Перейти к содержанию
    

Связь между двух МК по SPI или ....

Здрасти всем!

 

:help: Возник у меня вопрос вот какой. Есть 12-ти проводной шлейф для питания тельфера. Из 12 проводов задействовано 9 для питания 3Ф АД мне нужно по оставшимся 3 проводам связать два МК AVR между собой при длинне шлейфа 60 метров. Как лучше связать МК, Через SPI или что другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...связать два МК AVR между собой при длинне шлейфа 60 метров. Как лучше связать МК, Через SPI или что другое?

60 метров? Что-то другое :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что другое?
Дифференциальный интерфейс аля RS-485 или токовая петля, в зависимости от помеховой обстановки и качества кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифференциальный интерфейс аля RS-485 или токовая петля, в зависимости от помеховой обстановки и качества кабеля.

 

Я, не могу обеспечить витую пару, как это повлияет на передачу данных в этих интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, не могу обеспечить витую пару, как это повлияет на передачу данных в этих интерфейсах?

Ну давайте начнем с того что именно вы хотите сделать?

Так как линия передали данных по силовому кабелю, хоть и по отдельным жилам, в промышленных жестких условиях достаточно не тривиальная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте начнем с того что именно вы хотите сделать?

Так как линия передали данных по силовому кабелю, хоть и по отдельным жилам, в промышленных жестких условиях достаточно не тривиальная задача.

 

Нужно получать информацию с тельфера о месте положеня его в линии и в каком положении он находиться(вверху или внизу) а также с системы блокировок, также обеспечить визуальной информацией на ЖК дисплей для оператора тельфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, не могу обеспечить витую пару, как это повлияет на передачу данных в этих интерфейсах?
Тогда остается только токовая петля. А какую скорость обмена вы предполагаете? В принципе даже по двум проводам можно сделать полнодуплексную связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно краткий обзор технологий передачи данных по линиям питания http://kazus.ru/articles/48.html

Но наиболее дешевым вариантом в вашем случае является использования физического уровня RS-485 в который заворачивается RS-232, но это потребует прокладки дополнительно кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы желаемую скорость обмена сообщите или дальше в партизана играть будете?

 

использования физического уровня RS-485 в который заворачивается RS-232
Поясните свою мысль. Зачем нужно один физический интерфейс "заворачивать" в другой физический интерфейс? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9600 бод
Вполне реально. Используйте UART в МК с обеих сторон. В качестве физического интерфейса используйте "токовую петлю" на оптронах. Только уровни тока не нулевые выбирайте, т.е., например, 5мА ток лог.1 и 20мА ток лог.0. Или по крайней мере смещение по току сделайте. При этом трех линий для дуплекса вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что вы скажите о интерфейсе CAN?

Хороший интерфейс, но требует поддерживающего его контроллера (н.: AT90CAN) и соответствующей внешней обвязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...