Перейти к содержанию
    

Полевик в реле поворотов

В чем схему рисуете? хочу поправить ее в плане паралельного еще одного полевика, чтобы был результата обсуждения в итоге.

Хотелось бы услышать мнение о схеме поста №16, ни кто внимания не обратил, а зря, можно любые N канальные транзисторы использовать и радиатор не понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение о схеме поста №16, ни кто внимания не обратил, а зря, можно любые N канальные транзисторы использовать и радиатор не понадобиться.
Дык вы там не раскрыли сущность значка с обозначением генератора ;) А больше ничего нового или интересного эта схеме не представляет. Точно также можно было бы готовый изолированный DC/DC присобачить для запитки верхнего ключа, состоящего из N-канального MOSFET. :laughing: Ведь известно, что чисто технологически у N-канальных D-MOS структур проще получить низкое сопротивление канала, чем у P-канальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вы там не раскрыли сущность значка с обозначением генератора ;) А больше ничего нового или интересного эта схеме не представляет. Точно также можно было бы готовый изолированный DC/DC присобачить для запитки верхнего ключа, состоящего из N-канального MOSFET. :laughing: Ведь известно, что чисто технологически у N-канальных D-MOS структур проще получить низкое сопротивление канала, чем у P-канальных.

Вот так понятнее?

post-39900-1221574742_thumb.jpg

 

TechMike

В чем схему рисуете?

 

Для рисования схем можно использовать MicroCap, я его здесь выложил 6 мегабайт.

http://www.filehoster.ru/files/bn8175

Разверните архив и положите в c:\programfiles

Запуск mc9, после запуска, в списке последних схем будет схема с поста 16.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем схему рисуете? хочу поправить ее в плане паралельного еще одного полевика, чтобы был результата обсуждения в итоге.

Я размещаю рисунок на моем сейте, потому поправить могу только я. А рисую программой MS Paint, несколько допотопно, зато ничто не ограничивает.

 

Наряду с выше названной микросхемой ключа (BTS550P), есть ряд других которые доступны в России.

На Платане я нашел IR3310, 1 верхний ключ 28В 100А корпус TO220-FL 110.00 руб/шт

http://www.platan.ru/pdf/datasheets/ir/IR3310.pdf

Есть там и другие наверное.

Преимущество в том что есть защита от короткого, перегрева и Rds(on) 7mΩ (0.007 ома). Можно наверное без радиатора 0.007 * 12^2 = около 1 вт. Схему нарисовать пока не решаюсь, надо её прочитать PDF, но уже видно что инвертор по управлению - потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я размещаю рисунок на моем сейте, потому поправить могу только я. А рисую программой MS Paint, несколько допотопно, зато ничто не ограничивает.

 

Наряду с выше названной микросхемой ключа (BTS550P), есть ряд других которые доступны в России.

На Платане я нашел IR3310, 1 верхний ключ 28В 100А корпус TO220-FL 110.00 руб/шт

http://www.platan.ru/pdf/datasheets/ir/IR3310.pdf

Есть там и другие наверное.

Преимущество в том что есть защита от короткого, перегрева и Rds(on) 7mΩ (0.007 ома). Можно наверное без радиатора 0.007 * 12^2 = около 1 вт. Схему нарисовать пока не решаюсь, надо её прочитать PDF, но уже видно что инвертор по управлению - потребуется.

 

С IR3310 попроще, их есть 3шт. в voltmaster.ru надеюсь успею парочку купить.

На ST сколько сопротивление подключать и нужно ли подавать 4В?

По датащиту вообще написано, что Ist=Iload/ratio, причем Current ratio 10 000 т.е. при 12А это 1,2мА и вообще нужен ли этот резюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал. Особо не вчитывался, насчет защиты от перенапряжения ничего не нашел. Та микросхема, которая по-дороже (например BTS50055), имеет такую защиту, а эта - вроде бы нет, поэтому стабилитрон желательно поставить.

RelePovorotov2.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал. Особо не вчитывался, насчет защиты от перенапряжения ничего не нашел. Та микросхема, которая по-дороже (например BTS50055), имеет такую защиту, а эта - вроде бы нет, поэтому стабилитрон желательно поставить.

RelePovorotov2.GIF

 

С номиналом R3 не понятно, по датащиту от 0.5Ом до 5кОм, при Tj = 25oC ,Rst = 500Ω,

I = 100A.

Если подставить в указаную Вами формулу, то при I = 100A, R3=0,011Ом.

Может поставить 500 Ом, все равно предохранитель(10А) сгорит раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, надо установить ток срабатывания защиты равный 50А.

50А/8800=5.68 мА. Устанавливаем милиамперметр в разрыв резистора R3, R3 временно заменяем на потенциометр (до 3 ком). Подаём питание и включаем наш ключ. Величина нагрузки большого значения не имеет. Крутим потенциометр пока не получится 5.68 мА по милиамперметру. Выключаем ключ, питание. Отпаиваем потенциометр, измеряем сопротивление потенциометра, устанавливаем ближайший по номиналу постоянный резистор.

Я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...