Перейти к содержанию
    

P-CAD 2006 негативый фотошаблон

тоесть,хотите сказать,что сейчас лучше использовать пдф и не мучаться?

Что значит по вашему не мучаться? - все равно нужно(желательно) через гербер делать печать, так проверено годами.

Хотя любительские ЛУТ платы далают, для простоты и ускорения, минуя гербер.

 

И не совсем понятен ваш вопрос, вместо чего вы хотите использовать pdf?, и какой pdf принтер (генератор) используете?

 

У них(pdf ps принтеров(и они бывают разными)) есть опции, которые влияют на качество. Я хочу сказать, что надо немного будет разобраться с "ручками" (настройками/опциями) чтоб достичь желаемого результата.

 

добавил:

В двух словах, если делаете простые, а-ля ЛУТ платы, то достаточно печатать из PCAD (минуя преобразование в гербер) через Adobe PDF принтер(с настройками принтера по умолчанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пдф как раз не хочу использовать,опять таки,если есть возможность печатать фотонегатив с пикада- буду только рад:)

именно от простых аля ЛУТ и стараюсь уйти. раньше печатал сразу с пкада, фотошаблон выходил позитивным. из пдф принтеров- adob pdf writer пробовал. кстати я как раз не хочу его использовать. вобщем, я попробовал открыть сгенерить и открыть гербер файл с пом viewmate, все получилось, правда пока не разобрался как сделать нормальную интерполяцию закругленных линий, хотя в пкаде при экспорте ставлю интерполяцию,все равно есть явные угловатости, впрочем этоне самое страшное. болше всего напрягает то,что при печати с опцией pad/via holes viewmate прорисовывает концы дорожек до центра контактной площадки, а в пикаде как раз печаталось по нормальному,дорожк адоходит до окружности контактной площадки и там где должно быть отверстие.не печатается. наверно еще не разобрался просто с гербер форматом и просмотрщиком. но в любом случае это лучше чем черех пдф еще в какой то редактор подтягивать..

 

поделитесь пожалуйста САМ 350, ато чтото в упор найти не могу ( viewmate полдня мучал, добился негатив чтоб был ( это ка краз легко) но,бин, одну маленькую платку печатать посредине листа... вобщем пока не нашел настроек положения печати на листе и эти концы трасс в средине отверстий тоже напрягают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб концы трасс в отверстиях не напрягали лучше печатать без отверстий вообще(при генерации гербера в ПКАДе снять птицу pad/via holes), только дополнительно тогда не помешало бы распечатать карту сверловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тверстия нужны были для того чтобы когда сверлиш,сверло нормально центровалось, а так придется кернить или накалывать хотябы. пробовал отдельно отверстия распечататься и через бумагу сверлить-вообще лажа,пока сверлишь-все красиво,как снимеш бумагу... в принципе я делаю дппп, поетому точность отверстий хоть какая то предсказуемая желательна. да,соглдасен,можно сверлить отдельно и потом экспонироваать, а слои сверловки и проводников совмещать по репперным точкам- я так и делаю пока, но ето все равно не дает точности- слабое звено в цепочке- это как раз сверление. в наверно так ибуду делать, пока не соберу элементарный координатник..

зы: а опцию без отверстий проверил почти сразу,как научился генерить гербер файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тверстия нужны были для того чтобы когда сверлиш,сверло нормально центровалось, а так придется кернить или накалывать хотябы. пробовал отдельно отверстия распечататься и через бумагу сверлить-вообще лажа,пока сверлишь-все красиво,как снимеш бумагу... в принципе я делаю дппп, поетому точность отверстий хоть какая то предсказуемая желательна. да,соглдасен,можно сверлить отдельно и потом экспонироваать, а слои сверловки и проводников совмещать по репперным точкам- я так и делаю пока, но ето все равно не дает точности- слабое звено в цепочке- это как раз сверление. в наверно так ибуду делать, пока не соберу элементарный координатник..

зы: а опцию без отверстий проверил почти сразу,как научился генерить гербер файл

Так у вас а-ля ЛУТ, чтобы вы там не говорили, поэтому можно и "мимо гербера" делать. Установите в систему Postsript принтер( при установке принтера, поставте выходной порт - файл) напр. из серии Agfa Avantra(они идут в составе вместе с виндой) в нем есть опция негативной печати. Печатайте прямо из PCAD в файл, после получения ps файла дистильте его в pdf, а потом печатайте на любом вашем любимом принтере из акробата(только не масштабируйте больше), и как говорится, будет вам счатье (если конечно чернил хватит :-), при негативной печати их расход возрастет в разы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет аля ЛУТ- я ж и хочу от нее уйти. просто пока координатник не собрал\достал,..платы то надо делать.. наверное так и поступлю-через пдф.я уже поэкспериментировал и с пдф дистилером и с гербер файлом, пока всетаки склоняюсь в сторону использования пдф, тк с гербером еще разбиратья и разбираться ( хотя полюбому надо,особено если координатник появаится).

зы:а вы каким методом платы делаете-если делаете сами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При печати на лазерном HP LJ1200 получаю разрешение 1200dpi, имхо, этого вполне достаточно для QFN20. А вот уровень черного - это действительно проблема: приходится печатать две копии фотошаблона и ихсовмещать/склеивать. Для простых плат все нормально, но совместить QFNы не так-то просто, особенно если они расположены в разных частях платы и и меем ошибку из-за усадки пленки.

 

Как со всем этим в струйниках? Помимо всего прочего, такой подход более дорогой: картриджи к струйникам стоят дорого, а заправлять их - рисковать качеством...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в струйниках проблем с геометрией нет,по кр мере печатал на епсон стайлус фото колор 890- погрешностей не заметил. касательно заправки- СНПЧ не проблема,хотя я заправляю шприцом, нормально все получается. а разрешение у струйников- 4000 дпи и уже даже наверно и выше. по кр мере на своем струйнике дорожки и зазоры в 0,15 мм делаю нормально,туту уже более важно обеспечить прилегание фотошаблона к поверхности платы, чем высокое разрешение печати. а вобще 1000 дпи вполне достаточно для домашних работ и макетирования.

 

зы: кстати вот что что,а с уровнем черного ,таких как на лазерниах,у меня не было. ну и даже делал експеримент- одну копию 2 раза печатал на ожной пленке, механика принтера позволяла хорошо совместить,но и на одном проходенормально. важно только выставить качество на максимум,чтобы принтер не жалел чернил на пленку:) шно-результат этого стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подвожу итог: вобщем попробовал через пдф- фигня полная, много настроек,а качество не очень,особенно на маленьких отверстиях есть погрешность- хз почему. с геометрией тоже лажа, причем мой товарищ пробовал- тоже пришлось подбирать коєфициенты увеличения при печати с пдфа на принтере,чтобы получить нормальный шаблон.

2. через гербер файл- в сам350,как ни странно,нет опции негатива, viewmate делает негатив, но печатает его по центру, пытался перемещать его в пдфе- классно,но опять таки, проблемы с пдфом. може у когто и выходило без искажений, у меня не получилось,а глубоко копаться в пдфе- у меня не нашлось времени и шаманского бубна :)подходящих размеров.

 

в итоге выработал такую стратегию:

1. заливаю в пкаде в слое боард площадь, несколько большую чем плата;

2. выставляю,как обычно,печать топ+ боард ( не забываем поставить опцию mirror)

3. в цветах ставлю топ- весь белый;

4. в очередях печати ставлю кастом режим и слой боард по списку ставлю вверху(!).

 

после этого всего нажимаем печать, как обычно,с просмотром , и получаем волшебного качества негативный фотошаблон на принтере:)

 

может кому то эта инфа и пригодится.

 

зы: всем спасибо за помощь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skaarj, напишите, пожалуйста, мне на мыло подробно как это сделать. А то я пробую, но ничего не выходит. Спасибо.

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skaarj

тоже не получается. Можно подробнее? Не понятно насчет очереди печати.

каким PCADом пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело дошло до платы с LQFP64 с шагом 0,5 мм между выводами. Плата не получилась из-за плохого фотошаблона. Причина оказалась в том, что PCAD в PDF выводит НЕ ЧЕРНО-БЕЛОЕ изображение! Выводил из PCADа через pdfFactoryPro. Но пробовал использовать и др PDF принтеры.

В CorelDraw исследовал цвет объектов - трассы имеют СЕРЫЙ цвет. Это хорошо видно если сделать zoom out над платой. В какой-то момент становится возможным различить более черные пады от серых трасс. Заливка тоже НЕ ЧЕРНАЯ. Короче все линии почему-то выводятся в PDF серым...

Как в Кореле правильно изменить цвета объектов - не знаю. Подскажите, если кто знает...

Все это заметил после подготовки одного простого проекта в другом CADе. Там был выведен истинно черный фотошаблон, никаких двойных не понадобилось, качество изумительное и результат тот же!

 

P.S. Все же получилось заменить цвета в CorelDraw. Счастлив до безумия ))) Теперь и пленка экономится и не надо несколько слоев клеить один на другой... Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема слишком надумана. Боже упаси от pdf-формата с его искажениями. Слишком намудрили и с использованием CAM350 для правки Gerber или CorelDraw. skaarj в верном направлении пошёл, но немного не дошёл. Метод, который я применяю, в картинках.

1. Добавляем новый слой, который будет служить нам фоном при печати. Options-Layers. Например слой "PatternLayer", жмём "add"

post-40764-1326734766_thumb.jpg

2. В редакторе на новом слое рисуем полигон, который и станет фоном нашего шаблона

post-40764-1326734748_thumb.jpg

3. File->Print-> вкладка Colors. Указать для всех элементов каждого слоя белый цвет печати, для слоя "PatternLayer" чёрный. Внимание, в стандартном диалоге выбора цвета помимо белого есть цвет типа слоновая кость (на дешёвых TN-мониторах неотличим от белого) R=255,G=251,B=240. При печати в эти области будет подмешиваться тонер.

post-40764-1326734598_thumb.jpg

4. File->Print вкладка Print Job Options. Выбираем нужные слои (не забывая про PatternLayer)

post-40764-1326735460_thumb.jpg

5. Очень важно! File->Print-> вкладка Print Job Drawing Order. Помещаем в очереди печати наш слой-подложку в самый верх (кнопкой "Move Up"). Необходимо установить comboBox "Custom Draw Order"

post-40764-1326734787_thumb.jpg

6. Profit. При просмотре имеем годный к употреблению негатив

post-40764-1326734860_thumb.jpg

 

Плюсы метода. Печатаем напрямую из САПР без лишних посредников с их искажениями. Не нужно применение лишнего дорогого лицензионного софта. Делать последующие скорректированные версии платы проще, т.к. не придётся снова и снова конвертировать файл. Слой-подложку негатива при работе с трассировщиком отключаем и вспоминаем про него непосредственно при печати. В отличии от полигона в Board-слое он перед глазами не маячит. Существенная экономия тонера, т.к. задуваем не весь лист целиком, а только нужную область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам у себя ошибку нашёл. Если сделать как выше, контактные площадки для выводных компонентов и переходные отверстия не пропечатаются на негативе. Итак, п.п. 3 fix:

 

3. File->Print-> вкладка Colors. Указать для всех элементов каждого слоя белый цвет печати, в слое "PatternLayer" элементы "Line", "Poly", "Text" чёрный. Внимание, в стандартном диалоге выбора цвета помимо белого есть цвет типа слоновая кость (на дешёвых TN-мониторах неотличим от белого) R=255,G=251,B=240. При печати в эти области будет подмешиваться тонер.

post-40764-1326823132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал проще - добавлял еще 1 слой - красил его в черный, а остальные в белый по порядку печати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...