Перейти к содержанию
    

Как ускорить транзистор

Да, допустил, и не одну. А я особо не настаиваю на предложенной мной схеме. Займусь-ка я другими делами по дому. Успехов всем участникам этого безнадежного дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги на билеты Ваши. Склероз?
Деньги на билеты того, кто проиграет. Лично мне за выигрышем в Питер ездить неохота. Ну, а если уж проиграю - тогда придётся, как ни крути.

 

...Хватит тупить. Я предвосхитил Ваш же ответ. Хотя готов на пари. Если эта схема (пост №118) заработает на указанных Waso требованиях. Транзисторы отечественные - КТ3128, КТ3165, КТ3169 (на складах ни у кого нет) и КТ3170, либо любые мощные но не дороже 1000руб. Никаких импортных аналогов.
Хамите, парниша.

Требования - из поста N1, если Вы забыли. Я их конкретизировал.

Вы же заявили совершенно недвусмысленно:

1. Размах выходного напряжения - +/- 4В.

.....................

7. Напряжение источников питания +/- 5В.

Это не реально.
И при чём здесь Ваш покорный слуга? :01:

 

А пари было заключено ещё до того, как Waso, следуя моему образцу, привёл новые условия, совершенно отличные от первоначальных. Так что будем делать усилок на +/-15В, именно как и в первоначальных условиях.

Или уже отказываетесь от своих слов? ;)

 

...Stanislav, следите за своей ерундой внимательней.
Дело в том, что я и так внимательно слежу за ерундой. Только Вашей. :biggrin:

Вот это кто писал:

А чем докажете? Незнаю, правда, зачем спрашиваю :) Ответ и так очевиден.
?

И ещё:

Где???

При одинаковых транзисторах равной потребляемой ЦАПом мощности - Ваш проиграет однозначно!

. Подтверждаете свои слова, или снова будете отпираться?

 

...Будет работать эта многотранзисторная схема или нет на 100 МГц зависит от граничной частоты транзисторов.
Да что Вы говорите? :biggrin:

...Можно утверждать однозначно, что схема с ОБ на транзисторах 200 МГц (например) будет работать, а Ваша - нет.
Интересно, как сие утверждение соответствует предыдущему?

Вам, простите, прежде, чем пытаться изобрести что-то, не мешало бы пройти курс элементарной логики, а также русского языка.

 

 

...Чем выше брать граничную частоту транзисторов, тем больше вероятность работы схемы в посте №118. Я ещё тогда это просёк...
:lol::lol::lol:

Знаете, GetSmart, Вы способны меня уморить. Насмерть. Так что прошу Вас об одном: пощадите. :crying:

 

 

...В том то и загвоздка что навскидку прикинуть граничную частоту транзисторов для этой схемы я не могу. На это требуется время. И если по моим расчётам схема будет не рабочая, а Вы её запустите, то пари в силе.
Ничего себе...

Так в силе или нет? Отвечайте сейчас, а то я её переделаю. :biggrin:

 

...И не выпендривайтесь преждевременно.
Не хамите, юноша. Если вынуждены отказаться от своих слов, пенять нужно только на самого себя, за то, что написали ерунду, не подумав о последствиях.

 

ЗЫ. 2 asdf

Коллеги, Вы как дети:( .

Не нужно выяснять кто "самее".

Важно что Вы человеку помогаете сделать нужное дело.

Помогать - благородное дело. А заси.ать мозги под видом помощи - это совсем другое, вредное занятие.

 

Причина, по которой я предложил пари GetSmart, заключается в том, что этому человеку нельзя ничего доказать логически, а флейм он разводит воистину небывалый, и не только в этой теме. Мне показалось, что такой способ окажется действенным для прекращения препирательств по поводу схемотехники. Однако, данный индивидуум не унялся, а лишь перевёл предмет дискуссии в плоскость собственных представлений, нормальному человеку, увы, недоступных...

 

За флейм перед посетителями извиняюсь. Похоже, тема снова превратилась в обезьянник с тем же лицом в главной роли, посему впредь постараюсь отвечать только на конструктивные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, Вы - дурак?
Это уж чересчур, уважаемый. Думаю, модераторы нас рассудят.

 

...Может проблемы с памятью? Не выходите из контекста обсуждения. Речь идёт только о разработке 100 МГц АЦП. По первой цитате - речь о Вашей схеме для этого АЦП.
Ощущение дикого хаоса, царящего в Вашей голове. О какой разработке 100 МГц АЦП здесь шла речь? :wacko:

 

И при чём здесь "многотранзисторная схема" усилителя?

 

...По второй цитате речь о работе моей схемы с ОБ на 200 МГц транзисторах. И соответственно о неработе Вашей схемы на аналогичных транзисторах.
Почитайте ещё раз свои посты, и постарайтесь сами понять, что в них написано. А потом изложить это нормальным русским языком, чтобы стало ясно и окружающим.

 

 

...Пока нет времени на остальную Вашу ерунду. Так что ждите до вечера. Ещё раз потеряете контекст в претензиях ко мне я начну грубить по-настоящему.
"Контекст" я не теряю никогда. Потому, как он всегда при мне. ;)

А вот у Вас, уважаемый, грубить "контексту" явно не хватит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Просьба к участникам придерживаться обсуждаемого в теме вопроса.

2. Сообщения, нарушаюшие правила форума, удалены.

3. Хулиганам выписаны награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я спешил сильно. Речь о ЦАПе конечно.
Так я не понял, вы говорите о ЦАПе, АЦП, или усилителе?

 

...Можно найти десятки постов, в которых форумцы, находящиеся в теме, тыкали Stanislava мордой в его же глупость и неадекватную самооценку.
Найдите хоть один. Интересно будет почитать. :)

 

...Слава, я с тобой уже много спорил.
Я уже писал ранее: "спорить" и "пытаться спорить" - это две большие разницы.

 

...В каждой ветке ты лезешь в каждую дырку.
Понимаете, я пытаюсь оградить юных и незрелых от таких, как Вы. Ибо лучше иметь чистую голову, и разбираться во всём самостоятельно, чем заливать в неё нечистоты из навозной ямы извращённого чужого сознания, доверившись мнимому авторитету его носителя.

Возражать против явных несуразностей намерен и впредь. Ремесло "чистильщика" - самое тяжёлое и неблагодарное, но без него мир превратится в большоее отхожее место, чего не хотелось бы.

Вот такой будет Вам мой ответ.

 

...Буквально весной все наблюдали твою тупость и поражение. При чём не от меня одного. Ты как дурак, встал, отряхнулся, и опять об стену. Те это надо?
Ужасно интересно, о какой весне идёт речь? ;)

Может, ссылочку дадите, а то совсем склероз замучил... :crying:

 

Модераторам: дайте ему это прочитать а потом удалите
Э, дружок, просто так теперь не отделаетесь. Скриншоты имеются.

Если к Вам не будут применены адекватные меры, перешлю их непосредственно админам.

Ну, а тех посетителей, которые хорошо разбираются в аналоговой электронике, хотелось бы попросить выступить в качестве арбитров для решения вопроса по существу. Лично я готов доказать на примере данной темы, что ув. GetSmart не только не понимает существа процессов, происходящих в электронных схемах, но также не владеет элементарной терминологией, логикой, и достаточным знанием русского языка, - то есть вещей, совершенно необходимых для решения мало-мальски сложных проблем, не только в электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдохнем два дня, потом продолжим.

Отдохнули,продолжаем.

Меня несколько смущает схема цапа на 1554 ир .Микросхема будет работать весьма близко к пределу по скорости,поэтому форма выходного напряжения или тока(кому как нравиться) может быть весьма далека от прямоугольной,а это в свою очередь отрицательно скажется на общем времени нарастания.

Я попытался найти этот параметр у серий HC и HCT и ничерта не нашел.Может ктото владеет подобными данными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдохнули,продолжаем.

Меня несколько смущает схема цапа на 1554 ир .Микросхема будет работать весьма близко к пределу по скорости,поэтому форма выходного напряжения или тока(кому как нравиться) может быть весьма далека от прямоугольной,а это в свою очередь отрицательно скажется на общем времени нарастания.

Вообще-то фронт у 1554 наносекундный, а генерить такие микросхемы могут на сотнях мегагерц. Времена задержки распространения сигналов, конечно, будут различаться для разных разрядов, но для 4-бит ЦАП это, вероятно, не будет слишком уж большой проблемой.

А как бы Вы предложили сделать 4-битный ЦАП? ;)

 

...Я попытался найти этот параметр у серий HC и HCT и ничерта не нашел.Может ктото владеет подобными данными?
Это не то. Как я и писал уже, ищите 74AC и 74ACT, у того же Ферчальда. Там все данные есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попытался найти этот параметр у серий HC и HCT и ничерта не нашел.Может ктото владеет подобными данными?
Исходите из выходного сопротивления по постоянному току около 15-20 Ом на кристалле. В общий выходной импеданс надо добавить проволоку + пады корпуса + нога + трасса. Где-то суммарно будет ом 25-30 на 100МГц. Собственная емкость по выходу около 5 пФ. Так что, вроде бы проходит под задачу. Смотря на что нагружать, конечно.

Ну, АС, конечно, чуток быстрее будет. Но, не сильно. Процентов на 20-30.

АС предпочтительнее АСТ, так как у последних побольше один из выходных транзисторов, а это - бОльшая выходная емкость. Да и зачем нам совместимость с ТТЛ уровнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, АС, конечно, чуток быстрее будет. Но, не сильно. Процентов на 20-30.
Сильно. Раза в 4 примерно. У AC/ACT нагрузочная способность в несколько раз выше, а выходная ёмкость ниже, что является следствием использования транзисторов другого поколения.

НС/НСТ для работы на 100 МГц не предназначены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, подумал и решил переписать - давайте говорить о 1564 и 1554. Чтобы не запутаться.

1554, действительно, раза в 4 мощнее по выходу, чем 1564. Рассчитываются из выходного тока 25мА при падении на транзисторе около 0.5В.

И то, что я писал выше - именно про 1554. Характерные частоты выше 100МГц при питании 5В.

Для 1564 - немного до 100МГц не дотягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, подумал и решил переписать - давайте говорить о 1564 и 1554. Чтобы не запутаться.

1554, действительно, раза в 4 мощнее по выходу, чем 1564. Рассчитываются из выходного тока 25мА при падении на транзисторе около 0.5В.

Ну, так и я об этом.

Для ЦАП нужны именно мощные выходные ключи. 1564 не подойдёт - можно попробовать, как я и писал, 1554 и 1594.

Кстати, где можно найти на них приличные даташиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.datasheetcatalog.com/

Ну, или на сайте одного из основных производителей ti.com , national semi, fairchild semi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.datasheetcatalog.com/

Ну, или на сайте одного из основных производителей ti.com , national semi, fairchild semi

Это мне известно.

Однако, серии 1554 и 1594 эти фирмы не производят.

А характеристики одинаковых серий у них заметно различаются.

 

Для 1564 - немного до 100МГц не дотягивают.
По-моему, раза 3-4 всё-таки... Причём, при гораздо меньшей ёмкости нагрузки, чем АС/АСТ, если судить по даташитам зарубежных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мне известно.

Однако, серии 1554 и 1594 эти фирмы не производят.

А характеристики одинаковых серий у них заметно различаются.

Основной производитель серии 1554 и 1594 - минский "Интеграл". Но, там вряд ли есть даташиты. Подразумевается, что схемы - полные аналоги зарубежных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...