Перейти к содержанию
    

Светодиод для материнской платы PC

Переделываю "морду" системного блока. Переделка получилась несложная - прямоугольная пластина из пластика, крепится двумя винтами. Но на этой пластине нужно разместить кнопки/светодиоды. И появилась идея использовать вот такие кнопки:

tc002.jpg

(конкретно ту что слева снизу)

и одним выстрелом двумя дырками разместить сразу две кнопки и два индикатора (светодиода). :)

 

Проблема в том что о светодиодах я знаю, не больше чем написано здесь: Расчёт резистора для светодиода. Соответственно что они существуют :smile3046:, светятся только при соблюдении полярности и горят от слишком большого тока. Учитывая что в корпусах я никогда резисторов не наблюдал, светодиоды подключаются к материнской плате напрямую...

 

И возникает вопрос - а не сгорит ли светодиод в кнопке или сама материнская плата (допустим целиком не сгорит но без индикации остаться будет неприятно :05:)?

Datasheet на кнопки здесь (характеристики светодиодов на первой странице): TC002 Series Tact switch with LED

 

И вообще, на какие светодиоды рассчитаны выпускаемые материнские платы и прочие устройства/какие ставят в компьютерные корпуса?

 

Всем огромный

:a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не сгорит, но синий и белый могут не зажечься на полной яркости, т.к. с материнской платы может подаваться 3.3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

токоограничивающие резисторы уже стоят на мат плате. Если захочешь поярче то береш npn транзистор- эмитер на землю, базу чере резистор 50-510 Ом на вывод светодиода с мат платы, колектор на катод светодиода, анод светодиода через резистор 300-1000Ом на +5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...