Перейти к содержанию
    

серия DSP "Мультикор"

Уважаемые форумчане! Есть задача выбора отечественного процессора. В результате анализа, склоняюсь к выбору SOC на базе платформы "мультикор" фирмы ЭЛВИС. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой платформе и о фирме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%F2%E8%EA%EE%F0

 

Да на моей памяти это тут уже несколько раз обсуждалось.

В поиске введи "мультикор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%F2%E8%EA%EE%F0

 

Да на моей памяти это тут уже несколько раз обсуждалось.

В поиске введи "мультикор"

 

1. Да вы правы, есть обсуждения, но 2 годичной давности. С этого времени произошли изменения (хотелось бы верить, что в лучшую сторону :) ).

ИТМиВТ создали модуль на базе этого процессора.

Вроде бы, компилятор С/С+ есть.

На chipEXPO-2008 были представлены некоторые разработки.

2. А какие есть альтернативы? (думаю, понятно, что это нужно для военки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да вы правы, есть обсуждения, но 2 годичной давности. С этого времени произошли изменения (хотелось бы верить, что в лучшую сторону :) ).

ИТМиВТ создали модуль на базе этого процессора.

Вроде бы, компилятор С/С+ есть.

На chipEXPO-2008 были представлены некоторые разработки.

2. А какие есть альтернативы? (думаю, понятно, что это нужно для военки)

 

 

www.milandr.ru

этим летом приобрели лицензию на процессорное ядро ARM Cortex-M3. И сейчас ведется разработка чипа с богатой периферией на базе этого ядро. В рамках дальнейшего развития 32-х битных процессоров планируется приобретение более мощного ядра.

 

www.module.ru

Уже давно с ARM дружат. Покрайней мере делали на базе 9-го и 11-го ядер проекты.

 

Первые точно могут сделать полноценный чип с приемкой, вторые - это надо с ними говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется сигнальная обработка, то с Мультикором, ИМХО, лучше не связываться. Полностью убивает их среда разработки MCStudio и политика тех.поддержки.

www.milandr.ru

этим летом приобрели лицензию на процессорное ядро ARM Cortex-M3. И сейчас ведется разработка чипа с богатой периферией на базе этого ядро. В рамках дальнейшего развития 32-х битных процессоров планируется приобретение более мощного ядра.

 

Вопрос в том, когда этот контроллер в серию пойдет. Первые опытные обрзцы будут только в следующем году. Да и сигнальной обработки в нем не будет. А Мультикор, какой-никакой, но есть сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется сигнальная обработка, то с Мультикором, ИМХО, лучше не связываться. Полностью убивает их среда разработки MCStudio и политика тех.поддержки.

Вопрос в том, когда этот контроллер в серию пойдет. Первые опытные обрзцы будут только в следующем году. Да и сигнальной обработки в нем не будет. А Мультикор, какой-никакой, но есть сейчас :)

 

серия в лучшем случае 2010 год. И сообственно этот процессор немного из другой ниши и с Мультикором сравнивать его не корректно. Но зато полноценный чип с приемкой. Метал-керамика, -60... + еще не знаем, хотим 125. Питание от 2 до 3.6В, батарейный домен и многое другое. Частота закладываем под 100 Мгц. По ТЗ надо 55 Мгц.

 

В новом 32-х битнике, где планируется более мощное ядро будет отдельный DSP процессор, некий аналог TI-ских OMAP-ов.

 

По обоим проектам еще можно вскочить на поезд. Т.е. добавить требуемую под ваши задачи периферию.

По Corteху - срок где то до конца года.

Сейчас есть USB OTG+PHY, CAN, 12-бит АЦП, ЦАП. Компаратор. SPI, I2C, UART.

В данный момент согласуем блок PWM с заинтересованными фирмами.

Чего не будет:

Ethernet. Ведем разработку отдельного чипа, будет висеть на системной шине.

ARNIC, Манчестер итп - планируется отдельный чип под Авионику

Криптография - планируется отдельный чип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой температурный диапазон у Мультикоров ? а то я что то на сайте смотрел, и ничего не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серия в лучшем случае 2010 год. И сообственно этот процессор немного из другой ниши и с Мультикором сравнивать его не корректно. Но зато полноценный чип с приемкой. Метал-керамика, -60... + еще не знаем, хотим 125. Питание от 2 до 3.6В, батарейный домен и многое другое. Частота закладываем под 100 Мгц. По ТЗ надо 55 Мгц.

Я и не пытался сравнивать этот проц с Мультикором. Автору темы надо было указать, что ему нужно от процессора - решать задачи управления или заниматься цифровой обработкой, поэтому я так и написал.

 

В новом 32-х битнике, где планируется более мощное ядро будет отдельный DSP процессор, некий аналог TI-ских OMAP-ов.

То есть будет два ядра - общего назначения и DSP? А то из статьи в последнем КиТе я понял что делается аналог простого 16-битного DSP, а не гетерогенного проца.

 

А какой температурный диапазон у Мультикоров ? а то я что то на сайте смотрел, и ничего не обнаружил

Напишите в ЭЛВИС, на такой вопрос они должны ответить быстро. На вскидку не помню - нам было достаточно того, что он держит industrial. В мануале на МС24 все электрические характеристики даются для диапазона от -60 до +85, а вот бумажного варианта спецификации, который они давали при покупке микросхем, я найти не смог.

Изменено пользователем hobgoblin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не пытался сравнивать этот проц с Мультикором. Автору темы надо было указать, что ему нужно от процессора - решать задачи управления или заниматься цифровой обработкой, поэтому я так и написал.

То есть будет два ядра - общего назначения и DSP? А то из статьи в последнем КиТе я понял что делается аналог простого 16-битного DSP, а не гетерогенного проца.

 

 

Напишите в ЭЛВИС, на такой вопрос они должны ответить быстро. На вскидку не помню - нам было достаточно того, что он держит industrial. В мануале на МС24 все электрические характеристики даются для диапазона от -60 до +85, а вот бумажного варианта спецификации, который они давали при покупке микросхем, я найти не смог.

 

 

Делается аналог TMS320C54x - один проект, в чистом виде как импортозамещение.

 

Второй проект, ARM и DSP ядро из TMS320C54x в одном кристалле, некий OMAP. Но не аналог уже, а схожая по назначению разработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=Sergei=-

А аналог TMS320C55x как импортозамещение не делается? А то С54 несколько сильно устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=Sergei=-

А аналог TMS320C55x как импортозамещение не делается? А то С54 несколько сильно устарел.

 

 

Нет, и пока планов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для выполнения проекта необходимо решать задачи и управления и цифровой обработки.

2. Если у кого есть опыт работы с MCStudio, то поделитесь проблемами и не только ими, если есть что-то хорошее, конечно.

3. Эти процы 32 разрядные. Скажите, программная реализация 64 битных операций - сильный тормоз для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Если у кого есть опыт работы с MCStudio, то поделитесь проблемами и не только ими, если есть что-то хорошее, конечно.

Посмотрите этот топик.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=38922

Вряд ли за год ситуация в корне изменилась.

Изменено пользователем hobgoblin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для выполнения проекта необходимо решать задачи и управления и цифровой обработки.

2. Если у кого есть опыт работы с MCStudio, то поделитесь проблемами и не только ими, если есть что-то хорошее, конечно.

3. Эти процы 32 разрядные. Скажите, программная реализация 64 битных операций - сильный тормоз для них?

Есть опыт работы на 1892ВМ3Т в конфигурации без внешнего ОЗУ. Если есть вопросы, то на е-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...