Перейти к содержанию
    

MSP430 - снова вопросы от чайника

А что если считать переменную через укзатель? Не подставит ведь константу?

В крайнем случае через volatile указатель.

Читайте внимательно топик, начиная с поста 163 и дальше. Там пример именно с указателем имеется.

И вообще проехали уже этот момент. Зачем влезать в чужую тему? Хотите продолжения банкета обсудить подробнее - заведите отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. опять я :biggrin: Давненько меня здесь не было. Работа была другая и срочная. потом праздники. потом...

короче приходтся возвращаться к своим баранам.

Такой вопрос - если кто-нибудь еще заглянет в тему - какой ресурс у flash? Вроде видела где-то цифру 10000 раз... или больше? У меня перекалибровка и перезапись flash будут при каждом включении, это где-то один два раза в день, и мне нужно указать срок эксплуатации прибора.

И еще - не про msp, но по теме - кто-нибудь знает какое-нибудь небольшое поворотное устройство с возможностью вращения 360 в азимутальной и 180 в вертикальной плоскостях? Я вот нашла какое-то PTH311. но к нему еще надо пульт управления покупать. кабели... вместе больше штуки баксов. а попроще и подешевле? мне даже не надо автоматическое управление, я бы и руками повращала. если бы была возможность фиксировать нужный угол - это нужно для первоначальной настройки платы. Вот говорят есть какие-то треноги для настройки антенн - где-бы их можно было достать? :biggrin:

как всегда - странные вопросы. Но - надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ресурс у flash? Вроде видела где-то цифру 10000 раз... или больше?
Минимум - 10E+4, типовое - 10E+5. А видели в даташите. См. фрагмент.

У меня перекалибровка и перезапись flash будут при каждом включении, это где-то один два раза в день, и мне нужно указать срок эксплуатации прибора.
Лет на 10 должно хватить. Как минимум.

И еще - не про msp, но по теме - кто-нибудь знает какое-нибудь небольшое поворотное устройство с возможностью вращения 360 в азимутальной и 180 в вертикальной плоскостях?
Видал такое на одном из местных заводов, выпускающих гироскопы и пр. системы из этой же оперы. Поворотный стол с нониусом по горизонтальной окружности и вертикальной полуокружности . Купить именно такой - нереально. Во-первых, они их делают для себя и подобных в России по пальцам одной руки сосчитать можно. Во-вторых, цена у него :rolleyes: .... за три таких "столика" как минимум один Ford Focus точно купить можно :laughing:

post-3882-1235852129_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - если кто-нибудь еще заглянет в тему - какой ресурс у flash? Вроде видела где-то цифру 10000 раз... или больше? У меня перекалибровка и перезапись flash будут при каждом включении, это где-то один два раза в день, и мне нужно указать срок эксплуатации прибора.

Зачем вам флэш если вы делаете калибровку при каждом включении ???

10000 - не такой уж большой ресурс, подумайте как его экономить. Можно например отвести N областей и писать поочередно, тогда стирать весь сегмент надо будет в N раз реже, ресурс увеличится.

 

 

И еще - не про msp, но по теме - кто-нибудь знает какое-нибудь небольшое поворотное устройство с возможностью вращения 360 в азимутальной и 180 в вертикальной плоскостях?

Фотоштатив / запчасти от фотоштатива приспособить не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам флэш если вы делаете калибровку при каждом включении ???

Ну, это в данных условиях при каждом, делаться будет автоматически, чтобы пользователь не заморачивался - нужно или нет ему перекалибровываться. и не думал об этом. А вообще-то для других случаев может и месяц не перекалибровываться. если не менять место действия.

Фотоштатив / запчасти от фотоштатива приспособить не пробовали?

Нет, не фотолюбитель :laughing: Но спасибо, подумать можно.

 

Минимум - 10E+4, типовое - 10E+5. А видели в даташите. См. фрагмент.

Лет на 10 должно хватить. Как минимум.

Ага, спасибо :)

Видал такое на одном из местных заводов, выпускающих гироскопы и пр. системы из этой же оперы. Поворотный стол с нониусом по горизонтальной окружности и вертикальной полуокружности . Купить именно такой - нереально. Во-первых, они их делают для себя и подобных в России по пальцам одной руки сосчитать можно. Во-вторых, цена у него :rolleyes: .... за три таких "столика" как минимум один Ford Focus точно купить можно :laughing:

Мда... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - не про msp, но по теме - кто-нибудь знает какое-нибудь небольшое поворотное устройство с возможностью вращения 360 в азимутальной и 180 в вертикальной плоскостях?

Почти готовое устройство есть в матричном принтере. Они имеют команды для продвижения бумаги вперёд и назад, если шаговик с редуктором из принтера вытащить и провода к шаговику удлинить - вращение по одной координате можно обеспечить. Для второй потребуется второй принтер :)

Впрочем сам принтер не обязателен, управление шаговиком сделать не сложно (если не гнаться за скоростью). Благодаря редуктору момент получается неплохой и дискретность в десятые доли градуса вполне достижима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти готовое устройство есть в матричном принтере.

Проблема осложняется тем, что устройство должно быть известным. т.е. его можно бы было купить - мне нужно написать инструкцию по первоначальной настройке платы, и указать там устройство с ТУ или с известным прозводителем. Ну, или разработать свое, но тогда на него тоже нужна будет документация :biggrin:

 

А фотоштативы не проградуированы:)

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фирмы Bourns есть инкрементные оптические датчики вращения. Очень компактные, правда всего 128 дискрет на оборот. Но у других фирм есть и более точные и инкрементные, и абсолютные датчики. Есть инкрементные датчики ЛИР-158, в Питере делают. Оснастив таким датчиком поротную платформу можно следить за ее положением по этому инкрементному датчику, прада после включения платформу следует возвращать в нулевое, начальное положение и уже от этого положения следить за перемещением. Для этого во многих инкркментных датчиках есть канал нуль-положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фирмы Bourns есть инкрементные оптические датчики вращения. Очень компактные, правда всего 128 дискрет на оборот.Оснастив таким датчиком поротную платформу можно следить за ее положением по этому инкрементному датчику

Да, примерно такая штука у нас сейчас разрабатывается(для других целей), поворотник с датчиком и собственным процессором. но я же говорила, что нужно указать ГОТОВОЕ устройство. Пока мы доделаем эту штуку со всей документацией и актами испытаний... мне нужно закрыть все вопросы в апреле. в дальнейшем расчитываю использовать этот наш поворотник, там точность установки обещают около 0,1 градус. Но когда это будет... :unsure:

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Католог "Мехатроники" нужно изучить. Но, честно говоря, сразу я для вас нужный механизм угловых перемещений не нашел. В свое время у нас в оптической лаборатории было очень много стандартных лабораторных поворотных столов с микроподвижкой. Посмотрите из ассортимента механических узлов для оптической промышленности. Спрошу у наших оптиков кто выпускает подобные механизмы. Недавно были удивлены, увидев, как очень уважаемые фирмы используют в поворотных высокоточных механизмах ..... пассики. При том, что прибор может работать в очень суровых климатич. условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу у наших оптиков кто выпускает подобные механизмы.

Спросите, пожалуйста. буду рада любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё про одно устройство.

Сейчас (импортные) телескопы для любителей астрономии оснащают устройствами для автоматического позиционирования и стоит всё это недорого, даже вместе с телескопом.

http://shop.astronomy.ru/list/label/s_mount.html

http://www.astronomy.ru/forum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что если девушка собралась вращать свой магнитный компас в азимутальной плоскости, то основное требование к стенду помимо точности - его исполнение из немагнитных материалов. Так как любой паршивый винтик даже из нержавейки, может очень сильно удивить )). Специальные стенды изготавливает и продает, например, вот эта контора.

С другой стороны, нужен ли Вам такой стол для компаса на магниторезисторах HMC и MEMS-ах. Точности вам не важны, выше давали сцылки на алгоритмы калибровки, которые не требуют точного позицирования. А поверить прибор, причем с офиц. бумажкой, можете в ближайшей в геофизике. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё про одно устройство.

Сейчас (импортные) телескопы для любителей астрономии оснащают устройствами для автоматического позиционирования и стоит всё это недорого, даже вместе с телескопом.

http://shop.astronomy.ru/list/label/s_mount.html

http://www.astronomy.ru/forum/

Ух ты, спасибо! Это, действительно, интересно, надо подумать

 

Подозреваю, что если девушка собралась вращать свой магнитный компас в азимутальной плоскости, то основное требование к стенду помимо точности - его исполнение из немагнитных материалов. Так как любой паршивый винтик даже из нержавейки, может очень сильно удивить )). Специальные стенды изготавливает и продает, например, вот эта контора.

С другой стороны, нужен ли Вам такой стол для компаса на магниторезисторах HMC и MEMS-ах. Точности вам не важны, выше давали сцылки на алгоритмы калибровки, которые не требуют точного позицирования. А поверить прибор, причем с офиц. бумажкой, можете в ближайшей в геофизике. ))

Да, вы правы. Но дело в том, что магнитный датчик я калибрую уже в системе в целом, и на машине. на столе необходимо откалибровать как можно точнее акселерометр(хотя для работы и настройки хотелось бы иметь стенд и для магнитных датчиков). Все упирается в то, что надо написать инструкцию по калибровке акселерометра, в которой все приборы должны быть сертифицированы. А насчет того, что "не требует точного позиционирования" - могу поспорить:) калибрую именно этими способами, и чем точнее позиционирование при калибровке, тем точнее результат :laughing:

кстати, у меня накопилось столько вопросов, вы не могли бы кинуть мне e-mail в личку или какой-нибудь адрес. где часто бываете, хочется поспрашивать у вас, если вы делали компас. ну, и вообще обсудить с понимающим человеком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. снова я:)

И опять глупые вопросы - как мне созадть .h- файл? Если просто сохранить файл как file.h, подключить к проекту и в тексте основной программы # include < file.h>, то не выходит, компилятор ругается - "не удается подключить" :laughing: Стыдно, но раньше этого не делала. все управляющие функции выносила просто в отдельные фалы .c, подключенные к проекту

И еще - немного не в тему, кто-нибудь работал с кнопками, т.е. делал клавиатуру? Где бы можно было почитать что-нибудь? :biggrin:

Мне нужно сделать управление кнопками(по нажатию передются команды порцу и выводтся инфа на индикатор). с индикатором вроде нет проблем, а вот с кнопками...

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...