Перейти к содержанию
    

Зависание Mega8 в инверторе

Выкладываю схему

(Нескромно) еще бы картинку, в каком-нибудь пэцеиксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что устройство делалось не автором поста, а досталось ему по наследству. Автор не обижайся, а лучше схему покажи.

схему делал сам, долго возился с силовой и управлением IGBT. Выбросил драйвера типа IR2213 2214 2110... ну это не относится к теме... :) Схему управления неубиваемая, но ахиллесова пята и его сердце- МЕГА8. Потанцевал с бубном и решил спрсить помощи :help: у уважаемого собрания.

 

(Нескромно) еще бы картинку, в каком-нибудь пэцеиксе.

а по делу? и ли в пикаде уже не работают? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че тут смотреть? Питание горячей стороны оптронов приходит через шлейф вместе с сигналами, прицепленными напрямую к процу. Питание на другую сторону меги не заведено. AVCC в воздухе. В софт даже смотреть не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ли в пикаде уже не работают?

Если честно - нет, не работал, не работаю и не собираюсь - прога денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, где конденсаторы по питанию проца?

 

Схему управления неубиваемая

 

Комплиментарные повторители между микросхемой драйвера и светодиодами не жмут? Зачем Вы их сделали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему управления неубиваемая,

Довольно забавно звучит...

 

А какова область применения этого?

Недай бог - это область энергетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схему делал сам... Схему управления неубиваемая, но ахиллесова пята и его сердце- МЕГА8. ..

Раз проц виснет, зн. - убиваемая... причем не известно, что страшнее, толи дым пойдет- физичиская смерть, то ли вот это- "виснет", в смысле, "мозгами поехал" :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз проц виснет, зн. - убиваемая... причем не известно, что страшнее, толи дым пойдет- физичиская, то ли вот это- "виснет", в смысле, "мозгами поехал" :(.

согласен... отключать прибор рубильником не есть хорошо...

 

А какова область применения этого?

высоковольтные импульсные системы

 

Кстати, где конденсаторы по питанию проца?

спасибо, учту...

Комплиментарные повторители между микросхемой драйвера и светодиодами не жмут? Зачем Вы их сделали???

в описаловке на HCPL есть примеры включения оптрона с учетом подавления помехи через емкость светодиод-барьер-фотодиод. Это свободная вариация на ту же тему.

 

А че тут смотреть? Питание горячей стороны оптронов приходит через шлейф вместе с сигналами, прицепленными напрямую к процу.

БОЛЬШОЕ спасибо, я об этом и не подумал... Разделю.

Питание на другую сторону меги не заведено. AVCC в воздухе.

а разве это питание не используется только для входных цепей АЦП? или с точки зрения помехоустойчивоти все-таки это нужно?

 

В софт даже смотреть не буду.

Вы же про BOD спрашивали , так у меня в софте настройки фьюзов. BOD вроде отключен.

Мне, как начинающему, интересно и необходимо мнение спецов о моих поделках. Ато варюсь в собственном соку, прыгаю с одних граблей на другие... Хотя... больше шишек-больше опыта!

В любом случае всем большое спасибо за полезные советы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOD включить в обязательном порядке. Конденсаторы по питанию - в обязательном порядке в непосредственной близости от кристалла. Схему тоже посмотреть не смогу, бо PCAD не пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще питания нужно подключать все, а схемы выкладывать в универсальном формате (pdf, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще питания нужно подключать все, а схемы выкладывать в универсальном формате (pdf, например).

Или *.jpg , *.gif недавно снес Пикад. Можно воспользоваться какой нибудь прогой захвата экрана, вот приатачил простенькую, занимает не больше метра, нужно только периодически чистить папку history.

Корпус кварца нужно заземлить, СКОРТ сбросить.

Easy.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Схема не читаема, размазана по листу.

 

А зачем МК в инверторе, его функции(синхронизация, изм. тока)?

 

По заявлению ребят, вплотную занимающихся "компьютерезацией" сварочников,

даже в полностью гальванически развязанной схеме упр. бывают казусы, но свои разработки держат

под замком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем МК в инверторе, его функции(синхронизация, изм. тока)?

 

Привлекает кажущаяся простота построения управляющих систем на основе довольно шустрых МК. Но для неподготовленных не видны подводные камни. А то что все держится в секрете, так может быть для безупречно работающих промышленных схем или для военных разработок это и хорошо. Как добьюсь первого или второго, может так и буду делать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть военные, хоть не военные, электродинамику не обманешь, ну вот например, пару статей :

http://faqs.org.ru/electron/embconst.htm

http://oit.itp.nsc.ru/modules/myarticles/a...e.php?storyid=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в описаловке на HCPL есть примеры включения оптрона с учетом подавления помехи через емкость светодиод-барьер-фотодиод. Это свободная вариация на ту же тему.

 

В принципе, вариация немножко неправильная, потому что Вам надо было сделать так, чтобы p-n-p транзистор коротил анод светодиода на землю наглухо - тогда был бы идеал, не так ли?

По теме: земля на плате худенькая, разведена проктологически, расстояние между высокой частью и цифровой под ногами драйвера 3 неприлично маленькое - можно навести помехи. Уберите параллелизм. Опять же, неприличное расстояние в разъеме CONN15 вызывает нехорошие предчувствия, хотя, скорее всего, это уже не мое дело.

В общем, кроме обязательных кондеров по питанию в непосредственной близости от проца, сделайте выход земель на мегу и к драйверам из одной точки.

И последнее. По поводу односторонки. Вот если бы у Вас модуль какой-нить IPM был бы, тогда - можно все, а с кучей микросхем, где индуктивности монтажа растут, лично я ужЕ боюсь. Надоело палить схемы, знаете ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...