Перейти к содержанию
    

Плата LPC2478 STK от Olimex - есть проблемы

Получается говорить о низком энерго потреблении не приходиться? а как организовано тогда в смартфонах, батареи то хватает хоть на 70 часов? если не часто звонить и фильмы не просматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то да. А если планируется использовать толь ко 16 бит экран. можно только одну микросхему памяти поставить например 256х16 кбит? этоже получается 512 кбайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подсчитайте, сколько Вам нужно (разрешение * глубина цвета * кол-во страниц). Только учтите, что сокращение ширины шины памяти отрицательно скажется на быстродействии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подсчитайте, сколько Вам нужно (разрешение * глубина цвета * кол-во страниц). Только учтите, что сокращение ширины шины памяти отрицательно скажется на быстродействии.

Ну я понимаю конечно, но все таки требования к размеру (по размеру сотовый телефон почти) и энергопотреблению. тоесть дисплей 320*240*16 бит. а страницы я думал во флэш памяти хранить. а рам только как буфер. переменные даже во внутренней хранить. нужен будет только юсб еще да SPi с уартом. Я щас только с ядром с51 работаю, и армов особо и не видел, поэтому пока всё представление немного туманно. но современные технологии требуеют больших количеств памяти и мощностей (сейчас TFT дисплей).

Получается 160 кбайт памяти должно хватить для буфера экрана. Поэтому я и задавал вопрос о рациональности применения АРМ контроллера в моем приложении, когда собственно операционной системы не будет, тоесть только свой код скорее всего (общение по SPI USB опрос кнопок и обновление экрана.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ подскажите, как под это чудо инженерной мысли программировать под линух... (т.е. я имею ввиду под uCLinux)

как я понял для загрузки линуха нужно просто скопировать файлы romfs и vmlinuz (или что-то в этом духе) на флешку и линух загрузиться....

после этой операции грузиться что-то и на весь экран отображается три цветные полоски...

а как консольку посмотреть? подрубал клавиатуру (PS/2) ничего не работает (даже Num Lock не загорается, а вот оптическая мышка начинает светиться от счастья :) )...

ткните плз в маны... буду тромбовать и вкуривать :)

 

да вот еще: чем можно будет грузить программы для линуха? в наличие только arm-usb-tiny (Wriggler совместимый)... кабеля rs-232 нет :(

Изменено пользователем Hermes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консолька без кабеля никак. :(

 

а jtag мне тут не поможет ? ну хоть с этим разобрались...

а как туда свою программулину залить ?

как я понял можно её в rootfs записать... как это сделать не знаю :(

и чем собсно компилить "хело_ворлд" тоже не понятно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а jtag мне тут не поможет ? ну хоть с этим разобрались...

а как туда свою программулину залить ?

как я понял можно её в rootfs записать... как это сделать не знаю :(

и чем собсно компилить "хело_ворлд" тоже не понятно :(

 

Аналогично..... Плата есть, линукс на ней видел, но с какого боку к этой операционке подойти хз. Спросить - не поймут. Книги вроде есть про линукс, но все под компы.

С другой стороны посмотришь, таймеров навалом. На каждый таймер по задачке повесил - вот и какое-то подобие ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарыл кабель rs-232 мама-папа... а в чем смотреть на это чудо природы ?

какой прогой пользоваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консолька без кабеля никак. :(

Есть вариант по telnet.

 

нарыл кабель rs-232 мама-папа... а в чем смотреть на это чудо природы ?

какой прогой пользоваться ?

Терминалом, любым, с FlowControl OFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а jtag мне тут не поможет ? ну хоть с этим разобрались...

а как туда свою программулину залить ?

как я понял можно её в rootfs записать... как это сделать не знаю :(

и чем собсно компилить "хело_ворлд" тоже не понятно :(

Действительно интересный вопрос. я тоже подумываю на разработкой своего приложения под этот контроллер. а если можно написать спрограмму для уже зашитой ОС было бы вообще замечательно правда мне нужен будет низкий уровень. управлять пинами ди и SPI с уртом например. Такое реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой программатор подойдет для IAR или KEIL ?

и можно ли скомпилированную программу в IAR загрузить, например, через FlashMagic Tool?

 

Такое реально?

 

ну насколько я понял - реально. Если это можно откомпилировать GNU GCC тогда не должно возникнуть проблем... естественно gcc должен быть под arm =)

вчера посидел, поковырялся... собрал новое ядро и rootfs так что там можно много чего наворотить :)

 

уже понял как подружить... воспользовался поиском и нашел решение тут

Изменено пользователем Hermes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера посидел, поковырялся... собрал новое ядро и rootfs так что там можно много чего наворотить :)

тоесть можно поставить на арм оперционную систему, а потом написать приложение под неё например программирование синтезатора по SPi и установить и запускать в этой операционной ситеме? тоесть можно даже можно как то залить свое приложение туда например по ЮСБ или с карты памяти поставить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть можно поставить на арм оперционную систему, а потом написать приложение под неё например программирование синтезатора по SPi и установить и запускать в этой операционной ситеме? тоесть можно даже можно как то залить свое приложение туда например по ЮСБ или с карты памяти поставить???

насколько я понял, там придётся пересобирать ядро (исходники на диске тоже есть)

в исходниках линукса есть папочка rootfs, помойму (в общем надо порыться и сразу станет ясно). Так вот, в это папочку можно доложить свои приложения (естественно они должны быть скомпилированы под arm) и изменить конфиг автозапуска...

Пересобираем ядро и получаем vmlinuz.bin + romfs.img кладём их на флешку и получаем линух с нашими приложениями...

возможно и создание romfs и без пересборки ядра с помощью genrootfs или genromfs (точно не помню), но с этой утилитой я не разбирался и не знаю как с ней работать....

отсюда вытекает что можно засунуть в romfs.img например microwin или directFB + FLTK и получить линух с (сейчас скажу почти матное слово) гуём =)

Изменено пользователем Hermes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...