Перейти к содержанию
    

Как считать данные с 80 термопар

Микроконтроллер поочередно посылает адрес конкретной термопары,считывает значение,потом это значение идет на ацп,и передается в компьютер,частота опроса 300 герц
Жесть! :07: Вам же уже объяснили, что термопара это всего лишь контакт двух металлов, спай двух проволочек из разных металлов. У нее нет ни адреса, ни цифрового значения :laughing: , а только контактная разность термоЭДС (напряжение), которую нужно вначале измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без усилителей не обойтись никак - все-таки 20 метров. поэтому у каждой термопары свой усилитель, к нему идет питание и от него сигнал (сигнал медленный, так что можно в экране, можно - без). собираем все это на 8 тинек (фильтруя предварительно помехи), ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопары расположены близко,в объеме в 0,5 куба, с частотой может вы и правы,завтра посмотрю паспорт на них и уточню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапозон температур от 0 до 800,точность в полградуса

Вы уверены насчет точности в 0,5гр на температуре 800гр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без усилителей не обойтись никак - все-таки 20 метров. поэтому у каждой термопары свой усилитель, к нему идет питание и от него сигнал (сигнал медленный, так что можно в экране, можно - без). собираем все это на 8 тинек (фильтруя предварительно помехи), ну и т.д.

8 тинек - программерские заморочки.

Многое может зависеть от подробностей, они очень невнятно описаны.

Навскидку я бы поставил возле каждой термопары (группы термопар) нормирующие усилители на простеньком ОУ и выдал бы сигнал, желательно в токовом виде, к центральному блоку.

Там поставил бы ОДИН аналоговый коммутатор, АЦП и программную поддержку интерфейса.

300Гц по нынешним временам - бег на месте. За 300 микросекунд одну выборку- преобразование можно вполне выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без усилителей не обойтись никак - все-таки 20 метров. поэтому у каждой термопары свой усилитель, к нему идет питание и от него сигнал (сигнал медленный, так что можно в экране, можно - без). собираем все это на 8 тинек (фильтруя предварительно помехи), ну и т.д.

В принципе мы так и делали,только после усилителей стоял блок ацп,потом все передавалось в комп и обрабатывалось в лабью,но это очень громоздко,периодически горят усилители,вообщем как говориться прошлый век. По поводу не обойтись без усилителей вы ошибаетесь, есть один способ используя мультиплексоры,но это тоже не выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 тинек - программерские заморочки.

Многое может зависеть от подробностей, они очень невнятно описаны.

Навскидку я бы поставил возле каждой термопары (группы термопар) нормирующие усилители на простеньком ОУ и выдал бы сигнал, желательно в токовом виде, к центральному блоку.

Там поставил бы ОДИН аналоговый коммутатор, АЦП и программную поддержку интерфейса.

300Гц по нынешним временам - бег на месте. За 300 микросекунд одну выборку- преобразование можно вполне выполнить.

да несильные заморочки-то... 9-я тинька мастер, опрашивает себе спокойно... а аналоговый коммутатор на 80 каналов тоже непростая задачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе мы так и делали,только после усилителей стоял блок ацп,потом все передавалось в комп и обрабатывалось в лабью,но это очень громоздко,периодически горят усилители,вообщем как говориться прошлый век. По поводу не обойтись без усилителей вы ошибаетесь, есть один способ используя мультиплексоры,но это тоже не выход

То что усилители горели это пинать тех разработчиков, которые систему прошлую делали.

Как интересно можно в такой ситуации вообще без усилителей обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе мы так и делали,только после усилителей стоял блок ацп,потом все передавалось в комп и обрабатывалось в лабью,но это очень громоздко,периодически горят усилители,вообщем как говориться прошлый век. По поводу не обойтись без усилителей вы ошибаетесь, есть один способ используя мультиплексоры,но это тоже не выход

мультиплексировать без усиления? тогда о точности можно и не вспоминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО он ни в чем не уверен и точность с приведенной погрешностью путает (и градусы с процентами до кучи). :(

Для флуда есть отдельная тема, термопары не те,которые используются на в быту или на гражданских приборах, у нас специальные термопары,которые используются на АЭС, и мне известно что и как и я не ошибаюсь по поводу диапазона и точности

 

мультиплексировать без усиления? тогда о точности можно и не вспоминать

Есть специальные 16 канальные платы на мультиплексотрах,стоят они около 90 тыс рублей, американские, после которых по обычной 16 канальной шине передается сигнал в комп на расстояния до 50 метров без помех,схемотехника такой платы,сами понимаете, не известна и не доступна, это очень дорого, хочется самим организовать на микроконтроллере,завтра нарисую схемно как это выглядит на наш взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для флуда есть отдельная тема, термопары не те,которые используются на в быту или на гражданских приборах, у нас специальные термопары,которые используются на АЭС, и мне известно что и как и я не ошибаюсь по поводу диапазона и точности

Ну извините, я для АЭС ничего не разрабатывал и поэтому не в курсе, что там физические законы немного другие :laughing: Если вы сами все знаете, то чего же вопрос нормально сформулировать не можете? ;)

Под адресацией (как я наконец-то понял) вы подразумеваете адресацию мультиплексирования аналоговых сигналов после усилителей, так? А после мультиплексора сигналы на АЦП поступали, верно? У вас все термопары изолированы от среды измерения или среда слабо/не-проводящая? Хотя тогда непонятно, почему же у вас усилители горели? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для флуда есть отдельная тема, термопары не те,которые используются на в быту или на гражданских приборах, у нас специальные термопары,которые используются на АЭС, и мне известно что и как и я не ошибаюсь по поводу диапазона и точности

Позволю себе вмешаться :laughing: . Если и термопара выдает напряжение с указанной вами точностью, то получить ее в цифре куда сложнее будет :( . Видимо это имел ввиду rezident.

А как с компенсацией холодного спая бороться будите?

Задача, при ваших требованиях, может оказаться куда сложнее чем Вам представляется :laughing: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные 16 канальные платы на мультиплексотрах,стоят они около 90 тыс рублей, американские, после которых по обычной 16 канальной шине передается сигнал в комп на расстояния до 50 метров без помех,схемотехника такой платы,сами понимаете, не известна и не доступна, это очень дорого, хочется самим организовать на микроконтроллере,завтра нарисую схемно как это выглядит на наш взгляд

схемотехника этих плат - 16 операционных усилителей, мультиплексор, АЦП и контроллер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для флуда есть отдельная тема, термопары не те,которые используются на в быту или на гражданских приборах, у нас специальные термопары,которые используются на АЭС, и мне известно что и как и я не ошибаюсь по поводу диапазона и точности
Количество типов термопар используемых хоть в быту, хоть в космосе, хоть на АЭС весьма ограничено и хорошо известно. В ответсвенных местах, когда нужна долговременная стабильность используют платиновые термопары на основе платино-родиевых сплавов. ТермоЭДС у них не больше примерно 10-12 мкВ на градус (существенно меньше, чем у наиболее массовой термопары хромель-алюмель) и при заявленной вами точности в пол-градуса вам надо устойчиво "ловить" менее 5 мкВ. В принципе на расстояние в 10 метров с использованием компенсационных проводов их можно подключить к входному коммутатору. Но только коммутатор микровольтовых сигналов на частоте 300 Гц это не очень тривиальная вещь, так как внутри этого устройства не должно быть паразитных термо и контактных ЭДС.и помех от коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для флуда есть отдельная тема, термопары не те,которые используются на в быту или на гражданских приборах, у нас специальные термопары,которые используются на АЭС, и мне известно что и как и я не ошибаюсь по поводу диапазона и точности

Ну тогда назовите их не "термопары", а "устройства для измерения температуры", например. И приведите нужные для ответа характеристики (время отклика, диапазон вых.напр. и т.д.). Вы пишите "термопара", а подразумеваете "спец.изделие". А как остальным догадаться, что Вы "пресное с мягким" не путаете?

...

По сути. Если я правильно понял, то у Вас нет возможности разместить "опросную плату" в непосредственной близости от объекта измерения (Вы писали о 20 метрах). Если это так, то без усилителей Вам НИ КАК, только если такие усилители уже не втроены в Ваши "термопары". Выход усилит., как уже Вам советовали, лучше токовый - помех меньше. Если предположить, что вывод/выход усилителя каждой ТП один - это самый простой вариант (лучше, конечно сделать быход балансным с вытекающими "последствиями"), то Вам будет нужна "шина" 80x2 (x3 если отдельный экран) да на 20 метров!!!!??? А чем, извините, 800 градусов "греете"? Газ и уголь отпадает... наверняка нагрев индукционный (про упомятутую Вами АЭС, я не "вспоминаю" - страшно....).. т.е. ЭМИ (ЭМО) на такой шине не даст иметь "приличный" результат в течение длительного времени.. или стоимость "экранировки" будет соизмерима со стоимостью, как минимум системы измерения. Поэтому, как мне кажется, нужно принять все меры для сокращения расстояния между обектом измерения (датчиками/термопарами) и системой оцифровки. А уже готовую цифру "гнать" хоть за 20 м, хоть за 20 км.

Если вопрос с "доставкой" измеряемой величины к измерителю считать решенным, то, опять же на мой взгляд, необходимо максимально уменьшить количество деталей (как Вы понимаете, для увеличения надежности). Каким образом это сделать, а ,точнее, по какому пути пойти - делать "простой" мультиплексор или ставить несколько корпусов AVR сказать (посоветовать) сложно, так как это в определяющей степени зависит от условий эксплуатации Вашей системы.

....

Опишите подробно (насколько это возможно/позволительно) саму задачу. Изложите просьбу в виде ТЗ - получите точные и полезные советы.

 

P.S. пока "ваял" появились новые сообщения. Одна ремарка... "Страшно" не за принцип получения энергии, а за то, что разработчикам техники для АЭС необходимы советы такого рода. (извините, ничего личного) Мне какзалось, что: а)специалисты в облати АЭС разработок в советах не нуждаются; б)тема разработок для АЭС должна быть "закрыта" от посторонних "глаз" наглухо. Плз., развейте "опасения", скажите, что приобрели "по случаю" сотню списанных термопар и занимаетесь изготовлением термопечи для термообработки металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...