Перейти к содержанию
    

Еще раз о применении DMA+SDRAM без Nios

И еще один вопрос: хотел вчера промоделировать в Квартусе СДРМ - контроллер, все служебные сигналы (рас, кас) генерит, но проблема в следующем:

запись:

выставляю на мастере: write_n в 0 на шине даных - то чего хочу записать ну и адрес понятно, а на выходе контроллера получаю непонятно что: адреса на выыходе отстают от мастера на 3 такта (ну тут понятно - настройки контроллера в СОПС :) ), адреса на выходе контроллера в 2 раза меньше чем на входе но тут вроде тоже понятно(пишу по 16 бит), но вот адреса контроллер коректно понимает лишь когда входные адреса не выходят за пределы 512, если больше,то на выходе какой-то бред(Выставлял на мастере FFF, в результате на выходе СДРАМ - FF :07: )? Может я не правильно адресацию делаю или ысчо что-то подскажите, плз!!!! Второй прикол - на вывод мастера readdata, пролазят сигналы с выводов DQ и при чтении (понятно :) ) , но и при записи в память :07: , причем при чтении данные начинают поступать сразу же, не внимая обращение на задержку при включении и значение сигнала read_n.... :wacko:

Пожалуйста подскажите правильный порядок при чтении и записи СДРАМ, плз :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот адреса контроллер коректно понимает лишь когда входные адреса не выходят за пределы 512, если больше,то на выходе какой-то бред(Выставлял на мастере FFF, в результате на выходе СДРАМ - FF :07: )? Может я не правильно адресацию делаю или ысчо что-то подскажите, плз!!!!
Похоже на нормальную работу с банками. Вообще почитайте как работает SDRAM, ну например, здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы.

Проблема была с СДРАМ когтроллером в Квартусе. Некоторое время назад скачал 8-ю версию, запустил там, все работает как Швейцарские часы :08: . На счет ФИФО поступил следующим образом: взял в СОПСЕ "Крос клок мост" и согласовал в нем по частотам входной поток сосбно камера и СДРАМ. В том мосте поняное дело своя ФИФА есть. Все замечательно, но хочется пойти дальше :) , и возникает следующий вопрос, уж сколь раньше обговаривалась тема передачи через ЮСБ типа CY7C68013A. На сколько я понял она со входным UTMI интерфейсом, дак вот в 8-м Квартусе есть ядро высокоскоросного ЮСБ с выходным интерфейсом такого типа, а вход - Avalon. Ядро это представлено конторой SLS, но требует лицензии от последней, вроде как можно получить и фришную лицензию, я уже сколько не делал реквест - нифига (авторизировался на ихнем сайте), пишут через 24 часа будет, а уже 4 дня ничего не видно :( , я в ихнюю службу поддержки уже и телегу накатал - молчат буржуи проклятые :07: :) , может кто-то пробовал это ядро (ну и понятное дело лицензию получил) , поделитесь опытом как, энто дело провернуть :beer: , ну и как оно (ядро) в обчем катает. Я так понимаю что в случае использования последнего ПЛИС мона напрямую с CY7C68013A использовать без дополнительных наворотов ... И есче одно хотел на том же родимом сайте скачать контроллер i2c c шиной Авалон, но там обратная беда лицензию прислали, а ядро контроллера слить не дают. :( . Товарищи, большая просьба если у кого нибудь есть поделитесь плз. :beer: Просто очень быстро надо, я уже начал сам писать протокол, но это просто время. На опенкоре нашел, все замечательно, компилится, но вот промоделировать его не могу, вылетают ошибки моделирования, а бросать на кристал "кота в мешке" особо не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы.

Проблема была с СДРАМ когтроллером в Квартусе. Некоторое время назад скачал 8-ю версию, запустил там, все работает как Швейцарские часы :08: . На счет ФИФО поступил следующим образом: взял в СОПСЕ "Крос клок мост" и согласовал в нем по частотам входной поток сосбно камера и СДРАМ. В том мосте поняное дело своя ФИФА есть. Все замечательно, но хочется пойти дальше :) , и возникает следующий вопрос, уж сколь раньше обговаривалась тема передачи через ЮСБ типа CY7C68013A. На сколько я понял она со входным UTMI интерфейсом, дак вот в 8-м Квартусе есть ядро высокоскоросного ЮСБ с выходным интерфейсом такого типа, а вход - Avalon. Ядро это представлено конторой SLS, но требует лицензии от последней, вроде как можно получить и фришную лицензию, я уже сколько не делал реквест - нифига (авторизировался на ихнем сайте), пишут через 24 часа будет, а уже 4 дня ничего не видно :( , я в ихнюю службу поддержки уже и телегу накатал - молчат буржуи проклятые :07: :) , может кто-то пробовал это ядро (ну и понятное дело лицензию получил) , поделитесь опытом как, энто дело провернуть :beer: , ну и как оно (ядро) в обчем катает. Я так понимаю что в случае использования последнего ПЛИС мона напрямую с CY7C68013A использовать без дополнительных наворотов ... И есче одно хотел на том же родимом сайте скачать контроллер i2c c шиной Авалон, но там обратная беда лицензию прислали, а ядро контроллера слить не дают. :( . Товарищи, большая просьба если у кого нибудь есть поделитесь плз. :beer: Просто очень быстро надо, я уже начал сам писать протокол, но это просто время. На опенкоре нашел, все замечательно, компилится, но вот промоделировать его не могу, вылетают ошибки моделирования, а бросать на кристал "кота в мешке" особо не хочется...

по поводу и2ц с опенкор - работает, конечно же с небольшой модификацией :), так что это не кот в мешке

по поводу юсб кипарис68013, сделайте ему фифо интерфейс и у себя к авалану подключите, это тоже

работает отлично. читайте про фифо режим у 68013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу и2ц с опенкор - работает, конечно же с небольшой модификацией :), так что это не кот в мешке

по поводу юсб кипарис68013, сделайте ему фифо интерфейс и у себя к авалану подключите, это тоже

работает отлично. читайте про фифо режим у 68013

 

А что Вы скажете по поводу USB3300, не пробовали ее в работе? Я все-таки у товарищей с SLS выпросил лицензию на ядро ЮСБ 2.0 с UTMI интерфейсом, так вот это вроде не сложная (на первый взгляд, тем более имея готовую корку) штуковина тем более,что она есть на складе да и стоит в 4 раза дешевле CY7c68013A, что и понятно поскольку последний - контроллер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на нормальную работу с банками. Вообще почитайте как работает SDRAM, ну например, здесь

 

А есть у кого то эта статья в PDF у меня не все картинки отображаются :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы скажете по поводу USB3300, не пробовали ее в работе? Я все-таки у товарищей с SLS выпросил лицензию на ядро ЮСБ 2.0 с UTMI интерфейсом, так вот это вроде не сложная (на первый взгляд, тем более имея готовую корку) штуковина тем более,что она есть на складе да и стоит в 4 раза дешевле CY7c68013A, что и понятно поскольку последний - контроллер. :)

про USB3300 ничего сказать не могу не пользовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...