А тут опять 25...

И ладно бы кварцевый генератор не пускался, его программно можно подёргать туда-сюда. Так ведь DCO не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по jtag-у подробнее

Точно не помню, давно это было, но по-моему, прежде чем перетыкать житаг или дёргать питание, я в ИАРе останавливал отладку и отключался, иначе проц надолго входил в ступор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, может на самом деле в стабилизаторе собака порылась. Раньше REF-ка стояла, вроде всё нормально было. Теперь LP2985-3.3

..

И ладно бы кварцевый генератор не пускался, его программно можно подёргать туда-сюда. Так ведь DCO не работает...

Уже года три как на всех форумах прошла информация, что без внешнего супервизора питания применять 13X и 14X серии нельзя, но, новое поколение ищет и, похоже, находит старые грабли, заботливо спрятанные под осенними листьями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже года три как на всех форумах прошла информация, что без внешнего супервизора питания применять 13X и 14X серии нельзя, но, новое поколение ищет и, похоже, находит старые грабли, заботливо спрятанные под осенними листьями. :)

Используется внешний вочдог-супервизор TPS3128E18DBVT с порогом 1,71В. Но помогает, как оказалось, не всегда.

tps3123_tps3128.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сброс TPS76733 - порог 95% от 3,3 В, задержка 200 мс - то же самое. Кстати на какой версии кристаллов стало проявляться данное. У меня вылезло на кристаллах с версией S (rev. S) - 20..30% устройств, до этого характер проявления был единичный на кристаллах в версией О, на других версиях не было замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используется внешний вочдог-супервизор TPS3128E18DBVT с порогом 1,71В. Но помогает, как оказалось, не всегда.

У MSP430F149 вообще-то рабочий диапазон 1,8В...3,6В указан. А если используется внутрипрограммное изменение Flash, то Vcc>=2.7В должно быть. По-моему вы ошиблись с выбором супервизора. Вам нужно что-то типа TPS312xL30. Мы ставим TPS3809K33 при питании 3,3В и проблем не возникает. А проблемы, кстати, были, когда по-началу мы вообще не ставили супервизор для кристаллов у которых нет встроенного BOR. Кристаллы MSP430 со встроенным BOR работают нормально при любой скорости нарастания напряжения питания. Специально проверял этот факт, когда мы то ли с Гудвином, то ли с DASM на форуме Телесистем поспорили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на какой версии кристаллов стало проявляться данное. У меня вылезло на кристаллах с версией S (rev. S) - 20..30% устройств, до этого характер проявления был единичный на кристаллах в версией О, на других версиях не было замечено.

Ревизия S, какие раньше были - не знаю.

 

У MSP430F149 вообще-то рабочий диапазон 1,8В...3,6В указан. А если используется внутрипрограммное изменение Flash, то Vcc>=2.7В должно быть. По-моему вы ошиблись с выбором супервизора. Вам нужно что-то типа TPS312xL30.

Спасибо, попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...