Перейти к содержанию
    

Вопрос новичка по включению драйвера

Хотим добавить в свое устройство CAN драйвер. Выбрали SN65HVD230. Устройство пока в стадии создания схемы. Хочется понять как драйвер обычно подключается к процессору не имеющему CAN контроллера. Вот бы кто подкинул апликуху какую нибудь. Texas Instruments предлагает только свои сигнальники... не наш случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется понять как драйвер обычно подключается к процессору не имеющему CAN контроллера.

Напоминает анекдот

я тут интернет-карту купил, всунул е в дисковод, а к интернету подключиться не могу!

Это всего лишь драйвер физического уровня ( например как ADM232 для RS232). Вы конечно можете реализовать CAN софтом..... ( но практическая польза от такой реализации очень сомнительна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас следует понимать так - просто повесить этот драйвер на UART или что то подобное нельзя - нужен CAN контроллер. Может посоветуете чего нибудь бюджетное? а если сразу с драйвером то вообще волшебно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас следует понимать так - просто повесить этот драйвер на UART или что то подобное нельзя - нужен CAN контроллер.

Да, нужен именно CAN контроллер.

Внешний мы использовали только SJA1000 - очень хороший контроллер, глюков нет, полная диагностика. ( но он 5ти вольтовый)

А сейчас используем только контроллеры с CAN на броту. Так что внешний посоветовать не могу.

Но сейчас полно контроллеров разного класса с CAN на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что к нашему устройству мы хотим подключить устройство которое сливает инфу по CAN но процессор который там стоит не имеем контроллера. Я так понимаю что драйвер у него на UART весит. Получается что мы имеем логический UART с физическими уровнями CAN. Такое в природе возможно? или я неправильно и не туда смотрю?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что мы имеем логический UART с физическими уровнями CAN. Такое в природе возможно? или я неправильно и не туда смотрю?...

Возможно. Но это больше похоже на RS485, за исключением того что у CAN есть dominant и recessive, а у RS485 нет.

 

К тому же там скорее всего UART поддерживает LIN. а драйвер CAN насколько я понимаю можно использовать для LIN, но это тоже не стандартно - потому что LIN однопроводной.

Изменено пользователем KRS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что к нашему устройству мы хотим подключить устройство которое сливает инфу по CAN но процессор который там стоит не имеем контроллера.

Полная ахинея. Вот 2 возможных диагноза:

1) В схеме есть формирователь CAN протокола (отдельный, типа MCP2515 или встроеный в MCU) но ты его не заметил. При этом драйвер CAN подключен к этому формирователю и там CAN MAC+PHY.

2) Драйвер CAN подключен к USART. Это отличное и очень эффективное для многих случаев решение. В этом случае там USART + CAN PHY.

 

Сначала поставь себе верный диагноз. Если у тебя "2" (как я подозреваю), то всё очень просто: TX драйвера к TX USART`a; RX драйвера - соответственно к RX USART`a. Всё.

 

...а драйвер CAN насколько я понимаю можно использовать для LIN...

Генеальное умозаключение. Воистину говорят, что все великие открытия делают либо гении либо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генеальное умозаключение. Воистину говорят, что все великие открытия делают либо гении либо...

Вы же предлагаете использовать драйвер phy CAN для UART и для LIN его можно использовать - dominant и recessive у него есть, но как я и говорил это будет не стандартно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и для LIN его можно использовать - dominant и recessive у него есть, но как я и говорил это будет не стандартно.

ИМХО: это будет не то что не стандартно, а даже не правильно (вот откуда моя реакция).

 

Как он по Вашему должен работать? Как КЭН с одним оторваным проводом? Или как КЭН с одним проводом, замкнутым на землю?

 

Короче, не правильно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он по Вашему должен работать? Как КЭН с одним оторваным проводом? Или как КЭН с одним проводом, замкнутым на землю?

Причем здесь обрыв проводов!

Я же говорю о физическом уровне CAN - 2 провода ( дифф сигнал)

будет

Physical Layer от CAN - это только биты и среда передачи.

А Data Link layer от LIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы имели ввиду, что у полного лина оторвать драйвер, и на его место поставить драйвер КЭН ?

Если да, то из Ваших постов до этого очень трудно догадаться (я не телепат); выражайтесь яснее.

И 2-е, ставить CAN-PHY на LIN использовать это по назначению LIN - бред!

(Ставить CAN-PHY на USART и исп. вместо ТИА-ЕИА-485 - это норма жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...