Перейти к содержанию
    

как восстановить работоспособность МК Atmega8?

Я использую для написания и отладки проги на МК Atmega8 среду CodeVision и программатор STK200, по своей неопытности я неправильно запрограммировал фюз-биты кварца CKSEL, то есть все нули, из литературного источника понятно что для восстановления этих битов нужно подать внешний тактовую частоту, с помошью какой программы и как это можно сделать? Решает ли проблему PonyProg и подобные ему? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую для написания и отладки проги на МК Atmega8 среду CodeVision и программатор STK200, по своей неопытности я неправильно запрограммировал фюз-биты кварца CKSEL, то есть все нули, из литературного источника понятно что для восстановления этих битов нужно подать внешний тактовую частоту, с помошью какой программы и как это можно сделать? Решает ли проблему PonyProg и подобные ему? Спасибо.

 

Возьми простой генератор килогерц на 800 и подай меандр на XTAL1. Генаратор я собирал на любом доступном AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же на avr? Можно собрать простейший генератор на логических элементах.
Когда уже есть STK200, генератор делается на одной палочке и семи дырочках на одном проводке (STK200.LED - atmega8.XTAL1) и трёх буковках (-o0). Остальные буковки в строке

avreal32 -as -p1 +atmega8 -o0 -fcksel=4,ckopt=1,sut=2 -w -v

это уже не собственно генератор, а так, довесок :-)

 

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/description.html#SW_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую для написания и отладки проги на МК Atmega8 среду CodeVision и программатор STK200, по своей неопытности я неправильно запрограммировал фюз-биты кварца CKSEL, то есть все нули, из литературного источника понятно что для восстановления этих битов нужно подать внешний тактовую частоту, с помошью какой программы и как это можно сделать? Решает ли проблему PonyProg и подобные ему? Спасибо.

 

Люди, пользуйтесь поиском. Где-то третья тема такая за последние 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулись на мой вопрос, поставил кварцевый генератор, прочитал фюз биты, настроил нужным образом в соответствии с даташитом (фюз-биты настроены на crystal resonator) и зашил, а при переключении на кварц.резонатор опять таки прочитать стало невозможно.. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулись на мой вопрос, поставил кварцевый генератор, прочитал фюз биты, настроил нужным образом в соответствии с даташитом (фюз-биты настроены на crystal resonator) и зашил, а при переключении на кварц.резонатор опять таки прочитать стало невозможно.. В чем может быть проблема?

Какая частота кварца и как настроены фузы? Посмотрите осциллографом, есть ли генерация. Может кварц или емкости на землю дохлые, может флюс не удачный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая частота кварца и как настроены фузы? Посмотрите осциллографом, есть ли генерация. Может кварц или емкости на землю дохлые, может флюс не удачный....

 

До этого все работало ведь, кварц у меня на 7.3728 МГц, на осциллографе показывает как и на XTAL1, так и на XTAL2, фюз биты настроены след.образом SKSEL0..3 - все "1" (непрограммрованы), SUT - "11" . Сейчас буду смотреть землю..(

 

Земля есть, конденсаторы на месте и за землю цепляются мертвыми хватками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, при программровании через STK200 подключаю внешний генератор, прошиваю, далее подключаю осциллятор, и все вери гуд, работает, и фюз биты прошиты новые, но в режим программирования не входит, только при наличии внешнего генератора. Может быть что эта проблема связано с применением в приложении SPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть что эта проблема связано с применением в приложении SPI?

Нет, SPI здесь не при чем. Разве что при подключении программатора при неверной схеме может возникнуть конфликт на ножке контроллера MOSI.

но в режим программирования не входит, только при наличии внешнего генератора.

При этом герерация на внешних XTAL1, XTAL2 все еще присутствует?

 

Но я бы сделел следующее:

1. Проверить/пропаять землю(обе) и питание Vcc иAVcc, проверить напряжение питания.

2. Проверить наличие резистора с SCK на землю

3. Проверить RC-цепь (в случае наличия) на сбросе (Для AVRISP atmel рекомендует резистор не менее 4к7)

4. Проверить частоту программирования по SPI

5. Если к ногам MISO, MOSI, SCK подлючена большая емкостная нагрузка, то последовательно с ней поставить резисторы (у меня ISP отказывался работать при подлюченных 4х TPIC6B595)

6. Ну, и само собой, проверить соединения с программатором. Может земля где не контачит и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...