Перейти к содержанию
    

DMA MSP430

Задача:обрабатываю данные во внешнем ОЗУ, желательно ускорить процесс переноса данных.

----------------------------

Читая коротенькое описание DMA в MSP можно прийти к выводу что использование данной методики только уменьшит потребление + нет необходимоти вести програмный цикл переноса данных.

Вопрос: Есть ли "подводные камни" в реализации DMA MSP.

каждый мкА на счету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача:обрабатываю данные во внешнем ОЗУ, желательно ускорить процесс переноса данных.

Неплохо бы указать каким образом (по какому интерфейсу MSP430) у вас идет процесс переноса данных? SPI/I2C? Или программная реализация параллельной шины?

Читая коротенькое описание DMA в MSP можно прийти к выводу что использование данной методики только уменьшит потребление + нет необходимоти вести програмный цикл переноса данных.

А вам этого мало? :)

Вопрос:  Есть ли "подводные камни" в реализации DMA MSP.

каждый мкА на счету :)

В реализации или все-таки в использовании DMA? Нюансы в реализации обычно описывают в Errata, а в использовании в User's Guide и Application Notes. Кстати, в User's Guide не такое уж и короткое описание DMA и там отмечены особенности работы DMA с I2C/ADC12/DAC12 модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую програмную реализацию паралельной шины....

---------------------------------------------------------

Описание полное я уже почитал. и вроде все ясно.... в большей мере меня интересует мнение использующих данную функцию ( DMA ) для работы с периферией, но не для накопления данных вн. ADC :). вроде все красиво, но выиграш от перехода к MSP c DMA ( у меня F149 ) видится смутно т.к. синхроимпульс к периферии формируется F149 ( програмно ) и переделывать проект ( ап. часть ) не сильно хочеться. вот если будет подтверждение что DMA в MSP ето рулеззззз не только на бумаге :) тогда и буду делать макет ....

--------------------------------------------------------------------------------------

ок - признаюсь.... интересен доступ к фтп, отвечать на вопросы с корректными ответами - некрасиво и неправильно, с учетом того что Цицерон явно небыл в моих предках, шансы получить доступ минимальны. Оптимальным решением было открыть тему - чтобы убить 2 зайцев. Выяснить перспективу перехода на DMA канал + получить пару хитов.

--------------------------------------------------------------------------------------

Правильно поставленный вопрос уже половина ответа. и само название "DMA" дает уже ответ на поставленный вопрос.

Еще раз повторюсь - интересует мнение используюших данную методику - может есть какие глюки?

до сих пор не могу забыть что перед прошивкой F149 ( через P1.1 и P2.2) необходимо слить в конроллер "заплатку" - но это уже не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi, All!

Выигрыш от применения DMA бесспорен, но с оговоркой для чего и как применять.

 

Прошлым летом посадил барышню практикантку, в образовательных целях, протестировать примеры TI с design samle 169-ого.

В простейшем случае (перенос области памяти в 256 байт) она получила, дай Бог памяти, 8 кратный выигрыш производительности.

 

Позже я прикрутил связку SPI-DMA для коммуникаций.

Выигрыш оказался минимальным из-за коротких посылок по каналу связи.

И я сделал свой выбор в пользу прерываний.

 

Однако если понадобится генерить синус собственным DAC-ом и общатся с UART-ом рекомендую DMA.

 

Одного не возьму в толк, как Вы собираетесь прикрутить эмуляцию параллельной шины к DMA каналу MSP? Параллельной, пусть 8 разрядной шины ввода вывода, так не хватает этому процессору. А если еще и c DMA...

Или я не все понял из Вашего диалога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не все понял из Вашего диалога?

ок - признаюсь.... интересен доступ к фтп, отвечать на вопросы с корректными ответами - некрасиво и неправильно, с учетом того что Цицерон явно небыл в моих предках, шансы получить доступ минимальны. Оптимальным решением было открыть тему - чтобы убить 2 зайцев. Выяснить перспективу перехода на DMA канал + получить пару хитов.

Вопрос ради сообщения. Риторический, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Да уж...

DMA однозначно штука хорошая, но нада делать скидки, на то, что это всетаки не arm какой, а мааханький микроконтроллер. Соответственно и dma в нем такой же. Как на семинаре говорили, DMA нужен в основном чтоб работать с внутренней периферией, например взяв процессор с внутренним DAC и ADC вы можете посторить более быстрый тракт обработки аналогового сигнала, нежели без DMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после дооолгих раздумий :) пришел к выводу, что необходимо переходить с 149 на 169, а то прекращают ( по слухам ) выпускать 149, а куда прикруть DMA уже придумаю на ходу ( уже придумал - заменю memory_copy )

тему закрываю: сделаю макет - вот тогда и будет ясно о возможном выиграше по потреблению и коду.

Всем спасибо за участие в отвлеченном топике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мне на вопрос по поводу того будут ли производить те процы семейсатва F1xx, которые уже производят, дальше, ответили: "да, они будут производиться". Думаю будет что-то похожее на положение с DSP: TMS320C54x стоят дороже чем TMS320C55x(если судить по ценам Ti). Т.е более новые аналоги будут дешевле того, что уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...