Перейти к содержанию
    

Согласование уровней -15..+15В в 0..3В

Здраствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ваши соображения по след. вопросу:

 

Необходимо согласовать уровни выходных сигналов датчиков тока и напряжения (+-15В) с уровнем АЦП микроконтроллера (0...3В). Как лучше реализовать это схемотехнически? задача: минимизировать количество внешних элементов. Может, стоит рассматривать вариант внешний АЦП+мультиплексор аналоговых сигналов? Быстродействие критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно была тема о приведении знакопеременного сигнала (только там диапазон ±3В, но это не принципиально) в допустимый диапазон входных сигналов униполярного АЦП. Там я и примерную схему сдвига уровней приводил.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=51679

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно была тема о приведении знакопеременного сигнала (только там диапазон ±3В, но это не принципиально) в допустимый диапазон входных сигналов униполярного АЦП. Там я и примерную схему сдвига уровней приводил.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=51679

 

спасибо, буду смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое что приходит в голову - это делитель на резисторах и вольт добавка на ИОН. Если возьмёте ИОН на 4.096В, можете завести Vref+ микроконтроллера, потом легче програмку писать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...