Перейти к содержанию
    

Здравствуйте всем!

Интересует вопрос:

Чем можно заменить механическое реле, чтобы можно было комутировать напряжения до 400В и ток до 4А (средний)? И чтобы стоимость была минимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоимость минимальная- тогда рубильник :)

а так- посмотрите http://www.proton-impuls.ru/index.php?opti...mp;id=8ac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоимость минимальная- тогда рубильник :)

а так- посмотрите http://www.proton-impuls.ru/index.php?opti...mp;id=8ac

Спасибо! На сколько знаю рубильники очень дорогие. Мне бы что-нибудь подешевле ))

Ссылку посмотрел. Все схемы симисторные.

У меня проблем не будет с реактивной/активной нагрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоимость минимальная- тогда рубильник :)

а так- посмотрите http://www.proton-impuls.ru/index.php?opti...mp;id=8ac

Я конечно поддерживаю отечественного производителя, но цена у них безстыдная и efind мало таких знает (не доверяю).

 

Там есть и схемы защиты- полазьте по сайту.

Почитал (не особо внимательно) у них это.. И на сколько понял, на индуктивной нагрузке из-за коммутационной dU/dt происходит потеря управляемости реле. Т.е. у них симистор включен для активной нагрузки.

А мне бы и для активной и для реактивной одновременно.

Сей не хитный девайс который они предлагают можно сделать из 4-6 деталей, если не ошибаюсь, стоимостью максимум в 30 руб.

Если ошибаюсь, поправте.

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно заменить механическое реле, чтобы можно было комутировать напряжения до 400В и ток до 4А (средний)? И чтобы стоимость была минимальной.

А какова конечная цель замены?

 

И что коммутируем - постоянку или переменку? Характер нагрузки заранее не известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова конечная цель замены?

 

И что коммутируем - постоянку или переменку? Характер нагрузки заранее не известен?

В том-то и дело, что не известен. Хочу сделать чтобы комутировалось всё: от лампочки до мотора. Т.е. хочется универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. хочется универсальности.
К сожалению, "универсальная в мире только глупость человеческая" (с) не мой :laughing: Чтобы достичь цели, нужно вначале определить ее параметры и координаты. А вы даже не знаете характера нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, "универсальная в мире только глупость человеческая" (с) не мой :laughing: Чтобы достичь цели, нужно вначале определить ее параметры и координаты. А вы даже не знаете характера нагрузки.

Цитата мне нравится! ! ! Но в том то и дело :) Знаю чего хочу, поэтому и вопрос задаю :) Хочу схемку заменяющую полностью или почти полностью механическое реле. В принципе это и есть цель.

Пока что ближе всего вариант со схемой под управлением микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не известен. Хочу сделать чтобы комутировалось всё: от лампочки до мотора. Т.е. хочется универсальности.

Не, все коммутировать нельзя. Нужно уметь выбирать.

Активная или индуктивная нагрузка - просто.

Емкостную просто так не скоммутировать.

Ну, не нравится симистор - поставьте ключ на полевике. В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, все коммутировать нельзя. Нужно уметь выбирать.

Активная или индуктивная нагрузка - просто.

Емкостную просто так не скоммутировать.

Ну, не нравится симистор - поставьте ключ на полевике. В чем проблема?

Реле же может! Почему обычная схема на не механических элементах не может? "Человек даже на 2 метра подпрыгнуть не может, хотя это не мешает летать ему в космос."

Мы тут пришли к выводу, в соседней теме, что можно сделать на микроконтроллере управление симистором. Т.е. выбирать самостоятельно тип нагрузки. Я полагаю, что можно и автоматизировать это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полупроводниковый ключ никогда не сможет обеспечить такого же качества коммутации, как механический. Потому что рубильник обеспечивает механический разрыв цепи протекания тока. Чтобы полупроводниковый ключ имел такую же надежность, он должен уметь "испаряться" в случае своей собственной неисправности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полупроводниковый ключ никогда не сможет обеспечить такого же качества коммутации, как механический. Потому что рубильник обеспечивает механический разрыв цепи протекания тока. Чтобы полупроводниковый ключ имел такую же надежность, он должен уметь "испаряться" в случае своей собственной неисправности.

Ну неисправность будем считать пользователь сам организовал. У механических реле тоже есть недостатки (например износ, время срабатывания и др.) Т.е. я хочу для начала просто, чтобы этот аналог штатно работал, т.е. чтобы было два положения без промежуточных хотябы: вкл/выкл. Остальное не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неисправность будем считать пользователь сам организовал.
В этом случае вам нужно будет тщательным образом прописать все допустимые и недопустимые варианты использования вашего "реле", а потом еще и доказать, что это именно пользователь его неправильно использовал.

У механических реле тоже есть недостатки (например износ, время срабатывания и др.) Т.е. я хочу для начала просто, чтобы этот аналог штатно работал, т.е. чтобы было два положения без промежуточных хотябы: вкл/выкл. Остальное не важно.
Идеал также недостижим как и вечность. :) "Только вкл/выкл" это характеристика идеального ключа. Вы же изобретаете "универасльный ключ", который явно не сможет быть идеальным. Пример доказательства этого - простейший. У вас заявлено: коммутация 400В @ 4А. Я же заявляю, что хочу с помощью вашего ключа коммутировать 400мВ при токе 0,4мА. Вопрос: сможет ли ваш супер-универсальный ключ справиться с такой банальщиной и столь хилой нагрузкой? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае вам нужно будет тщательным образом прописать все допустимые и недопустимые варианты использования вашего "реле", а потом еще и доказать, что это именно пользователь его неправильно использовал.

Идеал также недостижим как и вечность. :) "Только вкл/выкл" это характеристика идеального ключа. Вы же изобретаете "универасльный ключ", который явно не сможет быть идеальным. Пример доказательства этого - простейший. У вас заявлено: коммутация 400В @ 4А. Я же заявляю, что хочу с помощью вашего ключа коммутировать 400мВ при токе 0,4мА. Вопрос: сможет ли ваш супер-универсальный ключ справиться с такой банальщиной и столь хилой нагрузкой? ;)

А если допустим не на симисторе (тиристорах), а на транзисторах это дело забабахать? Может на чем другом? Вариантов, судя из своего опыта, где-то ближе к бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...