Перейти к содержанию
    

Временная сетка

Доброго время суток

Разбираюсь со структурой MCS-51, трудновато пока дается, много чего не понимаю, в связи с чем накопилось очень много вопросов.

Есть задача, создание временной сетки, что бы работать не с 1/12 частоты кварца, а с более понятными нам микросекундами.

Ну с таймером я худо бедно разобрался, не могу понять, какую роль при этом играет система прерываний?

Спасибо всем за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с таймером я худо бедно разобрался, не могу понять, какую роль при этом играет система прерываний?

При чём при этом?

Таймер - это просто счётчик, который считает тактовые импульсы. Его можно прочитать, записать, а можно сравнить с каким-то заданным значением. Можно разрешить прерывание при совпадении, а в обработчике прерывания прописать необходимые действия.

 

Опишите задачу, так понятнее будет. А то непонятно, что именно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы в своем приложении для MSC-51 ввести понятие "временной сетки", настройте таймер на минимальный размер одного ТИКа Вашей будущей системы, настройте обработчик прерывания от таймера так, чтобы он инкрементировал ТИК. В своем приложении можете оперировать понятием ТИКа, а не времени в абсолютном выражении. В таком варианте приложение будет более гибко настраиваемым и возможно переносимым на другую аппаратную платформу.

 

Как вариант посмотрите реализацию временной сетки в РТОС, например, uCOS-II, здесь на форуме есть отдельная тема.

Изменено пользователем Wagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wagan спасибо, я обязательно воспользуюсь твоим советом.

Может будут еще предложения по данному вопросу?

Изменено пользователем Izgoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...