Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности на пьезоизлучатель

Кто в курсе, как выходной каскад сделать на пьезоизлучатель для прибора УЗИ? Работает на частоте 2МГц.

Частоту с мощных ОУ напрямую если подавать - бесполезно.

Т.к. напряжение на излучателе в резонансе должно увеличиваться и-з-за резонанса.

Развязать трансформатором на ферр. кольце, сколько витков примерно сделать? Или просто транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать во первых, емкость или индуктивность т.е. волновое сопротивление излучателя на частоте резонанса и добротность.

Во вторых, какую реактивную мощность нужно туда нужно загнать.

 

Обмерьте его и станет тогда ясно как согласовать с вашим выходным каскадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость 5нф.

Индуктивность - как мерять, не в курсе.

Площадь 4см2. Необходимая мощность излучения 2мВт на см2.

На выходе в схеме стоят 2 ОУ AD8092, питание 3.3в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известно, какому напряжению на пьезоизлучателе в нагруженном состоянии соответствует требуемая мощность излучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то доводилось чинить УЗИ, там пьезоизлучатель качал каскад на КП7хх (точно не помню, но весь такой золотой - в лучших традициях отечественного ВПК) и напряжение в импульсе было пару сотен вольт. Резюме - об операционниках на выходе раскачки - забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Так значит все-таки резонанс!

Трансформатор нужен - вот для меня загадка, или напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Так значит все-таки резонанс!

Трансформатор нужен - вот для меня загадка, или напрямую?

Наверное следует скомпенсировать емкостную составляющую. На частоте 2МГц индуктивность примерно 5мкГн для 5нФ (если правильно прикинул). Как запитывать - через транс, или напрямую, зависит, от того, какое напряжение, ток должны быть в нагруженной системе. У Вас есть средства для оценки излучаемой мощности? Если так, то надо определиться с режимами (ток, напряжения) в нагруженном и ненагруженном состоянии. После можно оценивать: подходит, не подходит ОУ, нужен или нет трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Так значит все-таки резонанс!

Трансформатор нужен - вот для меня загадка, или напрямую?

 

Если вы не наврали с емкостью и частотой резонанса то

для Co=5nF и Fo=2MHz Lo=1.27uH и собств сопрот контура 15.9 Ом.

 

Если для керамики взять на вскидку добротность порядка сотни то

Эквивалент нагрузки будет 1.6кОм и для 8 мВт нужно ~3.6 Вэфф.

 

Проведите такой эксперимент:

Подайте от генератора с постоянным напряжением и изменеяемой частотой через резистор порядка Rг 5-10К на излучатель и найдите резонанс (предположительно паралельный, т.е. максиум напряжения на излучателе).

найдите сопрот нагрузки по ф-ле

 

Rн = Rг*Uн/(Uг-Uн)

 

Где Uн - напряжение на излучалеле при резонансе

Uг - напряжение генератора

Rг - выходное сопротивление генератора

 

Попутно уточните частоту резонанса. Если кривая резонанса будет сильно пологая увеличте сопротивление Rг.

 

Результаты сообщите.

 

Да, каким прибором и на какой частоте измеряли емкость излучателя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SmartRed! Как вы посчитали индуктивность и сопротивление контура, пожалуйста поясните, какими формулами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая частота излучаещего элемента не обязательно совпадает с частотой собственного резонанса. Задача состоит в том, чтобы сделать входное сопротивление излучающей системы на рабочей частоте чисто активным. Если оно емкостное (а так часто и бывает), то для компенсации его достаточно включить между выходом мощного опера и изл. элементом индуктивность. При этом нужно следить за напяжением на элемнте - оно может достигать сотен вольт при питании опера в единицы вольт, если излучатель слабо нагружен (например, работает в воздух). Если оно активно - см. SmartRed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том УЗИ, который чинил я была применена параллельная схема возбуждения последовательного контура. То есть между питанием и землёй включены последовательно индуктивность и пьезоизлучатель, а силовой полевик включен параллельно пьезоизлучателю. Описывать процесс работы я полагаю не надо - по-моему довольно очевидно. Когда-то я работал в фирме занимающейся охранными системами - там для 125 КГц бесконтактных кард-ридеров использовалось последовательное возбуждение. Двухтактный выходной каскад раскачивал цепочку последовательно соединённых рамочной антенны (она же индуктивность) и конденсатора. Схема сильно зависит от добротности как антенны, так и кондёра. В вашем случае конденсатор (пьезоизлучатель) - априори имеет высокую добротность, значит при хорошей индуктивности можете получить вполне приличную амплитуду на излучателе. Частота возбуждения такой схемы в идеале должна точно совпадать с резонансной частотой последовательного контура - иначе будет пшик вместо раскачки. Я очень уважаю операционники AD, но все-таки сомневаюсь что опером напрямую удастся хорошо раскачать.

Кстати в УЗИ пьезоизлучатель был упакован в головку, полностью заполненную специальным маслом на основе касторки высокой очистки. Категорически не допускалось наличие пузырьков воздуха в ней - иначе опа. Там это делалось для лучшего согласования сопротивлений сред. Пациенту перед процедурой тоже мазали брюхо касторкой. Хотя если вам не надо чтобы ультразвук с минимальными потерями проходил через среды с разной плотностью - вероятно такие навороты вам не потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня продолжаю эксперименты.

Бесконтактные считыватели делал, схему помню.

Я не знаю, как именно, но полагаю что мой датчик тоже хитро устроен. и вполне возможно там тоже жидкость есть.

О результатах напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты измерений:

Исследуем амплитуду сигнала на пьезоизлучателе в зависимости от частоты 0.1-7МГц. Излучатель подключен к генератору через резистор 1.5кОм.

Обнаружен резонанс на частоте около 240кГц. При этой частоте амплитуда максимальна и равна амплитуде сигнала с генератора = 5в. При других частотах амплитуда -> 0.

Получается, параллельный резонанс?

Напоминаю, емкость 5нф.

Что подскажете?

Излучатель должен работать на 2МГц.

Т.е. теперь включением последовательно индуктивности добиться смещения рез. частоты до 2МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...