Перейти к содержанию
    

Как ускорить транзистор

Возвращаясь к предыдущим прениям (на тему 30-ти вольт). Изобразил схему с использованием традиционного

'телевизорного' каскада видеоусилителя. Может пригодится плод моих фантазий как пища для размышлений.

ShemaAmp100.gif

R1 единицы - десятки ом

R2 десятки - сотни ом

R3 единицы ом

R4 единицы ом

R5 десятки ом

R6 единицы - можно попробовать для небольшого исправления нелинейности.

VT2,VT3 - например КТ916,КТ913

VT1 - более высокочастотный желательно и менее мощный.

VD1 - нужен неплохой диод шотки на ток 2..3 ампера

VD2,VD3 - можно воткнуть КД510 (сгорят - не жалко). VD2 VD3 нужны, если КТ916-х не ведро.

C1,C4 - это несколько блокировочных конденсаторов на сотни...десятки тысяч пф,

параллельно им желательно (если не обязательно) электролит поставить.

 

R3,C3 - цепочка ВЧ коррекции. Не нешел более удачного места куда её можно было бы вставить.

Я не долго думал, возможны неточности, что-то сомнение запало насчет подпитки выхода ЦАП входом усилка. Но это исправить можно, если помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к предыдущим прениям (на тему 30-ти вольт). Изобразил схему с использованием традиционного

'телевизорного' каскада видеоусилителя. Может пригодится плод моих фантазий как пища для размышлений...

Скажите, а какую мощность будет потреблять данная схема? Например, в случае, когда на "левом" конце "батареи резисторов" будут уровни логической 1 (5В)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav:

"Скажите, а какую мощность будет потреблять данная схема? Например, в случае, когда на "левом" конце "батареи резисторов" будут уровни логической 1 (5В)? "

 

Отвечаю, 5 вольт там всяко не будет, резистор R1 не даст. Ну а посчитать наверное и сами можете. P =(35+1.4 ) в квадрате деленое на R5.

P.S. Так а разве дело в мощности, а как еще можно преодолеть рубеж частоты на нашем хламе? Я же не против создания операционного усилителя, оба решения существуют сами по себе как и начальные условия.

Изменено пользователем AlexKLm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav:

"Скажите, а какую мощность будет потреблять данная схема? Например, в случае, когда на "левом" конце "батареи резисторов" будут уровни логической 1 (5В)? "

 

Отвечаю, 5 вольт там всяко не будет, резистор R1 не даст. Ну а посчитать наверное и сами можете. P =(35+1.4 ) в квадрате деленое на R5.

Почему не даст? На "левом" же конце батареи, а не в точке суммирования...

Ладно, тогда назовите номиналы резисторов R5 и R2 точнее.

 

ЗЫ. Сейчас говорим только о режиме по постоянному току, и это только цветочки...

ЗЗЫ. LM2412, ссылку на который я приводил, кушает только 21 мА тип.(26 мА макс.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, тогда назовите номиналы резисторов R5 и R2 точнее.

ЗЫ. Сейчас говорим только о режиме по постоянному току, и это только цветочки...

Для начала я бы выбрал тарнзисторы с минимальным статическим коэффициентом передачи тока. Потом можно и резисторы поставить по-конкретнее. У Вас что за сомнение насчет работы схемы? Или начальный ток невозможно регулировать? Так сделать не проблема, установкой начального смещения. В чем же принципиальная проблема?

Интернет у меня хилый на данный момент, поэтому быстро отвечать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы выбрал тарнзисторы с минимальным статическим коэффициентом передачи тока...
А это ещё зачем? :07:

 

...Потом можно и резисторы поставить по-конкретнее. У Вас что за сомнение насчет работы схемы? Или начальный ток невозможно регулировать? Так сделать не проблема, установкой начального смещения. В чем же принципиальная проблема?
Проблема в том, что при заданных порядках сопротивлений, схема не рассчитывается даже по постоянному току, ну никак. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо нижний конец R1 соединить с отрицательным источником с регулируемым напряжением в пару-тройку вольт. И все проблемы, кажется. Сейчас подумаю и подправлю рисунок, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем посчитать номиналы для щадящего по мощности режима. Выберем в качестве R5 два двухватника

МЛТ-2 по 470 ом в параллель итого 235 ом (максимум P расс = 5.5 вт).

Для лучшего охлаждения можно обдувать всю

конструкцию вентилятором, например от старой материнки IBM.

Транзисторы надо будет поставить на радиатор.

Выбираем КТ913А который дает 1А.

R4 выбираем 10 ом, исходя из сображений < 10 ом для максимальной электрической прочности.

Выбираем самый 'весомый' резистор в сумматоре 470 ом ( около 10 ма с выхода регистра),

остальные пока не учитываем.

R1 выбираем 47 ом, принимаем (грубо) выходное напряжение сумматора 0.45 вольта.

Делаем приблизительный расчет необходимого усиления по напряжению.

30/0.45v = 67

Отсюда делаем расчет резистора R2. R2 = 47 ом * 67 = 3133 ома.

Делаем расчет по масимальному входному току усилителя.

Возмем h21e транзисторов VT1 15 и VT2 10 что дает порядка 150 по току. Это предварительно, без учета

влияния R4.

Максимальный ток VT2 36 вольт / на 235 ом = 153 ма.

Входной ток, учитывая шунтирование резистором R4

будет меньше тока через R4 приблизительно в 5 раз

(0.7V/ (153 ма/10) = 46 ом вх. сопр. базы на максимальном токе. Я так грубо расчитываю.)

Т.е., общий К усиления по току будет меньше в 5 раз, 150/5 = 30, что потребует входной ток

усилителя около... 153 ма / 30 = 5 ма. Это в пределах возможного? Вроде бы - да.

Резистор R1 (R1-1 и R1-2) позволяют нам в некоторых пределах менять входное напряжение и ток.

Но можно проверить, особенно тем у кого есть программа. Мне напрягаться особо не хочется, да и заказчик что-то передумал.

R3 берем 5.1 ома, конденсатор С3 потом подберём, если R3 не придется удалить из-за дефицита усиления.

P.S. Я забыл про нагрузку, так что придется это учесть как 150 ма+ около 400 ма (на 100 мГц) через C нагрузки. Не весело.

Изменено пользователем AlexKLm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexKLm, схема не будет ни на 100 МГц работать, ни даже на 50. Даже с такими мощными 900 МГц транзисторами. Если учесть все ёмкости вокруг R5, то тау слишком большая. Да ещё и VT2 будет быстро включаться, а выключаться медленно из-за повышения коллекторной ёмкости. Потому как ускоряющий конденсатор C3 c выхода эмиттерного повторителя работает только на включение VT2, а на выключение не работает.

 

Это уже условия. Которые, тем не менее, совершенно не соответствуют предыдущему обсуждению. "Моя" схема работать при таких условиях, ессно, не будет. Ей нужен запас по питанию минимум вольта в 4 (я выбрал 5), иначе быстродействие будет сильно снижаться.

 

А также Ваших денег (в т.ч., и на билеты). :biggrin:

Деньги на билеты Ваши. Склероз?

 

Это не реально.

Пари? ;)

Хватит тупить. Я предвосхитил Ваш же ответ. Хотя готов на пари. Если эта схема (пост №118) заработает на указанных Waso требованиях. Транзисторы отечественные - КТ3128, КТ3165, КТ3169 (на складах ни у кого нет) и КТ3170, либо любые мощные но не дороже 1000руб. Никаких импортных аналогов.

 

ЗЫ. Я ещё в раздумье...

Правильно. Думайте. Думать воообще полезно. Особенно вместо того, чтобы писать ерунду.

 

Зачем считать то, что "и так очевидно"?

Stanislav, следите за своей ерундой внимательней. Будет работать эта многотранзисторная схема или нет на 100 МГц зависит от граничной частоты транзисторов. Можно утверждать однозначно, что схема с ОБ на транзисторах 200 МГц (например) будет работать, а Ваша - нет. Чем выше брать граничную частоту транзисторов, тем больше вероятность работы схемы в посте №118. Я ещё тогда это просёк. В том то и загвоздка что навскидку прикинуть граничную частоту транзисторов для этой схемы я не могу. На это требуется время. И если по моим расчётам схема будет не рабочая, а Вы её запустите, то пари в силе. И не выпендривайтесь преждевременно.
Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а выключаться медленно из-за повышения коллекторной ёмкости. Потому как ускоряющий конденсатор C3 c выхода эмиттерного повторителя работает только на включение VT2, а на выключение не работает.

Да, это проблема века. Тау 3,5 nS при Ск скажем 15 пф. А емкость монтажа - она небольшая будет, если 5 пф и будет - это максимум. Можно посчитать вообще-то.

 

.Потому как ускоряющий конденсатор C3 c выхода эмиттерного повторителя работает только на включение VT2, а на выключение не работает.

И это верно. Не надо доводить транзистор до насыщения. Были бы характеристики транзистора на выключение... Практика - критерий истины. А может кто-то сможет смоделировать в программе это, взяв заграничные аналоги наших транзисторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тау 3,5 nS при Ск скажем 15 пф. А емкость монтажа - она небольшая будет, если 5 пф и будет - это максимум. Можно посчитать вообще-то.
Cк VT3 = 10, Cэ VT3 = 40, Cк VT2 = 10 (а может и все 50). Это уже минимум 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cк VT3 = 10, Cэ VT3 = 40, Cк VT2 = 10 (а может и все 50). Это уже минимум 60.

Cэ VT3 = 40 пф? Это в статике, а динамически, по-моему, она будет равна 40 пф деленная на К усиления VT3 по току на рассматриваемой частоте. Или я не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Или я не так понимаю?
Что-то я сам не пойму. Знаю, что в ОБ и ОЭ Сэ является ёмкостью по входу и не зависит от Кус и рабочей частоты. Но что-то смотрю на эмиттерный повторитель и не могу понять, она является ОЭ или нет? :) Вроде как тока два вида усилительных каскадов существует ОБ и ОЭ.

 

Cэ VT3 = 40 пф? Это в статике, а динамически, по-моему, она будет равна 40 пф деленная на К усиления VT3 по току на рассматриваемой частоте.
Ёмкость выхода эмиттерного повторителя (нагрузка) будет уменьшаться в Кус раз и действовать на вход повторителя.
Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет Cк VT3, - это верно. Только надо бы ещё учесть что эта емкость будет динамически противоположной ( Cк VT2 увеличивается, а Cк VT3 - в этот момент уменьшается), чувством внутренним предполагаю что они будут помогать друг-другу. Грамотные спецы! - просьба поправить.

Вобщем что можно сказать? Брать почти максимум по току с выходных транзисторов, как правило - это и максимум их быстродействия (бедный резистор и блок питания!), добавить ещё один ЭП на входе. Хотя этим увлекаться не следует, можно получить недопустимую общую задержку и возбуд по ООС, несколько спасает то, что там транзисторы можно намного более крутые (по частоте) поставить.

Изменено пользователем AlexKLm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем что можно сказать? Брать почти максимум по току с выходных транзисторов, как правило - это и максимум их быстродействия (бедный резистор и блок питания!), добавить ещё один ЭП на входе.
А зачем? Тут уже были схемы получше. Стоит допустить в цепочке усилителей одну ошибку и вся схема становится неработоспособна на 100 МГц. Вы в своей её уже допустили :) В каскаде на VT2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...