Перейти к содержанию
    

как обрезать напряжение?

Для простенького компаратора 200 мВ - сигнал более чем достаточный. А чтобы ограничить напряжение достаточно мощного диода и резистора.

Только необходимо учесть, что резистор может вносить искажения,т.к. датчик, похоже, индукционного типа.

А если сопротивления резистора мало, то слишком нагруженный датчик может не возбудиться, ихмо.

 

2 rezident

Позвольте в Вашу схему ввести рационализацию: если вместо D1 и D4 поставить стабилитроны, то ZD3 можно исключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только необходимо учесть, что резистор может вносить искажения,т.к. датчик, похоже, индукционного типа.

А если сопротивления резистора мало, то слишком нагруженный датчик может не возбудиться, ихмо.

О каких искажениях речь? У меня не получилось представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких искажениях речь? У меня не получилось представить.

Ну да, с искажениями я перемудрил. Имел ввиду задержку распространения сигнала в RL цепи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть датчик вращения. С него идет "синус"-сигнал от 200 мВ до 100В. Этот сигнал надо завести на ногу контроллера. Как согласовать сигнал?... Причем, мне бы хотелось волну в 200 мВ тоже детектировать.

Здравствуйте. Для измерения малых скоростей вращения, когда датчик индукционного типа вырабатывает очень маленькое напряжение хорошо работает германиевый транзистор МП10А. У меня реализовано так.

Tachogener.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть датчик вращения. С него идет "синус"-сигнал от 200 мВ до 100В. Этот сигнал надо завести на ногу контроллера. Как согласовать сигнал? У меня есть ESDA6V1, может такой помочь? Причем, мне бы хотелось волну в 200 мВ тоже детектировать.

Надо выяснить есть ли на входе контроллера защитные диоды и минимальный - максимальный входные токи, а также тип входа. Если это компаратор, скорее всего вам достаточно поставить на входе резистор, а если диодов нет, то и два маломощных диода. Если вход логический, то поставьте компаратор.

 

Здравствуйте. Для измерения малых скоростей вращения, когда датчик индукционного типа вырабатывает очень маленькое напряжение хорошо работает германиевый транзистор МП10А. У меня реализовано так.

Tachogener.zip

Переход транзистора и напряжение на диоде больше 200мВ, если использовать германиевый диод, всё равно будет на гране чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Переход транзистора и напряжение на диоде больше 200мВ, если использовать германиевый диод, всё равно будет на гране чувствительности.

У меня чувствительность тахометра является основным параметром и для приведенной схемы составляет 30 mV, а диод между Б-Э предотвращает пробой обоих переходов большим напряжением отрицательной полуволны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чувствительность тахометра является основным параметром и для приведенной схемы составляет 30 mV,...

Интересно, как это транзистор "сработает" от величины напряжения в 30мВ? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rezident

Позвольте в Вашу схему ввести рационализацию: если вместо D1 и D4 поставить стабилитроны, то ZD3 можно исключить.

Да на здоровье! Рационализируйте как вам будет угодно :)

Только вот две диодных сборки + стабилитрон = три детали. И диодная сборка + два стабилитрона = три детали. В чем выгода-то? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это транзистор "сработает" от величины напряжения в 30мВ? :07:

Германиевые транзисторы обладают > 1 коэффициентом усиления при нулевом смещении (у самыx совершенных экземпляров гораздо более большим) - тем и пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Германиевые транзисторы обладают > 1 коэффициентом усиления при нулевом смещении (у самыx совершенных экземпляров гораздо более большим) - тем и пользуюсь.
И напрасно, ИМХО. Такое решение нельзя считать надёжным и рекомендовать для повторения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увидел одного параметра. Датчик подключен концами куда????

он изолирован от всей схемы и может быть использован как угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И напрасно, ИМХО. Такое решение нельзя считать надёжным и рекомендовать для повторения.

 

В далеких уже 70-х эту особенность германиевых транзисторов хорошо знали и она не казалась ненадежной, просто принималась как должное.

 

не увидел одного параметра. Датчик подключен концами куда????

он изолирован от всей схемы и может быть использован как угодно?

Если Вы меня спрашиваете. Это 3-х фазные генераторы магнитоиндукционного типа и, в моем случае, порядок следования фаз роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеких уже 70-х эту особенность германиевых транзисторов хорошо знали и она не казалась ненадежной, просто принималась как должное.
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Я далёкие 70-е помню неплохо, но не помню, чтобы считалось надёжным переключение транзистора в ключевом режиме напряжениями, много меньшими прямого падения на переходе (пусть и германиевом). Вероятно, Вы путаете это с усилительным режимом малого сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увидел одного параметра. Датчик подключен концами куда????

он изолирован от всей схемы и может быть использован как угодно?

У него только 2 конца и никакого описания. Вообще, это автомобильная ступица SKF с интегрированным датчиком скорости. Он выдает 48 импульсов на оборот. Мне нужно считать импульсы, чтобы переводить их в км/ч.

 

На выходе ступицы 2 провода. Один я посадил на землю, другой принял как выход и начал крутить. Появилась осциллограмма. Поэтому как устроен датчик, какого он типа и прочие вопросы я не берусь обсуждать. Есть 2 конца - всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье! Рационализируйте как вам будет угодно :)

Только вот две диодных сборки + стабилитрон = три детали. И диодная сборка + два стабилитрона = три детали. В чем выгода-то? :cranky:

Значит, заменить сборку на дискрет по Вашему не рационально... даже по себестоимости...А вместо двух сборок один мост- это будет рационализацией?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...