Перейти к содержанию
    

Здраствуйте. Вопрос: можно ли в конфигурационном файле менять выводы ft2232 для сигналов MOSI, MISO и SCK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в конфигурационном файле менять выводы ft2232 для сигналов MOSI, MISO и SCK?
Нет, нельзя. Потому что эти сигналы прибиты гвоздями к конкретным ногам производителем ft2232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз выплыл из кусочка отпуска, грибочки пособирал на высоте до 6 метров над землёй (выше не достал), то-сё, по прибытию полез в avreal

 

Как уже сказано, переназначать ноги, равно как и поднять тактирование XTAL1 в режиме MPSSE нельзя - это конкретный "аппаратный" режим микросхемы и поменять ничего не получится.

 

Тут бяка вылезла. Точнее, заметил я это давно и, кажется, где-то об этом уже писал. Но вот только сейчас руки дошли.

Дело в том, что для конфигурирования адаптеров на LPT по умлочанию сигнал enable считется активным высоким уровнем (аналогично mosi/sck/set/power)

К примеру, для байт-бластера указывать надо было бы

enable=~ALF

 

(для reset и для байт-бластера инверсия ~ не указывается, но тут логика была другая - программатор сам знает, какой уровень активный у программируемого микроконтроллера, у 89s8252, "если бы", уровень сброса высокий, так что ~ говорит только о наличии инвертора между LPT и ножкой контроллера)

 

А для FT2232 - указывается только нога и считается, что разрешение низким уровнем.

И если вдруг кто-то поставит буферы 74HC126 с разрешением "1"-кой - придётся писать на разрешении инверсию.

 

Несоответствие, которое хотелось бы убить пока не поздно.

Но всем придётся поменять батники/конфиги/makefile, у кого там где прописано. Нехорошо так на ходу менять умолчания, "см. рис.1" "не наш метод", но...

 

заодно -aft2232 на -aftdi-mpsse поменять, чтоли... тут ft2232h/ft4232h на подходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос к использующим FT2232

Сейчас FT2232 по окончанию программирования выводится из режима MPSSE и при этом автоматически возвращается

в режим, который был до этого. Как правило, это UART (т.е. если иное не прописано в EEPROM).

Соответствено выводы становятся "UART-ными" - где вход (с внутренней подтяжкой около 200к на питание),

а где и выход.

Буферизованному адаптеру всё равно, небуферизованный будет конфликтовать со схемой.

Если по окончании программирования не выводить FT2232 из битового режима, то можно просто перевести все ноги на вход и таким образом отключить программатор от схемы.

Но ведь при первом включении питания вплоть до запуска avreal FT2232 всё равно будет в режиме UART. Хотя при этом он в некотором смысле и не мешает.

 

Можно, конечно, на небуферизованные махнуть рукой, но тут ещё такое - собираюсь добавить в конфигурацию светодиоды "в процессе", "OK", "ошибка". Два последних бы оставлять по выходу из avreal (иначе надо делать какие-то задержки после программироания и не отворачиваться), что тоже просит не выводить FT2232 из битового режима.

 

"шо делать будем?"

 

p.s. ft2232H чудненько работает обеими портами, в том числе одновремённо (две копии avreal в разных окнах) не мешая друг другу в смысле времени считывания кристалла. При -o7.37MHz мега128 зачитывается за те же 2.95сек, что и в один поток (на FT2232C - 3.1сек, можно считать, что разницы нет), мега168 - за те же 0.37сек. Ну при 1.5МГц SPI запас по скорости такой, что FT4232H должна в четыре ручья без задержек отрабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"шо делать будем?"
Я за перевод в третье состояние. Пока программатор не нужен - и шлейф не воткнут. А вот после программирования выдергивать каждый раз шлейф неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за перевод в третье состояние.
Т.е. просто переделать так, чтобы оставлять в режиме MPSSE?

Просто не рассчитывать на то, что кому-то этот канал может понадобиться как UART, так как само оно врядли назад вернётся.

В turtelizer или у olimex UART вообще на другом канале.

 

Хотя... я просто про ключик -az вспомню, пусть работает. При его наличии - не делается возврат в "основной" режим и все выводы "для контроллера" переводятся на входы, светодиоды остаются выходами.

Если в конфиге есть enable, то он тоже останется выходом и будет отрабатывать как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет.

Я раньше то же пользовался AVReal в связке с IAR-ом.

1) В папке с проектом создавал конфигурационный файл "programmer.cfg". У каждого проекта был свой файл конфигурации.

2) В отдельной папке хранил AVReal и батник обрабатывающий должным образом мои запросы.

3) В IAR-е прописывал на горячие клавиши команды: запись, чтение и т.д.

Было очень удобно пользоваться. Не "выходя" из IAR-а можно было прошить (проверить и т.д.) контроллер и получить соотв. диагностические сообщения.

Ни чего особо сложного.

 

Файлы прилагаю.

В файле IarIdePm.ini в разделе Tools мои команды для IAR.

 

К сожалению в висте и в семерке, замучился с дровами поэтому перешел на avrdude.

вот пример вывода диагностического сообщения, (дров нет так бы показал что будет после прошивки).

AVReal CMD Shell. Версия 2.3.0

- Конфигурация ---------------------------------------

AVReal: "C:\Program Files\MCU\AVReal\avreal32.exe".
Конфигурация: "D:\Test\programmer.cfg".
Команда: "check" - проверка присутсвия МК.

- Ошибка ---------------------------------------------

МК для программирования не найден.

ZiB.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению в висте и в семерке, замучился с дровами поэтому перешел на avrdude.
giveio.sys работает в висте и в семёрке? Я где-то натыкался на разговор о том, что под 64-битными giveio.sys тоже не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, работает без проблем.

На 64 бита, попытаюсь на выходных проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за перевод в третье состояние. Пока программатор не нужен - и шлейф не воткнут. А вот после программирования выдергивать каждый раз шлейф неудобно.

Подписываюсь 8) Первым делом спрятал от системы лишний COM в еепроме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, работает без проблем.На 64 бита, попытаюсь на выходных проверить.
Ну вот я же просил четыреста капель пару раз тут и на электрониксе - ткните носом в драйвер, который в висте работает (ну нет у меня висты под рукой и пробовать всё, что шевелится - тоже нет времени).

Да и без этих просьб - неужели тяжело черкнуть пару строк "а вот то под вистой работает" на слишком известную почту (на домен до полугигабайта спама в месяц, судя по адресам - спасибо в основном сайтам, обеспечивавшим он-лайн чтение эх fido7 всем желающим без упрятывания заголовков прогейтованных писем, на два основных адреса - real@ avreal@ - 500..700 спамописем в месяц).

 

Про giveio - что-то я так и не смог понять, откуда растёт, где прописан. Используется давно в куче мест ещё до появления самих AVR, не говоря уже про avrdude.

Но какого-то "домашнего" сайта я так и не нагуглил, только куча мест для скачивания готового архва с драйвером 1996 года, который побайтово совпадает с тем, что идёт в комплекте WinAVR для avrdude.

Непонятно где живёт и куда ссылаться.

 

 

Подписываюсь 8) Первым делом спрятал от системы лишний COM в еепроме...
Ну уже решил с -az, добраться осталось.

 

Кстати, если в eeprom переключить на какой-то fifo-режим, то выходы сами будт в 3-е состояние преводиться при выходе из MPSE, главное чтобы ввод входа RD не использовался в программаторе и был подвязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил

Vista 32 bit, Seven 32 bit - работает.

Vista 64 bit, Seven 64 bit - не работает.

Сам пытался найти от куда ноги растут, но пока не нашел. Так же известен как icprog.sys и tvtool.sys

На сколько я понял его написал Dale Roberts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vista 32 bit, Seven 32 bit - работает.

Vista 64 bit, Seven 64 bit - не работает.

Зараза.

Ну даже ради 32-битных, под которыми dlportio не работает - имеет смысл. Поставлю в очередь, там работы немного.

 

А 64 бита остаются под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, у Альтеры для LPT тоже грустно

Altera Programming Cable Driver Information

в колонке Windows "Vista (32/64-Bit)" линк на страничку

ByteBlaster II, ByteBlasterMV, and ByteBlaster Driver for Windows Vista 32-Bit

XP-шная колонка тоже имеет в названии "64"

Кто заодно и альтерой мается, но до сих пор про LPT-овский байт-бластер не забыл - под 64-битными оно ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...