Перейти к содержанию
    

Вопрос по обвеске контроллера по питанию

Делаю девайс на меге64, питать буду от компутерного блока питания или от аналогичного ему. Это мой первый девайс на контроллере, по этому вопрос:

чем контроллер обвешивается по питанию?

Догадываюсь про электролит и про чип-конденсаторы. Не нужно ли чего нибудь еще? Например супервизора? И вообще в каких случаях ставятся супервизоры на AVR контроллеры, если вообще ставятся?

Заранее спасибо за ответы и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить ADM1232 - внешний watch-dog и супервизор в одном флаконе. Если просто супервизор - КР1171СП... (зависит от желаемого напряжения срабатывания). Название буржуйского прототипа не помню, но легко находится любым поисковиком. И то и другое выполнено с открытым коллектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить ADM1232  - внешний watch-dog и супервизор в одном флаконе. Если просто супервизор -  КР1171СП... (зависит от желаемого напряжения срабатывания). Название буржуйского прототипа не помню, но легко находится любым поисковиком. И то и другое выполнено с открытым коллектором.

Я еще пока новичок, по этому не могли бы Вы объяснить мне, зачем микроконтроллеру нужен супервизор? Какой сигнал для контроллера он должен вырабатывать? Если я правильно понял, супервизор олжен при несоответствии питания подавать на контролер ресет. Для чего это нужно?

Что может произойти если вообще обойтись без супервизора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супервизор активизирует сигнал сброса м/к при снижении питающего напряжения ниже какого-то минимального значения, и держит его, пока питание не восстановится. Делается это, чтобы м/к при аварии питания не повёл себя непредсказуемым образом (например, испортил содержимое EEPROM). У многих AVR-ов имеется встроенный супервизор, включаемый прошивкой соотв. fuse-битов, так что, по идее, необходимости во внешнем супервизоре нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех МЕГ есть BOD.... так что не надо ничего...кроме LDO.

Конденсаторы по питанию - в зависимости от разводки и характера потребления близлежащей обвязки. При питании от батарей - без хороших танталов и/или керамики - никак нельзя обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 керамических 0.1мкф и один электролит 10мкф. Этого достаточно.

Глюки, на которые напарываются новички (и я сам когда им был):

1. Кварцевый резонатор должен быть близко к контроллеру (не более 2 см желательно).

2. Земля от конденсаторов кварцевого резонатора должна напрямую подходить к контроллеру. Желательно земля - весь нижний слой.

3. Тщательно смывать флюс, т.к. остатки флюсов имеют конечное сопротивление, из-за чего кварц может не заводиться или происходить странные вещи с контроллером. Например, флюсы ФТС, IF-2007, IF-2008. Можно и канифолью со спиртом - она не проводит, можно не смывать - но внешний вид отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не будет лишним небольшой кондер (30-100 пФ) непосредственно около RESET (на GND). У меня были чудеса, когда проводник от этого пина до разъема для программирования был довольно длинным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для верности можно дросселек добавить. А главное правильную разводку. Как пример могу привести свой случай на 4433 проце. Корпус ДИП спаяно было на пустышке. Дома все работало без проблемм. На природе раз за разом слетает EEPROM. После того как нормально развел все успокоилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, начинающие, вот, чтобы без пустых слов, пример правильной разводки :)

Формат P-CAD 2002.

Для чего железка - не спрашивайте :)

sch.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно не использую электролиты после стабилизатора, обхожусь керамикой (SMD) 3-6 шт. по 0.1 uF. Кварц поближе к выводам, “земляная петля” вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...