Перейти к содержанию
    

Помогите опознать фотоэлемент

Собираю одну схемку, потребовался фототранзистор. За неимением такового решил поискать, чем бы его заменить. И вот что нашёл. На корпусе никаких маркировок. Подключил вольтметр - вблизи источников света генерирует ЭДС около 1 В, реагирует на ИК импульсы от ПДУ телика. В поискал в справочниках похожие чертежи корпуса - ничего не нашел. Помогите опознать фотоэлемент, пожалуйста :)

post-39212-1217433657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В справочнике и не найдете, это что-то зело специальное, но внутре у него наверняка обычный совковый фотодиод. Если эпоксидкой не залито (скорее залито), разберите и посмотрите, что там...

З.Ы. а таких штук, возможно, всего две на всю планету... :)

З.З.Ы. Я когда в ОКБ ФИАН работал еще и не такие загадки в шкафах находил, и гланое, никто уже и не знает, что это, и зачем вообще было нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, попробую подключить эти штуковины к ОУ, посмотрю, что получится.

 

Вот нашёл ещё таких деталек, подозреваю что это фотодиоды серии ФД, только не могу определить конкретно. С чёрной точкой - какой то светодиод, светился красным, когда я омметром щупал. Заранее спасибо за помощь.

post-39212-1217699954_thumb.jpg

Изменено пользователем TwisteR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С черной точкой, то наверное прототип АЛ102, скорей всего "Кристалл"("Квазар") в сое время с ними "веселился", судя по залежам раритетов из Киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С черной точкой, то наверное прототип АЛ102, скорей всего "Кристалл"("Квазар") в сое время с ними "веселился", судя по залежам раритетов из Киева.

О, спасибо за информацию. Вот только мне бы фотоэлементы опознать, светодиодов у меня и так навалом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, фотодиоды пока отложим :) Ибо я нашёл у себя фототранзисторы (как я предполагаю) неизвестного происхождения :) И опять не получилось извлечь из них пользу :( Может ли кто подсказать, что за модель или хотя бы какого производителя? И как с нею работать? Включаю по схеме (второй рисунок) - ничего не происходит... Ни при наведении пульта от телика, ни при освещении ИК-светодиодом (на первом фото - слева), ни при освещении чем либо другим. Заранее спасибо за любую помощь :)

post-39212-1218047625.png

post-39212-1218047638_thumb.jpg

Изменено пользователем TwisteR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как он хоть тестером звонится, этот гипотетический фототранзистор? И лучше бы его включить по схеме с ОЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовался современными мультиметрами на пределах > 1 MOм, поэтому навряд результаты измерений верны (В советских авометрах для измерения высоких сопротивлений на клемы дополнительное питание подавалось, а как тут?).

Вообщем, вот что я "намерял":

На пределе измерений 20 МОм сопротивление фототранзистора от 5 МОм в темноте до 15 на свету (почему возрастает а не падает?)

На пределе измерений 2 МОм - от 0.8 в темноте до 1.5 на свету о_О

Если сменить полярность подключения - вообще можно отрицательные сопротивления увидеть %)

ЭДС эта штука генерит до 0.5 В при полном освещении (и около нуля в темноте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...