Перейти к содержанию
    

Нужна помощь в разрабодке простой схемы.

Мне нужна помощь в разрабодке схемы подключения нескольких передатчиков UART (TTL 3,3V) к одному

приемнику. Есть маленький нюанс: я не могу прервать контакт одного соединения Тх1->Rx, могу только

подпояться. С вторым соединением можно делать Тх2->Rx все что угодно.

Надо что-то вроде этого:

             Rx o------o------------------o Tx1
                       |
                       |
                       |
                       '------- ?? -------o Tx2

 

Работа разовая и удалёная. Оплата по договорёности (WMZ).

Кто заинтересовался моим предложением или имеются вопросы - пожалуста пишите мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем не разрывать, то в момент передачи логического нуля с TX2 первый передатчик будет коротиться на землю. Ему от этого не поплохеет?

 

Ещё при одновременной передаче с TX1 и TX2 будут возникать коллизии, то есть приниматься будет чёрт те что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут нужно на тх1 установить детектор сигнала, и в случае отсутствия онного подрубать тх2. То есть получается, что у тх1 будет приоритет-при детектировании сигнала на тх1 будет сразу отрубаться тх2. Детектор можно сделать на чем угодно-это несложно. Я видет и микросхемы уже со встроенными детекторами-но сейчас нет времени искать. Будет время-выложу название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем....

 

Если совсем не разрывать, то в момент передачи логического нуля с TX2 первый передатчик будет коротиться на землю. Ему от этого не поплохеет?

 

не знаю, я в электронике не силён. Но надо так что-бы не пoплoхело....

 

Ещё при одновременной передаче с TX1 и TX2 будут возникать коллизии, то есть приниматься будет чёрт те что.

 

За это я не волнуюсь Тх1 как и Тх2 шлут каждый может раз в день. При этом на Тх2 я программно смотрю что Тх1 не шлёт и только тогда начинаю слать я.

 

тут нужно на тх1 установить детектор сигнала, и в случае отсутствия онного подрубать тх2. То есть получается, что у тх1 будет приоритет-при детектировании сигнала на тх1 будет сразу отрубаться тх2. Детектор можно сделать на чем угодно-это несложно. Я видет и микросхемы уже со встроенными детекторами-но сейчас нет времени искать. Будет время-выложу название

 

если ты под микросхемой подразумеваешь что нибудь вроде 1N4148 тогда это к сожалению не подоёдет потому что придётся разсоединять Tx1->Rx. А эти два контакта находятся на растоянии в 1мм. И разьеденить их никак не получится. Нет я не прав разъединить можно всё и эти контакты но с очень, очень большим трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти два контакта находятся на растоянии в 1мм. И разьеденить их никак не получится. Нет я не прав разъединить можно всё и эти контакты но с очень, очень большим трудом.

 

post-33646-1224932223_thumb.jpg

 

Вот. Скальпель - основной инструмент инженера-схемотехника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо кто откликнулся, буду пробовать с диодами и скальпелем.

Программист-jack-the-ripper! :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика - я так "подслушки" на UART делал, RxD на один вход, TxD - на другой.

Есть нюанс - если несколько передатчиков "заговорят" одновременно, получится несъедобная каша. Тогда - лобовое решение: MR c N+1 UART-ов, N работает на приём, N+1-й - на передачу. Данные со входных UART-ов буферизуются и выдаются на гора по каким-либо заданным правилам (временные приоритеты, например; можно ещё какими-то префиксами снабдить, чтобы опознать, кто есть кто...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тобы передатчику не поплохело, можно использовать передатчики с токовым выходом

или передатчики от CAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего ему поплохеть? Нагружен-то на один-единственный вход.

(Пардон, проморгал в прошлом посте насчёт "арбитража", было уже... размышлизмы на сей счёт отменяю ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...