Перейти к содержанию
    

Схема на MT-link не пробегала?

Вы, чтобы забить гвоздь в стенку, молоток тоже сами изготавливаете?

 

Вы меня попалили. А еще я гвозди на токарном станке вытациваю )))

А если кроме шуток - большинство людей изготавливают самостоятельно программаторы для AVR. Из-за их простоты. ARM программатор конечно посложнее, но и проекты на ARM сложнее. Ладно, спорить не буду, я почему-то начал склоняться к покупке. Время хочется сэкнонмить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время хочется сэкнонмить.
Вот вы и сами сделали оценку. Время это тоже деньги. ;) Если материальные + временные затраты меньше стоимости готового инструмента, то наверное можно сделать его самому. В других случаях разумнее купить готовый, если только не ставится цель получить опыт/образец/моральное удовлетворение в процессе изготовления оного. Все. Далее оффтопить не будем, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про вот это? http://www.mcutool.ru/products/debug/arm.aspx

И дешевле и корпус поприличнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про вот это? http://www.mcutool.ru/products/debug/arm.aspx

И дешевле и корпус поприличнее...

Это 5-я версия. Поддержка только ARM7/9/11. Там же 7-я версия доп. с поддержкой Cortex-М0/1/3, аналогичная стертеркитовскому MT-Link стоит 1800. Кстати, стартеркитовский MT-Link в термоусадке прислали, типа не совсем уж без корпуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну хорошо - 7я версия J-Link и 7я версия на том сайте сильно отличаются по возможностям? В случае с J-Link мы переплачиваем за брэнд или же все-таки за какие-то фирменные шутчки, недоступные клонам?

 

Наверное закажу на последнем сайте, за 1800 р.

 

Да.. и чисто на всякий случай - поддержка любого ARM7, так? С ATmel должно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну хорошо - 7я версия J-Link и 7я версия на том сайте сильно отличаются по возможностям? В случае с J-Link мы переплачиваем за брэнд или же все-таки за какие-то фирменные шутчки, недоступные клонам?

Не отличаются. Недоступных штучек не заметил.

 

Да.. и чисто на всякий случай - поддержка любого ARM7, так? С ATmel должно работать?

Естественно.

 

Ну, а сам работаю с этим http://www.mcutool.ru/products/debug/arm2Lite.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а сам работаю с этим http://www.mcutool.ru/products/debug/arm2Lite.aspx

А "это" имеет буфера, или подсоединяется к отлаживаемому девайсу напрямую?

Чем отличается от "большого" линка v7?

 

Заметил, что мой старенький МТ-Линк v5 заметно оказывает влияние на отлаживаемую плату.

То есть даже в неактивном режиме (нет соединения с камнем) подключенный к разъёму JTAG дебаггер изменяет сигналы на его пинах.

 

Отличаются ли в этом плане новые v7 или v8 версии железа?

 

В идеале хотелось бы иметь "воткнутый" в девайс дебаггер, который совершенно бы не оказывал влияния на девайс в режимах, отличных от отладки\прошивки (все буфера в высокоимпедансном состоянии).

 

Плюс можно было бы подсоединяться и прошивать камень с отключенным программно житагом - сброс (житаг включается по-умолчанию), быстрый коннект (чтобы не дать прошивке успеть снова отключить интерфейс) и прошивка\отладка.

 

Пока что такого никак не получается добиться... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. или подсоединяется к отлаживаемому девайсу напрямую?

Буферов нет, да часто они и не нужны. Скорость по SWD устраивает.

 

 

 

 

 

 

В идеале хотелось бы иметь "воткнутый" в девайс дебаггер, который совершенно бы не оказывал влияния на девайс в режимах, отличных от отладки\прошивки (все буфера в высокоимпедансном состоянии).

А так и будет ,если буфера "правильные", с двумя питаниями, в которых даже отсутствие питания с одной стороны переводит все буфера в высокоимпедансное состояние с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и будет ,если буфера "правильные", с двумя питаниями, в которых даже отсутствие питания с одной стороны переводит все буфера в высокоимпедансное состояние с другой стороны.

Ну вот в МТ-Линке DASMа пятой версии вроде буфера с двумя питаниями, но почему-то дебаггер "мешает" пинам житага при подключении к работающей схеме с отключенным отладочным интерфейсом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот в МТ-Линке DASMа пятой версии вроде буфера с двумя питаниями, но почему-то дебаггер "мешает" пинам житага при подключении к работающей схеме с отключенным отладочным интерфейсом...

Не знаю, про какую пятую версию вы говорите, но в моем МТLink, купленном в mt-system года три тому назад, стоят 74LVC244AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, про какую пятую версию вы говорите, но в моем МТLink, купленном в mt-system года три тому назад, стоят 74LVC244AD.

Ну и у меня такой-же. Клон J-Link, версия железа номер 5 - казалось, уж Вы то об этом знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и у меня такой-же. Клон J-Link, версия железа номер 5 - казалось, уж Вы то об этом знаете.

Но у 74LVC244AD одно питание.

 

Плюс можно было бы подсоединяться и прошивать камень с отключенным программно житагом - сброс (житаг включается по-умолчанию), быстрый коннект (чтобы не дать прошивке успеть снова отключить интерфейс) и прошивка\отладка.

 

Пока что такого никак не получается добиться...

 

И наверное не получится - производитель чипа наверное предусмотрел такую возможность, и JTAG отключен по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у 74LVC244AD одно питание.

А у тех версий, которые продаются на mcutool (v7 или v8), с этим лучше?

И наверное не получится - производитель чипа наверное предусмотрел такую возможность, и JTAG отключен по умолчанию.

Нет, житаг включен по-умолчанию, то есть после сброса он доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тех версий, которые продаются на mcutool (v7 или v8), с этим лучше?

Да. SN74LVC8T245.

 

Нет, житаг включен по-умолчанию, то есть после сброса он доступен.

Тогда получается, что и защиту можно обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что и защиту можно обойти?

Нет, я не про защиту, а про отключение житага через ремап с целью высвобождения доп. пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...