Перейти к содержанию
    

DC/DC (dual! 3A) TPS54383

Добрый день!

Столкнулся с интересным на мой взгляд DC/DC преобразователем (сравнительно не дорогим). http://www.radioradar.net/news/electronics...3_tps54286.html

Слова производителя.. преобразователь SWIFT™ с двойными выходами и интегрированными полевыми транзисторами, обеспечивающими выходной ток 2 A и 3 A при длительной работе и поддерживающими входные напряжения от 4,5 до 28 В

 

Страница 42 даташита мне покоя не даёт. Почему там на выходах 2А, когда по идее должно быть 3А. Кто может опытным взглядом посмотрит, смогу ли я его использовать одновременно на 3.3В 3А + 3.5В 3А(надо знать точно). Кто-нибудь работал с данным устройством? Как впечатления?

 

ДАТАШИТ - http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...le+PR+dualswift

Изменено пользователем a1ex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулся с интересным на мой взгляд DC/DC преобразователем (сравнительно не дорогим). [Страница 42 даташита мне покоя не даёт. Почему там на выходах 2А, когда по идее должно быть 3А. ДАТАШИТ - http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...le+PR+dualswift

Ну, это когда страшно на КАМАЗЕ три табуретки перевозить. У него-то 10тонн или сколько там в даташите написано?

Судя по даташиту, 3 ампера можно получить на обоих выходах. Есть это и в примерах применения на других страницах, кроме пугающей 42-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулся с интересным на мой взгляд DC/DC преобразователем (сравнительно не дорогим). http://www.radioradar.net/news/electronics...3_tps54286.html

Слова производителя.. преобразователь SWIFT™ с двойными выходами и интегрированными полевыми транзисторами, обеспечивающими выходной ток 2 A и 3 A при длительной работе и поддерживающими входные напряжения от 4,5 до 28 В

 

Страница 42 даташита мне покоя не даёт. Почему там на выходах 2А, когда по идее должно быть 3А. Кто может опытным взглядом посмотрит, смогу ли я его использовать одновременно на 3.3В 3А + 3.5В 3А(надо знать точно). Кто-нибудь работал с данным устройством? Как впечатления?

 

ДАТАШИТ - http://focus.ti.com/docs/prod/folders/prin...le+PR+dualswift

Если что написано - правда, тогда можно сделать то, что хотите.

Еще почитайте на странице 26 и вообще весь расчет.

Лучший критерий истины - практика. Так что лучше промакетировать прежде чем вставлять в готовое изделие, если вообще нужно таковое :)

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это когда страшно на КАМАЗЕ три табуретки перевозить. У него-то 10тонн или сколько там в даташите написано?

Судя по даташиту, 3 ампера можно получить на обоих выходах. Есть это и в примерах применения на других страницах, кроме пугающей 42-й.

 

:biggrin:

 

Спасибо дружище за такой наглядный пример. И ведь ты прав!

 

Значит ставки сделаны, ставок больше нет. Выбрал для своего проекта именно эту микросхему. Изучил даташит. И уже есть первые наброски по схемотичным решениям.

В тонких вопросах аналоговой электроники опыт я ещё только набираю и поэтому по даташиту есть некоторые вопросы, на которые я себе сам чётко и ОДНОЗНАЧНО ответить не могу. Поэтому хочу обратиться к вам. Вопросы следующие:

 

1. стр.9 Секция BOOT1 BOOT2 какое назначение этих кондёров?

 

2. стр. 19 Maximum Output Capacitance. Помимо ёмкости (Сout), которая стоит за дроселем на выходе ключа, в цепи Vout будет наставлено ещё немало дополнительных ёмкостей, непосредственно перед каждой микросхемой, которые будут питаться от этого Vout. Соответственно они все идут параллельно и суммируются (100 нФ и 10уФ перед каждой микрухой) и в конечном счёте, что, их ограничивает ЭТА максимальная ёмкость?? или как там?? Очень интересно.

 

3. стр. 23 Что этот график так красиво нам изображает? На что влияет этот Gain?

 

4 стр. 24 Ligh Load Operation Так и не понял какие проблемы и из-за чего там могут возникнуть!

 

Уверен что для профессионала это не составит труда разобраться. Может кто-то поможет мне внести ясность! Благодарю за внимание!

 

П.С. даташит в моём первом сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

 

Спасибо дружище за такой наглядный пример. И ведь ты прав!

 

Вопросы следующие:

 

1. стр.9 Секция BOOT1 BOOT2 какое назначение этих кондёров?

 

2. стр. 19 Maximum Output Capacitance. Помимо ёмкости (Сout), которая стоит за дроселем на выходе ключа, в цепи Vout будет наставлено ещё немало дополнительных ёмкостей, непосредственно перед каждой микросхемой, которые будут питаться от этого Vout. Соответственно они все идут параллельно и суммируются (100 нФ и 10уФ перед каждой микрухой) и в конечном счёте, что, их ограничивает ЭТА максимальная ёмкость?? или как там?? Очень интересно.

 

3. стр. 23 Что этот график так красиво нам изображает? На что влияет этот Gain?

 

4 стр. 24 Ligh Load Operation Так и не понял какие проблемы и из-за чего там могут возникнуть!

 

Уверен что для профессионала это не составит труда разобраться. Может кто-то поможет мне внести ясность! Благодарю за внимание!

 

П.С. даташит в моём первом сообщении

1. Бутстрепирующие (вольтодобавочные) конденсаторы нужны, чтобы питать затворы верхних n-канальных ключей. Для этого необходимо напряжение ВЫШЕ входного на несколько вольт. Этот схкмотехнический прием используют уже лет 40 или более того. Обычно, 0.1 мкФ керамики хватает.

2. Если емкость нагрузки очень велика, то стабилизатор може понимать это при включении, как короткое замыкание на выходе и перейти во "всхлипывающий", софтстартовый режим. Потому, желательно не превышать рекомендованные значения. Фильтрацию можно улучшать за счет керамики и паразитных индуктивностей дорожек, но не за счет батареи электролитов.

Остальное - лень мне второй раз пару мегабайт даташита скачивать....

Если я правильно догадался о вопросе 4. Работа при облегченной нагрузке может привести к потере устойчивости петли управления. начнется работа пачками. Часто это не смертельно, просто шумы появляются. Но на этот случай некоторые изготовители рекомендуют ставить в цепт обратной связи не просто делитель, а еще дополнительные RC- компоненты коррекции. Выполняйте такие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых благодарю! В картину внесена какае-та ясность.. :)

 

2. Если емкость нагрузки очень велика, то стабилизатор може понимать это при включении, как короткое замыкание на выходе и перейти во "всхлипывающий", софтстартовый режим. Потому, желательно не превышать рекомендованные значения. Фильтрацию можно улучшать за счет керамики и паразитных индуктивностей дорожек, но не за счет батареи электролитов.

 

если вдруг настанет час, когда появится необходимость в использование кол-во кондёров с общий ёмкостью близкой к Сoutmax, какие методы борьбы есть к реагирование преобразователя на КЗ в момент запуска. Как понимаю можно к выходной ёмкости после дросселя добавить ещё дроссель? Если да, то какой? Если ситуация такая, что на момент проектирования схемы питания, ещё нельзя толком оценить сколько и каких кондёров будет наставлено по этой цепи питания

post-32821-1223826343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых благодарю! В картину внесена какае-та ясность.. :)

если вдруг настанет час, когда появится необходимость в использование кол-во кондёров с общий ёмкостью близкой к Сoutmax, какие методы борьбы есть к реагирование преобразователя на КЗ в момент запуска. Как понимаю можно к выходной ёмкости после дросселя добавить ещё дроссель? Если да, то какой? Если ситуация такая, что на момент проектирования схемы питания, ещё нельзя толком оценить сколько и каких кондёров будет наставлено по этой цепи питания

Что касается цитаты.

Да, именно то, о чем и я пытался рассказать. При малой нагрузке или на холостом ходу стабилизатору не хватает динамического диапазона. время включения ключей не может быть сколь угодно малым. Потому, стабилизатор переходит в режим пропуска импульса (пачками работает). это не смертельно, но порождает повышенные пульсации выходного и акустические шумы. Можно подгрузить его резистором на 2-3% мощности.

По поводу емкости фильтров.

Исходите из допустимой реактивной мощности на конденсаторах (допустимого реактивного тока). Излишне большой фильтр пульсации снижает немного, а пусковой режим усложняет заметно.

Что касаемо дополнительного LC- фильтра, то прекрасно себя будет вести толстый провод с ферритовой бусинкой. Конструктивно даже дорожка в 20мм может иметь необходимую индуктивность.

Этот вторичный фильтр должен давить "иголки", а не пульсации на частоте коммутации.

Не помню как построен этот кристалл по собственному питанию, но отрегулировать время пуска можно размером пусковой емкости, длительностью софт-старта, если он регулируется внешней емкостью, а не внутренним счетчиком тактов. За это время выходной фильтр должен зарядиться и самопитание контроллера "подхватиться".

Наконец, если питание контроллера делается не от выходного напряжения или вспомогательной обмотки, а от входного, то он будет честно работать при любой гагрузке, вплоть до КЗ, отдавая максимальный ток. Правда, тепловой режим при этом - дикий. Но ведь иногда так и работают. В сварочных инверторах, например, где короткое замыеание - основонй режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...