Перейти к содержанию
    

Как преобразовывать частоту сигнала не выпрямляя его?

Я имею ввиду, как работают преобразователи частоты(и есть ли такие), которые не выпрямляют входное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса. Например, частота входного сигнала радиоприемника преобразуется в совершенно другую путем сложения-вычитания.

Или умножения.

Можно еще и делить.

В синтезаторах DDS частота входная преобразуется в практически любую.

И все это без всякого выпрямления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса. Например, частота входного сигнала радиоприемника преобразуется в совершенно другую путем сложения-вычитания.

Или умножения.

Можно еще и делить.

В синтезаторах DDS частота входная преобразуется в практически любую.

И все это без всякого выпрямления.

А какие используются ПЧ для управления электроприводами. Думаю, DDS, всё таки там не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите за труд формулируя вопрос включать моск. Тут не все телепаты.

"Частота СИГНАЛА" очень сильно отличается от "Частота ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ". Просто кардинально.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть силовые преобразователи с непосредственным преобразованием частоты. Отличие от широко распространенных - нет промежуточного звена постоянного тока. На вход подаем 3 фазы 380 вольт 50Гц. С преобразователя снимаем 3 фазы 10-45Гц. Видел образец на тиристорах называлось ИРБИ вроде с новосибирска было еще в 1995 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие используются ПЧ для управления электроприводами. Думаю, DDS, всё таки там не используют.

В непосредственных простейших силовых ПНЧ, можно, например вырезать сетевые периоды по-возможности равномерно, энергетика правда хреновая, пульсации тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Есть силовые преобразователи с непосредственным преобразованием частоты. Отличие от широко распространенных - нет промежуточного звена постоянного тока. На вход подаем 3 фазы 380 вольт 50Гц. С преобразователя снимаем 3 фазы 10-45Гц. Видел образец на тиристорах называлось ИРБИ вроде с новосибирска было еще в 1995 году.

 

На хрена бы там не выпрямлять? C трех фаз выпрямить - постоянка даже без фильтрующей емкости приличная по пульсациям... Чего-то кто-то напутал... Единственно, может быть выпрямитель был управляемый, так что выпрямление в неявной форме... Эт можно...

И еще можно с перекрытием по времени соседних фаз на самом деле как бы без выпрямления, но это ж все равно по сути управляемый выпрямитель только с изменением выходной полярности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите за труд формулируя вопрос включать моск. Тут не все телепаты.

Да не ругайтесь так. Я задал Вам сначала вопрос правильно, а потом задал ещё один вопрос (только забыл ? поставить). Так что это два разных вопроса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гугле ищи "тиристоные преобразователи частоты с естественной коммутацией"

Например http://masters.donntu.edu.ua/2007/fema/rud...rt3/convert.htm

или "Непосредственный преобразователь частоты"

 

На хрена бы там не выпрямлять? C трех фаз выпрямить - постоянка даже без фильтрующей емкости приличная по пульсациям... Чего-то кто-то напутал... Единственно, может быть выпрямитель был управляемый, так что выпрямление в неявной форме... Эт можно...

И еще можно с перекрытием по времени соседних фаз на самом деле как бы без выпрямления, но это ж все равно по сути управляемый выпрямитель только с изменением выходной полярности...

 

Тогда и коллектор двигателя/генератора постоянного тока можно считать выпрямителем (по большому счету так и есть). Если не устраивает преобразователь с естественной коммутацией можно перейти к машинному. Ваще здорово. Асинхронный двигатель + вариатор + синхронный двигатель. Выпрямления нет? Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не ругайтесь так. Я задал Вам сначала вопрос правильно, а потом задал ещё один вопрос (только забыл ? поставить). Так что это два разных вопроса. :)

А все-таки, что у Вас за задача. Почему так хочется уйти от звена постоянного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, что у Вас за задача. Почему так хочется уйти от звена постоянного тока?

Да нет никакой задачи. Просто я поступал этим летом в аспирантуру на кафедру Электропривода и электрических машин, а сам программист (просто тема моя связана с энергетикой). Ну и спрашивает меня один из экзаменаторов: "Знаешь как работает преобразователь частоты, который управляет движками?".

Ну я и отвечаю, что, наверное, напряжение выпрямляется, сглаживается и при помощи полевиков или IGBT формируется синусойда. А он и говорит, что мол это неэкономичный способ и есть ПЧ, которые не выпрямляют, а сразу же формируют синусойду нужной частоты. Вот и интересно стало как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно не политех? Любят преподы моск запудрить. Но чтобы заломать такого препода надо темой владеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он и говорит, что мол это неэкономичный способ и есть ПЧ, которые не выпрямляют, а сразу же формируют синусойду нужной частоты.

Очень интересненько... Схем этих полно, но их никто не помнит, поскольку они уходят в прошлое уступая преобразователям со звеном постоянного тока. Тиристорные ПЧ, насколько я знаю, используются, пожалуй, только в очень мощных приводах или там где требования к регулированию скорости весьма скромные.

Уважаемый ZLOI попросите препода просвятить Вас в таинство высокоэкономичной схемы без звена постоянного тока. Очень интересно!

 

p.s.

Может он про рекуперацию в сеть???

Вспоминаю, что один чел говорил что-то про высокоэффективные НПЧ, но это были скорее теоретические выкладки, которые дальше бумаги не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно не политех? Любят преподы моск запудрить.

Политех.

 

Но чтобы заломать такого препода надо темой владеть.

Да я им просто объяснил, что электронщик, который захочет пойти в аспирантуру в медицинский вряд ли ответит на все медицинские вопросы.

Если бы так было, то так никогда и не придумали бы кардиостимулятор.

 

Тиристорные ПЧ, насколько я знаю, используются, пожалуй, только в очень мощных приводах или там где требования к регулированию скорости весьма скромные.

Может он их и имел ввиду, КПД у них как я понял выше, но других недостатков больше.

Уважаемый ZLOI попросите препода просвятить Вас в таинство высокоэкономичной схемы без звена постоянного тока. Очень интересно!

Так вот я сейчас и готовлюсь спросить. И собираю информацию, чтобы в лужу не сесть. :)

 

 

Вообщем, ВСЕМ спасибо, правильно ответили на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...