Перейти к содержанию
    

Сегодня протестил dlportio на Vista 32 bit и Seven 32 bit - работает отлично.

Чуть позже попробую на 64 битах.

 

Программатор ByteBlaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня протестил dlportio на Vista 32 bit и Seven 32 bit - работает отлично.

Чуть позже попробую на 64 битах.

Ну если на 32 работает и dlportio, а на 64 giveio не работает, то тогда особого смысла в giveio нет. Он есть, не непринципиальный для работы avreal - просто чтобы держать один драйвер тем, у кого giveio и так в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ReAl, хотел спросить, а влияет как-нибудь настройка LPT порта в bios (EPP, ECP, SPP) на работу avreal через dlportio?

Если да, то какие рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ReAl, хотел спросить, а влияет как-нибудь настройка LPT порта в bios (EPP, ECP, SPP) на работу avreal через dlportio?

Если да, то какие рекомендации?

Я разницы не заметил. Когда-то специально поставил ECP.

Такое впечатление, что появление проблем больше зависит от того, как сложатся звёзды лягут драйвера (причём не только dlportio).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это точно :)

Хотя последний тест который делал, все встало без проблем, нужно было только перегрузится, причем giveio всегда ставился без всяких проблем и без перезагрузки.

Да и от LPT я уже буду отказываться так как остался только на работе, дома обновил маму на ней уже нет LPT, в понедельник знакомый преподаватель просил USBasp заваять, т.к. то же купили комп для лаб, а LPT порта тю тю.

На 64 бита не завелся dlportio, хотя писали что дрова скомпилированы под 64 бита, на вид не знаю как отличить :) только размер файлов больше примерно в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома обновил маму на ней уже нет LPT
Совсем нет? У меня тоже новый комп на работе на AMD Phenom-II-X3-720, но на мамке оказались штыревые разъёмы и для LPT и для COM,

так я нашёл в закромах выкидыши от старенькой материнки от певого пенька и всё работает замечательно.

Ну и ещё как вариант есть платки рублей по ~300 на PCI с LPT...

И последнее, если решитесь сами ваять программматор, то с avreal замечательно и очень быстро работает

USB программатор на FT2232 (стоит на нём поработать денёк - так обратно на LPT-шный совсем не хочется возвращаться).

С FTDI-шным ведь никаких затруднений не наблюдается ни под одной из версий win. Ведь это правда, ReAl?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С FTDI-шным ведь никаких затруднений не наблюдается ни под одной из версий win. Ведь это правда, ReAl? :)

 

Ага, вот только ключ -о не работает, а иногда без него ну никак!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот только ключ -о не работает, а иногда без него ну никак!!!
Что-то я не понял о чём речь.

Если об этом:

-o#[Hz|kHz|MHz] define oscillator frequency, default units is kHz

default frequency is 800kHz

-o0[,#] avreal must generate XTAL, #=additional divider for SCK

-1, -2, -3, -4, -5

set programming delays 1.5, 2, 3, 4, 5 times longer

(for low voltage programming)

то расскажите подробнее как не работает и что конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если об этом:

то расскажите подробнее как не работает и что конкретно.

Об этом. В режиме MPSSE нечем этот такт сгенерировать.

В режиме synchronous bit-bang можно (подобно LPT всё вручную формировать), "но всё как-то руки не доходят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем нет? У меня тоже новый комп на работе на AMD Phenom-II-X3-720, но на мамке оказались штыревые разъёмы и для LPT и для COM,

так я нашёл в закромах выкидыши от старенькой материнки от певого пенька и всё работает замечательно.

Ну и ещё как вариант есть платки рублей по ~300 на PCI с LPT...

И последнее, если решитесь сами ваять программматор, то с avreal замечательно и очень быстро работает

USB программатор на FT2232 (стоит на нём поработать денёк - так обратно на LPT-шный совсем не хочется возвращаться).

С FTDI-шным ведь никаких затруднений не наблюдается ни под одной из версий win. Ведь это правда, ReAl?:)

Да, совсем нет :( на материнке только 1 ком порт, его вывел через разъем. Мультикарту не так просто купить, пару раз проскакивала купил на работу две, домой не хватило :)

Вот собственно говоря на него глаз и положен сейчас, есть пара ATxmega128A1, а программатора нет.

Есть мысль собрать все в кучу: ARM-JTAG + AVReal-AVR + "что-то свое"-xmega.

Пока обмысливаем что, да как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня протестил dlportio на Vista 32 bit и Seven 32 bit - работает отлично.

Чуть позже попробую на 64 битах.

...

...

На 64 бита не завелся dlportio, хотя писали что дрова скомпилированы под 64 бита, на вид не знаю как отличить :) только размер файлов больше примерно в два раза.

А можете дать ссылку или приаттачить архив с установкой для dlportio, который работает в Windows Seven 32 bit?

 

Нашел решение: :biggrin:

Вот страничка с драйвером

http://www.driverlinx.com/DownLoad/DlPortIO.htm

Прямая ссылка http://www.driverlinx.com/ftp/unsupported/port95nt.exe

А тонкости установки описаны здесь: DriverLynx DLPORTIO and Windows 7

Friday, October 9th, 2009
DriverLynx DLPORTIO and Windows 7

 

DriverLynx PortIO (DLLPORT.SYS) is needed on Windows NT and higher to access the I/O ports in a PC from a program, for example in Delphi.

Working examples with source are on my Programs and PC ports pages

Alas, Windows 7 (and Vista) make it a bit more difficult to install this driver. It seems everything is allright running the installer (port95nt.exe), but running the program gives the error DLPORTIO.SYS is not loaded.

But it can be done as follows:

* Right Click Port95nt.exe

- Properties

- Compatibility

- Run this program in compatibility mode for: Windows XP Service Pack 2

- Run this program as an administrator

And now it does install and the program runs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот только ключ -о не работает, а иногда без него ну никак!!!

Если он так нужен - что мешает повесить в программатор дискретный генератор нужной частоты и перемычку на его включение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он так нужен - что мешает повесить в программатор дискретный генератор нужной частоты и перемычку на его включение?

 

И какая-же частота будет для ключа -o0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая-же частота будет для ключа -o0 ?

Частота или будет или не будет вне зависимости от ключа и в соответствии с генератором. -o0 мне пригодилась лишь однажды за пять лет, из-за криво зашитых фьюзов. Я даже эту ножку не развожу с порта программирования, больно нештатный режим 8)

Впрочем, я видимо чего то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота или будет или не будет вне зависимости от ключа и в соответствии с генератором. -o0 мне пригодилась лишь однажды за пять лет, из-за криво зашитых фьюзов. Я даже эту ножку не развожу с порта программирования, больно нештатный режим 8)

Впрочем, я видимо чего то не понимаю.

 

Я уже неоднократно писал, что у меня ATMega128 в TQFP-корпусе с заводскими фьюзами шьется только с ключом -о0, даже ReAl не верит, но это так! (ссылка)

Изменено пользователем M_Andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...