Перейти к содержанию
    

Как выбрать конденсаторы для выхода DC-DC

вообще-то быстрее всего будет попробовать и керамику и тантал - увидете и разницу по пульсациям и по нагреву, тогда и выберете, что лучше конкретно в вашем случае
Грется не будет ни то, ни другое. Собственная температура девайса может доходить до 80, это я знаю заранее. По пульсациям на высоких температурах танталы могут показать лучшие результаты чем дешёвые Y5V. Одно неизвестно - сколько проживут. Это сейчас главный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм проживут столько, сколько указывает производитель, при тех условиях, которые он указывает. Если ваши условия отличаются, можете рассчитать вот по такой методе - http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...,locale=en.html (внизу файл Reliability)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны могу привести такую статистику:

БП на TOP243 имеет на выходном трансе обмотку 5 вольт 1А. Далее шоттка и LowESR 470uF 35V. Средний ток нагрузки по этим 5-ти вольтам = 0.5А. Конденсатор живёт в среднем 1..1.5 года работая не выключаясь. Совершенно неприемлемый для меня вариант.

В телевизорах, а эти ус-ва работают очень долго, очень часто сдыхают электролиты в БП, поэтому можно смело сказать, чем меньше электролитов, тем лучше. :) Только танталы и керамика!!!!!!!!!!!!!!!!

Я тута манеха подумал и пришел к выводу, может лучше небольшей электролит на 125градусов сразу после выпрямителя, на повышенное напряжение и большей ток пульсаций, а уж после него танталы.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще по долгожительству

Tantalum capacitors require proper derating in order to operate properly within a customer’s application. This has

been established for many years since the military acceptance of tantalum’s in the late 1950’s, which lead to

the establishing of standard life test procedures. That being, operation at rated voltage for 1000 h at + 85 °C using

a current limiting resistor of < 3 Ω in series. This “steady state” test procedure is still the industry standard today. “M”

level exponential failure rates were 1 % per 1000 h. Standard military and commercial product was designed to meet this

failure rate requirement. Now, low impedance circuitry (minimal current limiting resistance) requires better than M failure

rates. Thus, voltage derating greatly enhances reliability. As field failure rate data became available, mostly though

military studies, actual reliability calculations became possible. Hence, Mil-Std-217 was developed for capacitors of all

types. Derating of the applied voltage from the full rated voltage down to 50 % dropped field failure rates to approximately a

FIT of 5.

только где бы разжиться этим Mil-Std-217 ) У нас кстате ГОСТы должны иметься на эту тему то же

 

если подытожить, то хоитете долго - выкидывайте электролиты и ставьте керамику\танталы. Выберете элементы с соотвествующими запасами и не парьтесь, потому что сколько эту надежность ни считай, к реальности она имеет слабое отношение как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В телевизорах, а эти ус-ва работают очень долго, очень часто сдыхают электролиты в БП, поэтому можно смело сказать, чем меньше электролитов, тем лучше. Только танталы и керамика!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот про это я тоже хотел сказать. "Телевизионный" подход предусматривает применение обычных, дешевых, не LowESR, кондеров, со значительным запасом по напряжению и емкости. Например для нагрузки 0.5А, 9В, поставить 2200мкФ*35В. И это работает очень долго. Несмотря на то, что питатели обратноходовые и в импульсе ток большой. Но если для той же нагрузки поставить 1000мкФ*25В, что в последнее время часто встречается, то долго такой кондер не проработает.

 

В нашей конторе уже 5 лет выпускаются блоки питания для устройтва с потреблением 5В, 0.3А. Там применен как раз "телевизионный" подход, 1 банка 2200мкФ*25В Chang на 105 градусов. Суммарная наработка первых блоков уже по 3 года непрерывно, и ничего там не вспучилось и не высохло. Теперь нужно уменьшить размеры блока и огромным банкам там не место. Приемлемо по цене сумели только найти JH серия CD287, 1000мкФ*25В, и они небольшого размера. Даташит прилепил внизу. Будут они нормально работать? У кого какие мнения?

Возможно вместо них сумеем достать Matsushita, но не LowESR. Но Matsushita что-то подозрительно дешевые, даже Jamicon и то дороже.

JH_CD287.pdf

Изменено пользователем Miss Kittin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это работает очень долго.

весь вопрос в температурных режимах. Если это 50С на корпусе электролита, то да действительно долго с 0.5 по напряжению, если это 70С, то уже не так уж и долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про электролиты я понять не могу кое-что. Говорят он сохнет. Разве нельзя при одинаковом размере конденсатора сделать меньшую ёмкость и "залить" туда больше электролита чтобы надольше хватило?! Нарасхват были бы такие конденсаторы, особенно если в 10 раз меньше ёмкость и в 10 раз дольше бы работали. Мечта для конструкторов импульсников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про электролиты я понять не могу кое-что. Говорят он сохнет. Разве нельзя при одинаковом размере конденсатора сделать меньшую ёмкость и "залить" туда больше электролита чтобы надольше хватило?!
Электролит нужен в основном для пассивации проводящего слоя обкладок конденсатора. Чем тоньше обкладки, тем больше удельная емкость при тех же габаритах, но в то же время выше ESR и меньше допустимые токи перезаряда. Лишний электролит просто некуда поместить. Можно корпус делать более герметичным, но это очень небезопасно. В аварийном случае такой герметичный алюминий рванет как небольшая граната. :(

Нарасхват были бы такие конденсаторы, особенно если в 10 раз меньше ёмкость и в 10 раз дольше бы работали. Мечта для конструкторов импульсников :)
Габаритами как К50-1 и с винтом для крепления? ностальгия :lol: Разработчики конденсаторов вообще-то борются за компактность и низкую стоимость. Надежностью во времена СССР занимались. А сейчас при столь потребл@дском подходе к жизни надежность - дело десятое. Чем дешевле, тем лучше. Главное чтобы в течение гарантийного срока не поломалось. :laughing: Кроме того, при больших габаритах опять же увеличивается ESR и индуктивность, снижается собственная резонансная частота электролитического конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Miss Kittin @ Sep 16 2008, 10:26)

И это работает очень долго.

 

весь вопрос в температурных режимах. Если это 50С на корпусе электролита, то да действительно долго с 0.5 по напряжению, если это 70С, то уже не так уж и долго

50C там обычно и не бывает.

 

 

Тогда вот вопрос: если кондер сам по себе греется, хоть немного, то это уже очень плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что значит греется сам... какая разница кто его нагрел, собственный ток или сосед-транзистор )

ну так если температура корпуса конденсатора выше 50 не бывает так и парится по-моему не о чем...

я просто привык уже к постоянным требованиям +60-+85 окружающей. Как правило ИП небольшой мощности перегрев кондеров относительно окр. среды бывает порядка 10-15С, вот и получается, что например при +85С окружающей да же 105градусный электролит долго не протянет, он сохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду вот что. Выход flyback 5V 1A. Поставим туда маленький поганенький китайский электролит 470u*25V*105C, для которого заявлен срок службы 1000ч. В этих условиях на макете он выше 50С не нагревается, но вспучивается после нескольких дней непрерывной работы. Когда производство в секторе бытовухи, там применяют кондеры подешевле и часто на них нет никакой информации. Вот я и предполагаю, что если кондер на ощупь греется, то ничего хорошего не будет, если не греется, то свои 1000ч отработает, а если повезет то и в 10 раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

применяем 140 RTM на рабочей температуре 125, ничего работают.

 

Вот я и предполагаю, что если кондер на ощупь греется, то ничего хорошего не будет, если не греется, то свои 1000ч отработает, а если повезет то и в 10 раз больше.

Не, в производстве, да и по жизни на авось надеяться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз я привык все-таки иметь информацию о компонетах, которые применяю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Про электролиты я понять не могу кое-что. Говорят он сохнет. Разве нельзя при одинаковом размере конденсатора сделать меньшую ёмкость и "залить" туда больше электролита чтобы надольше хватило?! Нарасхват были бы такие конденсаторы, особенно если в 10 раз меньше ёмкость и в 10 раз дольше бы работали. Мечта для конструкторов импульсников :)

 

Насчет высыхания. Ради интереса снимали мы емкости 12 мкФ 10 в со старых плат еще 286 компов.

Из 100 шт проверенных, после лет 20 как эксплуатации, так и хранения чуть не на улице - из примерно 100 штук испытанных емкость 11.5 мкф - имел 1(высох? допуск 10%), 15шт- 11.9 мкф , остальные - 11.8 мкФ. Герметичность хорошая...Надпись на корпусе - ELNA

А чтобы не взрывались, на крышке продавлен крест - по этим просечкам его и вскрывает, если что...

А может, этот крест несет двойную функцию - емкость конденсатора под охраной Господа... Хотите - смейтесь, но результат- выше.:)

 

Испытывали также (оттуда же, и еще с ХТ 86) с блоков питания емкости - результат тот же, за все время эксплуатации и хранения - в номинале .

 

Ставить их , конечно, никуда невозможно уже. Но высохшего или пробитого - не встретил ни разу.

Может соберу намагничивающую установку или конденсаторную сварку (для себя, конечно) при случае :).

Та же история с емкостями со старых черно-белых мониторов, коих было разобрано немеряно - не одна сотня (ферриты не стареют :) ).

 

 

 

Резюме: нужно искать хорошего производителя, избегать подделок и поделок и не заморачиваццо...

 

PS Правда, знакомый продавец радиодеталей, глянув на те емкости вздохнул и сказал с уважением: ну конечно, это ж была еще чистая Япония... Сейчас так не делают, но варианты неплохие есть...

 

Так что наше желание успокоиться насчет качества емкостей осталось желанием...

А мы так обрадовались возможности лично собрать статистику по их отказу...

 

PPS ESR был примерно такой же, что и у аналогичных новых емкостей, иногда чуть выше, но незначительно.

 

электролит 470u*25V*105C, для которого заявлен срок службы 1000ч. В этих условиях на макете он выше 50С не нагревается, но вспучивается после нескольких дней непрерывной работы.

 

C этого места, если можно, с подробностями.. Какой фирмы электролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из примерно 100 штук испытанных емкость 11.5 мкф - имел 1(высох? допуск 10%), 15шт- 11.9 мкф , остальные - 11.8 мкФ. Герметичность хорошая...Надпись на корпусе - ELNA

Наверное это вполне совпадает и с моими наблюдениями, из опыта ремонта телевизоров в течение 10 лет. Конкретно если кондеры с хорошим запасом, и не фуфельные, то старения практически нет. Вернее старение не более чем если бы они лежали никуда не подключенные в комнате на полочке.

Никогда не видел сдохших емкостей, если по низковольтным выходам флая не менее 1500 мкФ на 0.5А тока и по напряжению запас в 2.5 раза, даже не с lowesr кондерами. Если это выполнено то кондеры сами по себе греются от силы на несколько градусов. На входе если 400 вольтовая банка с емкостью 2 мкф/Вт то у нее параметры вообще всегда как у новой.

 

Автору темы осмелюсь посоветовать: если на выходе форварда хотя бы 1000 мкф на ампер тока с 2-3 кратным запасом по напряжению, в данном случае 4 шт. 1000мкф на 50В, за 5 лет ничего заметного с ними вообще не произойдет. Само собой кондеры надо брендовые. Желательно перестраховаться взяв серию на 5000 ч. при 105Ц. Более конкретно наверное никто ничего не скажет, придется надеяться на крест - емкость под охраной Господа. И не парить себе мозги. Сегодня компоненты таковы что ни один инженер не может ручаться что за 10 лет хранения в заводской упаковке электролиты сами по себе не вспухнут :(

 

Со своей стороны могу привести такую статистику:

БП на TOP243 имеет на выходном трансе обмотку 5 вольт 1А. Далее шоттка и LowESR 470uF 35V. Средний ток нагрузки по этим 5-ти вольтам = 0.5А. Конденсатор живёт в среднем 1..1.5 года работая не выключаясь. Совершенно неприемлемый для меня вариант.

ИМХО емкость кондера однозначно мала, а запас по напряжению чрезмерный и пользы это уже не приносит. Должно быть 2200 х 16В. Практика применения не совсем совпадает с даташитом, по которому тут так оптимистично выбрали 470мкФ.

 

-------------------

 

Такое вот японско-американское фуфло можно купить оптом в одной довольно солидной фирме.

post-40342-1222041825_thumb.jpg

Изменено пользователем Goniew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...