Перейти к содержанию
    

как грамотно сделать регулятор напряжения с помощью шим М88

ну зачем опер... это я уже прошол. тогда уже просто кмоп полевик. и будет повторитель на полевике. экономичный с малым падением.

 

щас вобще другим занялся... а имено вопросом номер 2. есть новости:

- увидел где причина проблемы. она не в переключении выхода на вход! сделал просто выход и имитировал работу OCR1A потребление всё также повышалось. я сравнил сигналы с выхода OCR1A и обычного выхода порта например В5... они разные(под нагрузкой)! с выхода OCR таймера ровный идеально, с обычного выхода другой , сначала поднятый до максимума потом проваленый немного на 0.4 вольта где то. длина пика 0,15 мсек. может у выхода OCR1A отключены внутрение подтягивающие диоды...

 

если использовать выход обычного порта на форму импульса, и экономичность влияет С1 ! если С1 убрать неэкономичность работы обычного выхода пропадает, и напряжение импульса поднимаеся (провал исчезает)...

если использовать выход OCR1A то этих недостатков нет. форма сигнала прямая, и С1 на экономичность не влияет!

 

В чём разница обыночного выхода и выхода OCR... !!!?

 

это не всплески от щупа! это провал напряжение сопровождаемый потребелнием тока. отключаю с1 провал пропадает (U поднимается и сигнал становится как на фото слева) и форма идельная. При использовании OCR всё работает идельно импульсы прямые, кпд максимальный.

 

Для чего это надо? для максимального кпд и простоты. ножка работает часть времени как выход , чать времени как вход. в режиме входа она ничего не потребляет проверено! идиальный програмный диод, падения напряжения нет.

 

P.S. я понимаю что проще поставить повторитель и не маятся (так и сделаю наверное если не получится), но не понятно почему выход порта не такой как выход OCR. для тех кто верит что это выброс! - сравните уровни сигналов, уровни разные видно по клеточкам(0 на месте)! и учтите что частота 100гц какие выбросы? да ещё такой длины. Длина спада зависит от типа диода (тоесть тока утечки!), при IN4007 длиный (рисунок справа) при КД521 короче на много (фото не делал ). фото слева это с выхода OCR1А , форма импульса одна и та же с нагрузкой или без!

 

оба вывода свободны , ничем не используются. проверял на ножках В5 и С2.

 

обяснения что происходит не нахожу. в электронике очень давно. потому всё проверено перепроверено. всё что я написал - факт.

post-36783-1225059485_thumb.jpg

post-36783-1225059498_thumb.jpg

post-36783-1225059549_thumb.jpg

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нельзя, ибо радиолюбительство.

2. Нельзя, ибо глядя в тот же даташит видим, что максимальный ток через выводы VCC-GND (т.е. через кристал) 200мА

Можно! До тех пор, пока не нарушаются условия DS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался . Вобщем разница обычных выходов и выхода таймера OCR есть! то что можно сделать на OCR на обычном порте сделать нельзя получается.

 

я проснулся проверил ещё раз всё. и так как мне важен результат сделал этот диод прямо на выходе OCR. так как програма сложная выложу отрывки кодов (если разбиратся можно разнервничатся):

 

#define W_ON PORTB|=BIT(1)

#define W_OFF PORTB&=~BIT(1)

#define WD_ON DDRB|=BIT(1)

#define WD_OFF DDRB&=~BIT(1)

 

есть перывание от таймера Т1. оно большое но в один участок програмы контролер заходит с периодичностью 100Гц. и там написано - WD_OFF;W_OFF;TCCR1A=0x00;TCCR1C=0x80;OCR1A=(T+PWM); - вывод В1 ставится в состоянии выхода без подтягивающего резистора. и принудительно отключается вывод таймера OCR1A от физической ножки В1.

 

разрешено прерывание при равенстве счётного регистра регистру OCR , и там написано следующее:

#pragma interrupt_handler timer1_compa_isr:12

void timer1_compa_isr(void)

{WD_ON;TCCR1A=0xC0;TCCR1C=0x80;} - тоесть В1 делается выходом, и подключается выход OCR1A в тостоянии 1.

 

КПД поднялся посравнению с обычным выходом. форма сигнала без провала, и не меняется как при использовании обычного порта. максимальный КПД всё равно вышел только с диодом. но для меня важен сам факт. потребление при использовании OCR возрасло на 0.2мА, с обычной ножки возрастает 0,4ма. и самое важное что с обычной ножки ток возрастал как с диодом так и без! с вывода OCR даже без диода не плохие результаты.

 

Почему имеет место разница этих выводов я так и не понял, но она есть!

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЁ! я это зделал! Вобщем разница обычных выходов и выхода таймера OCR есть! то что можно сделать на OCR на обычном порте сделать нельзя!
Разница лишь в том, что при аппаратной генерации ШИМ нет джитера (дрожания фронта). Все остальное от нежиданного поведения программы.
так как програма сложная выложу отрывки кодов (если разбиратся можно разнервничатся):
В таких случаях программа обрезается до минимального размера, при котором эффект повторяется.
На обычном выходе такого результата добится не удалось
"А что поделать, если хлопец одаренный?" ;)

 

Вы так и не ответили на пост №3 от VDG - а зачем в вашей схеме диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сомнений в програме нет. она работает совсем с другими ножками. ну а как зачем диод? что бы ток не забирала ножка обратно когда становится выходом с лог. 0. если убрать диод то при малых скважностях потребление 20ма и больше, если не делать ножку на входом.

с шотки пока добился максимального кпд.

 

думаю с IRLML 2505 вобще будет красота, всмысле истоковый повторитель на нём.

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...